Творческий тандем

 

Ксении Башмет и Эльшада Багирова

 

 В последние недели первого месяца лета, когда на повестке стоит проблема летнего отдыха, Азербайджанская государственная филармония продолжает свою активную деятельность, стремясь порадовать своих завсегдатаев новыми концертами.

18 июня Азгосфилармония вновь распахнет свои двери для большого искусства. В сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли (главный дирижер, художественный руководитель - народный артист Азербайджана Рауф Абдуллаев) под управлением известного дирижера Эльшада Багирова выступит талантливая пианистка молодого поколения Ксения Башмет.

Говорят, на детях гениев природа отдыхает. Но это утверждение уже не раз опровергали сами дети и их талантливые родители, давая объективную оценку своим отпрыскам. Ксения Башмет с первого же совместного выступления со своим папой, маэстро Юрием Башметом, доказала, что и она - явление в музыкальном мире.

Родители Ксении - оба музыканты. Как рассказывала Ксения в одном из своих интервью, родители не хотели, чтобы она стала музыкантом, зная, какой это тяжелый труд, и не учили ее музыке. Все решил случай. В четырехлетнем возрасте Ксения провела летние каникулы у бабушки во Львове, которая не была профессиональным музыкантом, но горячо любила музыку и обладала природными педагогическими способностями. И вот после возвращения и такого общения с бабушкой у Ксении появился большой интерес к музыке, что заметили родители и изменили свое решение, отдав дочку в школу им. Гнесиных. Дальнейшие успехи Ксении подтвердили правильность такого выбора. Спустя годы пианистка вспоминала: "Если говорить о том, чего я себя лишила, став музыкантом... Я не жалею ни о чем. Правда, в детстве, когда все гуляли во дворе, мне надо было заниматься музыкой. И я играла гаммы... из-под палки.

Не верьте, если даже очень талантливый музыкант рассказывает, что с удовольствием занимался музыкой в детстве. Никому не хочется в пять лет сидеть за инструментом... Когда мне исполнилось то ли 13, то ли 14 лет, у меня уже была своя компания. Мы все отдыхали на дачах, мои друзья не музыканты. Встречались все вместе утром, шли гулять. Я к ним присоединялась только после ужина. Ведь мой день был распланирован до мелочей: сон, еда и музыка. И я уже тогда задумывалась: как же это они целый день могут ничего не делать? Вот тогда я ощущала себя счастливой - у меня есть дело!"

Родилась Ксения Башмет в 1980 году в Москве. Закончила МССМШ им. Гнесиных (кл.Е.С.Эфрусси, Т.А.Зеликман), МГК им. Чайковского (класс профессора Л.Н.Наумова) и аспирантуру МГК им. Чайковского по специальностям "Концертмейстерское мастерство" (классы профессора Т.А.Алиханова и доцента И.В.Кирилловой) и "Камерный ансамбль" (кл.проф. Т.А.Алиханова).

Дипломант международного фестиваля "Виртуозы 2000 года" (Санкт-Петербург), Лауреат 1-го международного конкурса камерных ансамблей иманеева (Калуга, 2002) и 18-го международного конкурса камерных ансамблей в Кальтаниссетте (Италия, 2003). Лауреат молодежной премии "Триумф" за 2004 год.

Участник международных фестивалей в Роландсеке (Германия), Туре (Франция), Вербье (Швейцария), Тэнглвуде (США), на острове Эльба (Италия), "Декабрьские вечера Святослава Рихтера", "Московская осень", "Возвращение" (Москва), "Ars Longa" (Москва), "Молодые звезды ХХI века" (Самара), "Chamber Music Connects the World" (Кронберг, Германия).

