Год Шопена продолжается

 

В Союзе композиторов Азербайджана прошел музыкально-поэтический вечер, посвященный 200-летию Фредерика Шопена

 

"Он чувствовал потребность - не играть только в звуки и сочетания, не творить одни музыкальные выкладки, премудрые, преглубокие, преизящные, но ничего не содержащие. Ему надо было выражать свою душу, чувство, картины и события своей внутренней, незримой для постороннего люда жизни.

Эта потребность была сильна и непобедима, и он ее удовлетворял страстными, обаятельными, чудесно увлекательными звуками и формами своего искусства. Глубокие думы о себе самом и своем отечестве, свои радости и отчаяния, свои восторги и мечты, минуты счастья и гнетущей горести, солнечные сцены любви, лишь изредка прерываемые тихими и спокойными картинами природы, - вот где область и могучее царство Шопена, вот где совершаются им великие тайны искусства под именем сонат, прелюдий, мазурок, полонезов, скерцо, этюдов и "impromtus". Эти слова В.Стасова в полной мере отражают суть величайшего дарования Фредерика Шопена - души и гения фортепиано, творчество которого вызывает бесконечное восхищение и поклонение.

Первый же день 2010 года был отмечен началом вступившего в свои права Года Шопена. В этот день в Желязова Воле, в доме, где родился великий польский композитор, было объявлено о крупномасштабной акции, посвященной 200-летию Фредерика Шопена.

Программа юбилейных мероприятий, опубликованная в наиболее значимых и популярных изданиях мировой периодической печати, в некоторой степени может быть рассмотрена как путеводитель по крупнейшим центрам и сценическим площадкам мировой культуры. Концерты, симпозиумы, конференции, выставки, конкурсы, создание фильмов о Шопене и его творчестве, переиздание собрания сочинений композитора и посвященных ему монографий, а также выпуск новых исследований - далеко не полный перечень мероприятий, рассчитанных на текущий год.

Министерство культуры и туризма Азербайджана, Посольство Республики Польша, Азгосфилармония, Фонд Гейдара Алиева явились прямыми "проводниками" идеи проведения Года Шопена в нашей стране. Концерты и мастер-классы, проведенные в Баку известным польским пианистом Станиславом Дэа, с успехом прошедший конкурс пианистов для учащихся (в возрасте до 17 лет) музыкальных учебных заведений, проведенный Посольством Республики Польша в Азербайджане, повсеместные акции, связанные со знаменательной датой, - эти творческие мероприятия вызывают большой интерес и являются данью уважения и поклонения гению великого поляка.

Продолжением указанному выше ряду явился посвященный 200-летию Фредерика Шопена музыкально-поэтический вечер, организованный и проведенный Союзом композиторов Азербайджана.

3 июня в уютном концертном салоне им. Узаджибейли Союза композиторов звучали бессмертная музыка Шопена, стихи Р.Рильке, Б.Пастернака, поэма-эпитафия Ц.Норвида, а также были озвучены некоторые письма Шопена, способствующие более глубокому пониманию жизненной и творческой позиции композитора.

Автор идеи музыкально-поэтического вечера - народная артистка Азербайджана, профессор, председатель Союза композиторов Франгиз Ализаде. В своем вступительном слове Франгиз ханум отметила: "Во всем мире нет людей, которые не знали бы и не любили бы творчества Шопена. И это закономерно, т.к. музыка Шопена отражает самые лучшие человеческие чувства и помыслы".

Отметив многогранность дарования композитора, его яркий исполнительский и педагогический талант, Франгиз ханум процитировала отрывок из поэмы-эпитафии "На смерть композитора" Ц.Норвида: "Самое высокое предназначение художника - из страданий и печали сотворить кристалл невиданной гармонии. И это совершил Фредерик Шопен. Почти всю жизнь он провел вне Родины, но для Родины - он всюду, ибо никогда не терял связи с душой Отчизны. И в Отчизне почил, ибо душа его повсюду".

