Музыка добра и света

 

К 80-летию композитора Тельмана Гаджиева

 

Теплый весенний день 1974 года. Старинный грузинский город Гори. Здесь, в Государственном театре им. Г.Эристави, должна состояться премьера музыкальной комедии азербайджанского композитора Тельмана Гаджиева "Свекровь" на грузинском языке...

Идет проливной дождь, люди по колено в воде с трудом передвигаются по затопленным улицам. "Премьеры не будет, - с грустью подумал композитор, - кто придет в такую погоду в театр?"

Каково же было удивление автора, увидевшего вечером переполненный зал без единого свободного места! Все три премьерных спектакля, на которых присутствовал композитор, сопровождали аншлаг, успех, поздравления, цветы, здравицы... Это были незабываемые дни на недолгом жизненном пути Т.Гаджиева.

"Тельман Гаджиев - один из талантливых композиторов нашей республики. Его музыка привлекает разными образными сферами... Неиссякаемый оптимизм, моральная чистота, молодость и вместе с тем - мягкая нежность, удивительный лиризм, добродушный юмор... Его песни призывают к жизни, свету", - писал о композиторе его старший коллега и близкий друг, народный артист СССР Фикрет Амиров.

Природа щедро одарила Т.Гаджиева, наделив его творческий стиль ярким мелодизмом, безукоризненным вкусом и оптимистическим мироощущением. Глубокая привязанность к природе народной песенности, красота, благородство мелодического материала - органичные качества его песен, для которых композитор, хорошо чувствующий живую атмосферу современности, каждый раз находил новые оригинальные решения.

Мы помним его замечательные песни "Абшерон", "Лаляляр", "Гянджям", "Хазар", "Гейгель", в которых тонко, неподдельно искренне выражается любовь к родной земле, ее завораживающим красотам; игривые лирические песни "Гюль гезялим, гюль", "Ярашайдым", "Халида", очень популярные среди студенчества "Тялябялик илляри", "Ай, достлар, гялин"...

Т.Гаджиев, перу которого принадлежат более ста песен, сотрудничал со многими выдающимися азербайджанскими поэтами и талантливой молодежью 1960-х годов. Союз поэзии Р.Рзы, Б.Вагабзаде, Дж. Новруза, Ф.Годжи, Г.Фазли, Р.Зека, Б.Везироглу и чудесных мелодий Т.Гаджиева подарил азербайджанской музыке неповторимые песенные образцы.

Избирателен и бескомпромиссен был композитор и в выборе исполнителей своих песен. Достаточно назвать имена Р.Бейбутова, Ш.Алекперовой, М. Магомаева, З. Ханларовой, Э.Рагимовой, Ф.Керимовой и других талантливых певцов, благодаря которым судьбу замечательных песен Т.Гаджиева можно назвать счастливой.

Профессиональный путь будущего композитора начинался в красивейшем уголке Азербайджана - в городе Гяндже.

Тельман успешно учился в музыкальной школе игре на скрипке, затем на фортепиано. Услышав виртуозную игру на аккордеоне мальчика, приехавшего в Баку на республиканский конкурс, председатель жюри великий Узеир Гаджибеков настоятельно рекомендовал Тельману продолжить музыкальное образование в Баку. В годы учебы на теоретическом отделении в музыкальных училищах Баку и Гянджи Тельман серьезно увлекается композицией. Немало способствовала этому и завязавшаяся дружба с Фикретом Амировым.

Тельман поступает в Азербайджанскую государственную консерваторию, учится у выдающихся азербайджанских композиторов Джовдета Гаджиева, затем у Кара Караева и с бесценным "багажом" профессиональных знаний и навыков выходит на самостоятельный творческий путь.

В поисках "своего" жанра молодой композитор пишет много инструментальных и вокальных сочинений, музыку к драматическим спектаклям, кинофильмам, радиопостановкам. Но более всего Т.Гаджиева привлекал песенный жанр, в котором композитор плодотворно работал на протяжении всей своей жизни.

Творческую деятельность Т.Гаджиев совмещал с работой заместителя главного редактора Республиканского радио, затем главного редактора музыкальной редакции Госкомитета по телевидению и радиовещанию. На ответственном посту Тельман Гаджиев проработал более пятнадцати лет, работал много, с увлечением и твердым нежеланием пропускать в эфир образцы низкопробного творчества и исполнительства. С 1975 года и, с небольшим перерывом, почти до последних дней жизни Тельман муаллим являлся художественным руководителем заслуженного коллектива республики - Государственного ансамбля песни и танца Азербайджана, с которым композитор исколесил всю республику, побывал на гастролях во многих городах мира и, конечно, писал прекрасную музыку для этого коллектива.

Благодаря инициативе Т. Гаджиева Государственному ансамблю песни и танца было присвоено имя Фикрета Амирова.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана композитор Тельман Гаджиев - автор сочинений в самых разных жанрах: музыкальные комедии "Нам нужно одно очко", "Мой милый дикарь", "Свекровь", Поэма для фортепиано с симфоническим оркестром, два струнных квартета, фортепианное трио, целый ряд хоровых и эстрадных миниатюр, пьесы для камерного оркестра. Но, как говорит народный артист СССР, профессор Ариф Меликов: "...среди этого разнообразия его песни - непревзойденные. Это родная музыка, проистекающая из души и сердца азербайджанского народа".

Обладая высоким художественным вкусом, отлично рисующий, Тельман муаллим как в рисунках, так и в музыке любил и яркие, сочные краски, и спокойные умиротворенные тона. Не потому ли образы большинства его песен столь живописны...

Сегодня, в эпоху карикатурного шоу-бизнеса, именно лучшие ретро-песни, среди которых, бесспорно, и песни Т.Гаджиева, оказываются иной раз "спасательным кругом", на котором пытаются удержаться проводимые в республике многочисленные песенные конкурсы, фестивали... Песни С.Рустамова, Т.Кулиева, Ф.Амирова, Джжангирова, Р.Гаджиева, Т.Гаджиева, Э.Сабитоглу,Р. Миришли давно уже стали для нас волшебным островком в океане музыки, излучающим свет, добро, радость жизни.

Человек скромный, бескорыстный, Тельман муаллим даже в трудные минуты не изменял своему позитивному отношению к жизни, людям. Его этические нормы не допускали лести, зависти, дилетантства. Он был уверен, что непорядочно использовать свое служебное положение, нескромно полагать, что популярность дает какие-то привилегии, льготы, словом, эта был интеллигентный человек.

Тельман муаллим был очень привязан к своим родным, своей семье, обожаемым им детям Лалочке и Анару... Ему так и не довелось увидеть их во взрослой жизни, не увидел он и своих замечательных внуков, с которыми мог бы, как когда-то с маленькими дочкой и сыном, расположившись на балконе, споря и перебивая друг друга, поиграть в облака-картинки"...

С 60-80-х годов, самых плодотворных для композитора, прошли десятилетия. Но чем больше мы отдаляемся от той эпохи, тем востребованнее песни Тельмана Гаджиева, ставшие, как и творения наших песенников-классиков, жемчужной россыпью в музыкальной сокровищнице Азербайджана.

 

Лала ДАДАШЕВА

 

Зеркало. – 2010. – 11 июня. – С. 8.