Выступала с концертами в Японии, США, Европе и Израиле в таких залах, как New Tokyo Opera City Hall, Musikverein, Beethoven Halle и др. Играла с камерным ансамблем "Концертино", оркестрами "Новая Россия", "Russian Chamber Orchestra"(Лондон), оркестрами филармоний Сочи, Тольятти, Самары, Нижнего Новгорода и Воронежа, а также оркестром "Солисты Москвы". В одном из своих интервью пианистка призналась: "Играть с оркестром "Солисты Москвы" очень люблю. Я всех ребят знаю уже 15 лет. Все свои. И, конечно же, прежде всего папа здесь. А если посмотреть с другой стороны на наше содружество, то всем понятно, что лучше играть с музыкантами, которые выше тебя по уровню. Это я о папе и о "Солистах Москвы". Тогда и ты стараешься подтягиваться до них. И если получается, то у тебя повышается самооценка. На концертах ты нарабатываешь какой-то опыт и вырастаешь".

Также Ксения выступала с такими известными музыкантами, как Гидон Кремер, Саулюс Сондецкис, Александр Князев, Борис Андрианов, Мари Элизабет Хеккер.

Бакинская сцена и бакинские музыканты с Ксенией Башмет уже знакомы. Она приезжала в Баку с концертом в 2004 году. На сцене Азгосфилармонии пианистка совместно с заслуженным артистом Азербайджана Мурадом Адыгезалзаде исполняла концерт для двух фортепиано с оркестром Es-dur KV 365 В.А.Моцарта в сопровождении оркестра "Солисты Москвы", под управлением Юрия Башмета. Уже тогда мы имели возможность отметить такие особенности ее исполнительского дарования, как эмоциональность и экспрессия, глубокое, насыщенное форте и точность передачи всех мелодических акцентов, а также чувство музыкального стиля.

И вот, после шестилетнего перерыва, 18 июня на сцене зала Азгосфилармонии пианистка исполнит концерт N1 для фортепиано с оркестром C-Dur, op. 15 Л.В.Бетховена. Также в концерте в исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. Узеира Гаджибейли под руководством Эльшада Багирова прозвучат следующие произведения: увертюра к опере "Тангейзер" Р.Вагнера, вторая сюита из балета "Дафнис и Хлоя" М.Равеля и симфоническая поэма "Франческо да Римини" П.И.Чайковского.

Попутно отметим, что дирижер концерта Эльшад Багиров недавно, ровно два месяца назад, 17 апреля, в Азгосфилармонии выступил с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром имзеира Гаджибейли, где в качестве солиста был Мурад Адыгезалзаде. Этот вечер был посвящен трагедии, произошедшей в Польше 10 апреля.

Как известно, Эльшад Багиров - представитель знаменитой в Азербайджане семьи, сын известного азербайджанского композитора Закира Багирова. Его приход в музыку может быть рассмотрен как закономерное явление. Творческая обстановка, царившая в семье Багировых, безусловно, способствовала выбору профессии. Музыка вошла в жизнь Эльшада Багирова рано и предопределила всю его дальнейшую судьбу. После окончания Азербайджанской государственной консерватории имзеира Гаджибейли он продолжил свое обучение в Санкт-Петербургской консерватории на факультете "Оперно-симфоническое дирижирование", в классе народного артиста СССР, профессора Арвида Янсонса. Таковы ступени творческого становления дирижера.

С 1980 года Эльшад Багиров начинает работать в Академическом Большом театре в качестве дирижера-ассистента. Дирижирует спектаклями Большого театра, проводит концерты в Кремлевском Дворце съездов, много гастролирует с такими оркестрами, как Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевидения, Ленинградский оркестр Оперной студии, Азербайджанский государственный симфонический оркестр, Ульяновский симфонический оркестр и другие. В 1986 году Эльшад Багиров по линии культурного обмена был приглашен в Турцию, где работает по сегодняшний день в Стамбульском государственном театре оперы и балета. За эти годы им поставлено свыше 35 спектаклей с ведущими режиссерами и балетмейстерами мирового значения - Юрием Григоровичем, Юрием Вамошом, Айдыном Гюном, Валентином Елизарьевым и другими.

C 1989 года Эльшад Багиров является постоянным участником международных музыкальных фестивалей.

Итак, замечательный тандем Ксении Башмет и Эльшада Багирова обещает быть очень интересным, так как это - тандем двух творческих людей, которые не представляют себя вне творчества, вне музыки и стремятся к постоянному совершенствованию своего мастерства.

 

 

Айла ЗАКАРИЯ

 

Зеркало. – 2010. – 17 июня. – С. 8.