В реализации композиционного замысла музыкально-поэтического вечера был использован театрализованный эффект: оформление сцены, на которой как бы в различных плоскостях размещались два рояля, цветы, мягкий свет, стилизованное под старину кресло и даже наряд чтеца.

"Музыкально-поэтическая композиция - одна из тех форм, которая дает возможность более широкого освещения выбранной тематической направленности. Взаимодействие музыки, слова, элементов сценического действия создает определенный ассоциативный эффект, "стирает" временные границы и способствует более глубокому пониманию и проникновению в богатый и таинственный мир творческой личности", - справедливо отмечает Ф.Ализаде.

Участники проекта - заслуженный артист Мурад Гусейнов (фортепиано) и актриса Азербайджанского русского драматического театра им. С.Вургуна Гаджар Агаева (чтец).

Программа композиции строилась на чередовании музыкальных номеров и поэтических текстов или отрывок из писем Шопена. При этом музыка и слово оказывались удивительно созвучными, взаимно дополняли друг друга, создавая тем самым единое настроение, проникнутое различными оттенками души. Знаменитый Ноктюрн Es-dur (ор.9, N2), написанный Шопеном в 19-летнем возрасте, и стихи Р.М.Рильке "И это дар", повествующие о любви и разлуке, открыли вечер, внеся ощущение романтической музыкальной поэзии.

О прозвучавшей далее Мазурке g-moll (ор.24, N1) исследователь творчества Шопена Ю.Кремлев пишет: "Лаконичный поэтический замысел весьма выразителен. Элегическое начало постепенно переходит в танцевальное оживление. Но неумолимая грусть возвращается, ...звучат ноты тоски и отчаяния патриота, утратившего Родину, вынужденного лишь мечтать о ней". И как продолжение этим чувствам звучит стихотворение Бориса Пастернака "Быть знаменитым некрасиво": "Цель творчества - сама отдача, а не шумиха, не успех..." и там же: "Быть живым, только Живым - и только до конца".

Совершенно иное настроение в музыкально-поэтическую композицию вечера внесли письма, написанные Шопеном (в 1839 году в Париже) отцу и сестре Людвиге (1844 г., Ноан). Тема одиночества и безысходности становится ведущей в творчестве Шопена. В письме к отцу он пишет: "Неужели судьба больше не подарит мне счастья обнять тебя, почувствовать хоть раз еще ту живительную силу, которая связывает меня со всеми вами, моими далекими, но столь любимыми родными. О, как я одинок! Как сердце мое рвется к вам!"

Прошло пять лет, но в письме к сестре мы слышим созвучные (с приведенным выше отрывком) настроения: "Больше всего я боюсь одиночества и ожидания бесплодного, когда часами вглядываешься вдаль, в безграничную водную гладь, зная, что никогда там не появится тот, кого ты ждешь. Как страшно ждать, зная, что никто не придет".

Вальс a-moll (ор.34, N2) - любимый вальс Шопена, "окутанный сумраком грусти", Ноктюрн c-moll (ор.48, N1), пронизанный глубоким трагизмом, смятение чувств в Фантазии-экспромте есть отражение душевного и эмоционального состояния композитора.

Но, несмотря на жизненные перипетии, Шопен не утратил веру в силу и могущество Польши. Он был и остался великим поляком, прославившим свою Родину.

"Каждую свою миниатюру он (Шопен) превратил в звезды, в метеориты, в сверкающие кометы, видные всей Европе. Он собрал все слезы народа польского, рассеянного по всему миру, чтобы создать алмаз редчайшей красоты в диадеме человечества", - писал Ц.Норвид. Последние аккорды Полонеза As-dur (ор.53), по истине оркестровая мощь которого утверждает определяющую в творчестве Шопена патриотическую идею, на высоком эмоциональном уровне завершили один из шопеновских дней в Союзе композиторов Азербайджана.

 

 

Рая АББАСОВА   

 

Зеркало. – 2010. – 12 июня. – С. 26.