Интернет об искусстве

 

Создан сайт, посвященный творчеству азербайджанского художника Сакита Мамедова

 

Сегодня практически невозможно себе представить жизнь без Всемирной паутины. Интернет для многих - это самый что ни на есть настоящий выход в мир. Посредством него можно не только ознакомиться с новостями, но и совершить шопинг, заказать еду с доставкой на дом, приобрести билеты на концерт или выставку... Одним словом, благодаря Интернету можно объять необъятное. Если раньше о новинках в мире искусства узнавали посредством книг, то сегодня и здесь главный помощник - Интернет.

Создан сайт, посвященный творчеству заслуженного художника Азербайджана, яркого представителя талантливых мастеров живописи нашей страны Сакита Мамедова, - www.sakitmamadov.az. Об этом Vesti.Az сообщил известный кавээнщик Бахрам Багирзаде, который и выступил с идеей создания этого сайта. "Он удивительно талантливый художник. Его произведения содержатся в частных коллекциях президента Ильхама Алиева, Владимира Путина, Аббаса Аббасова, Сулеймана Демиреля, Иосифа Кобзона, Джеймса Р.Макдональда, Вольтера Свимберга, Рзы Нуриева, Окана Тонана, Рафаэля Маргииетти, Сандры Гарднер, Моники Беллуччи, Патрисии Каас и др. Во французской галерее в Сингапуре его картины висят рядом с полотнами Шагала, Ренуара. Он большая гордость нашего народа", - сказал Багирзаде.

Автор идеи также отметил, что Мамедов сейчас работает над портретом известной на весь мир актрисы Моники Беллуччи. "У него есть свой дом-музей возле жилого комплекса "Три короны" в Баку. В здании есть даже кафе для гостей. В настоящее время собрание галереи насчитывает более 100 произведений живописи", - отметил он.

Сакит Мамедов родился в городе Нефтчала в 1958 году. Он принадлежит к поколению художников, творческая зрелость и развитие которых совпали по времени с восстановлением независимости Азербайджана, что, безусловно, благотворно повлияло на становление художника как личности с независимыми творческими суждениями и своим индивидуальным видением мира.

В 1978 году окончил с отличием Азербайджанское государственное художественное училище им. А.Азимзаде.

Продолжил учебу в 1981-1987 гг. в Академии живописи им. И.Е.Репина в Ленинграде, которую окончил с отличием. Теперь можно говорить, что, несмотря на относительную молодость, успешная творческая деятельность художника продолжается уже на протяжении двадцати лет, включая участие более чем в тридцати престижных выставках.

С 1988 года он является членом Союза художников Азербайджана. Его произведения семь раз были удостоены почетных дипломов первой степени. Их можно увидеть не только в Баку или Москве, Минске или Санкт-Петербурге, но и в Германии, Швейцарии, США, Австралии, Чехии, Австрии, Швеции, Польше, Турции, Бельгии, Венгрии и во многих других странах, пишет rosizo.ru Во время участия азербайджанского художника в выставке "IV Artfair" его картины экспонировались наряду с произведениями Сальвадора Дали, Хуана Миро, Хуана Гриса, Макса Папарта.

В творчестве Сакита Мамедова заметно влияние импрессионистов, испанских мастеров, великих голландцев и, конечно же, Рембрандта, которого он называет своим любимым художником. Несмотря на эти аллюзии, в действительности творчество Сакита Мамедова представляет именно азербайджанскую школу живописи с ее характерным колоритом.

В творчестве художника доминируют жанровые сцены, его волнуют человеческие образы, при этом ему не чужд жанр пейзажа. Работы мастера отличает свобода обращения с темой и колоритом. Кстати, оказывается, дороже всего в Азербайджане продаются картины заслуженного деятеля искусства, художника Сакита Мамедова. Цена на одну его картину составляет 30-40 тыс. манатов.

А вот что по этому поводу говорит сам художник: "Человек, в первую очередь, должен сам уважать себя. Иногда говорят: кто-то хороший художник, но его произведения не покупаются. Почему хорошее произведение не должно покупаться? Значит, произведения этого художника никому не нужны. Говорят, человека оценивают после его смерти. Это не так. Все художники получают свою оценку при жизни. Например, Сальвадор Дали, Пикассо, Эдуард Мане. В советские времена художник работал за простое "молодец". Художникам давали почетные звания и ордена. То есть художник должен видеть свои достижения при жизни. В Азербайджане есть очень талантливые художники, просто они сами низко себя ценят. Разве может художник продавать свои работы в мебельном салоне? Конечно, в этом случае его цена будет низкой. Сходите в рамочный цех, посмотрите, сколько там продают работ. Нужно сказать этим художникам: разве продают картины в цеху по производству рамок?" - заявил С.Мамедов в интервью АПА.

По его словам, он старался продавать картины в лучших местах. "Почему я должен вывешивать свои работы в рамочном цеху или же выставлять на улице?.. В Париже есть уличные художники. И среди них невозможно встретить профессионалов. То есть занимайся каким-нибудь другим делом, но не прибегай к подобным дешевым путям. Большинство наших художников живут хорошо. Они просто играют роль. Если вы знаете хоть одного художника, живущего плохо, назовите его.

Самое мое дорогое произведение - это "Аида". Известный московский критик Божено показал на пару моих картин и сказал: "Придет время - и этим произведениям не будет цены". Я тогда спросил: "Сколько, по-вашему, может стоить эта картина?" Он ответил: "500 тысяч". После этого я увидел, что все стали подходить ко мне, чтобы приобрести эту картину. У меня было произведение, которое я продал за 250 тыс. евро.

Написанный мною портрет Папы Римского находится в Государственном музее Ватикана. И все знают, что это произведение принадлежит азербайджанскому художнику. В этом портрете я использовал два элемента. Первый - на столе четыре священные книги и сверху лежит Священный Гурани-Керим, второй элемент - у него под ногами я изобразил ковер с изображением Карабаха. В музее Ватикана есть ковер с изображением Карабаха", - отметил С.Мамедов.

 

 

Сабина 

 

Зеркало. – 2010. – 10 июня. – С. 8.