Встреча состоялась при плохой погоде

 

Три президента обсудили армяно-азербайджанский конфликт

 

Глава государства Ильхам Алиев со вчерашнего дня находится с деловым визитом в Санкт-Петербурге. Как сообщила пресс-служба главы государства, цель поездки - участие в Международном экономическом форуме. Однако вчера утром почти все информационные агентства делали упор на том, что в Санкт-Петербурге состоится очередная трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Армении и России.

Стоит отметить, что до сих пор официальный Баку с большим воодушевлением давал согласие на участие во всех встречах, проведенных при посредничестве президента России. Однако на этот раз власти вообще никак не прокомментировали предстоящую трехстороннюю встречу.

Дело в том, что буквально неделю назад Ильхам Алиев заявил журналистам, что встреча с президентом Армении не планируется. По его словам, такая встреча не имеет смысла, так как армянская сторона до сих пор не высказала свою позицию по обновленному варианту Мадридских принципов.

Будучи 7-8 июня в Стамбуле, И.Алиев заявил, что официальный Баку не намерен участвовать в переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта ради имитации. "Сегодня мы подошли к такой стадии, что на стол переговоров поставлены результаты Пражского процесса - Мадридские принципы. Азербайджан принимает эти предложения, а армянская сторона - нет. В случае продолжения подобного сценария что-то должно произойти. Что может произойти? Здесь большого выбора нет. Либо решение вопроса не сдвинется с мертвой точки, то есть нынешний статус-кво сохраняется, что, конечно, неприемлемо для нас, либо переговоры продолжатся ради имитации. Азербайджанская сторона с этим никогда не согласится. Я неоднократно заявлял, что мы не будем участвовать в переговорах ради создания видимости. Азербайджан будет участвовать в переговорном процессе до тех пор, пока есть шансы на урегулирование конфликта мирным путем. В противном случае ситуация изменится. А здесь не секрет, что это военный путь.

Военное решение проблемы никогда не исключалось и актуально сегодня", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Касаясь позиции официального Еревана по Мадридским принципам, глава государства отметил, что в настоящее время "мы столкнулись с такой ситуацией, когда армянская сторона не говорит ни "нет", ни "да". "В переговорном процессе наступила новая фаза, и мы ждем серьезного давления на Армению со стороны стран-сопредседателей (МГ ОБСЕ)", - сказал глава государства.

Кстати, многие армянские аналитики заранее заявили, что не ждут никакого прорыва по итогам очередной трехсторонней встречи президентов. Для Армении в переговорном процессе по карабахскому урегулированию самым важным и ключевым вопросом является определение статуса Нагорного Карабаха, и официальный Ереван четко выразил эту позицию в переговорах. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель общественной организации "Европейская интеграция", эксперт Карен Бекарян.

"В восприятии азербайджанского общества уже сформировалось понимание, что вопрос статуса Нагорного Карабаха является ключевым. Подобный подход наблюдается и у сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - сказал эксперт, добавив, что армянская сторона уже для себя определила "красную линию", ниже которой ей больше нечего сказать Баку, - без определения статуса Карабаха Армении нечего обсуждать с Азербайджаном. Об этом сообщает Panarmenian.net.

Говоря о предстоящей трехсторонней встрече президентов Армении, России и Азербайджана в Санкт-Петербурге, Карен Бекарян отметил, что она будет очередной и не стоит ожидать прорыва или серьезных результатов. По мнению эксперта, в отличие от 2009 года, текущий год не выделяется интенсивностью встреч президентов Армении и Азербайджана. "Но каждая встреча сторон лучше, чем каждая выпущенная пуля на линии соприкосновения войск "НКР" и Азербайджана", - сказал он.

При этом в Ереване надеятся, что в случае возобновления боевых действий Армения получит эффективную внешнюю поддержку. "В случае агрессии со стороны Азербайджана ОДКБ обязана оказать помощь Армении как стране-члену организации". Об этом 17 июня на пресс-конференции заявил руководитель национального отделения Международного общественного центра информационной поддержки ОДКБ Нвер Торосян, сообщает ИА "Регнум".

Комментируя заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о возможности возобновления военного конфликта в Нагорном Карабахе, Торосян отметил, что такие милитаристские заявления и угрозы в адрес страны-члена ОДКБ не могут приветствоваться организацией, они просто неприемлемы. "Если все же от милитаристских заявлений Азербайджан перейдет к действиям, согласно уставу ОДКБ, все страны-члены организации обязаны оказать помощь Армении, в том числе военную", - заявил Торосян.

Он разъяснил также действия ОДКБ в случае, если Азербайджан нападет на "Нагорно-Карабахскую Республику", которая не входит в организацию и к тому же является "непризнанным государством". Такая ситуация, по его словам, не предусмотрена уставом организации, однако и в этом случае будет созвано внеочередное совещание, в ходе которого, исходя из ситуации, будет принято решение о дальнейших действиях ОДКБ.

Итак, Армения, по сути, на этом этапе пытается ограничить процесс урегулирования имитацией мирных переговоров. В Ереване также надеятся на то, что внешняя поддержка Армении не позволит Азербайджану возобновить боевые действия для освобождения оккупированных вокруг Нагорного Карабаха территорий.

При этом в Армении прекрасно осознают, что формально у ОДКБ не будет никакого повода для вмешательства, если боевые действия будут возобновлены в рамках международно признанных границ Азербайджана. С правовой точки зрения санкционировать, а главное - обосновать подобное вмешательство будет невозможно. Во-первых, боевые действия будут проводиться исключительно в международно признанных территориях Азербайджана. То есть Армения не сможет использовать аргумент о том, что подверглась агрессии со стороны Азербайджана.

Во-вторых, невозможно будет использовать аргумент о том, что вмешательство ОДКБ необходимо для спасения мирных жителей Нагорного Карабаха. Ведь целью боевых действий будет освобождение оккупированных вокруг Нагорного Карабаха территорий, где мирных граждан вообще-то не должно быть.

В-третьих, Азербайджан не будучи членом ОДКБ, не имеет никаких обязательств по урегулированию данного конфликта перед этой организацией.

Однако Армения, скорее всего, в случае возобновления боевых действий надеется на эффективную поддержку со стороны России. Тут все просто. Законы России предоставляют президенту РФ широкие полномочия для использования вооруженных сил за пределами страны. Президент РФ может направить вооруженные силы в другие страны даже в случае предполагаемой угрозы в отношении России и ее союзников.

При этом необходимо учитывать и то, что имитация переговорного процесса отвечает интересам России. Ведь премьер-министр РФ Владимир Путин в Стамбуле однозначно заявил, что для ускорения процесса переговоров никакого давления со стороны Москвы на Армению не будет оказано.

А вот Турция недовольна отсутствием прогресса в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Турция недовольна сложившейся ситуацией вокруг нагорно-карабахского конфликта, сказал посол этой страны в Азербайджане Хулуси Кылыдж. "Нынешняя ситуация вокруг нагорно-карабахского конфликта никому не выгодна, поэтому необходимо в ближайшее время подписать перемирие и положить конец оккупации", - сказал журналистам в четверг турецкий дипломат, принимавший участие в открытии турецкой выставки по строительству и тяжелому оборудованию.

Анкара поддерживает инициативу проведения трехсторонней встречи президентов Азербайджана, Армении и России в Санкт-Петербурге. "Турция поддерживает инициативу проведения встречи, потому что выступает за мир и стабильность в регионе, а также за скорейшее перемирие, чтобы все страны региона, включая Армению, могли в полной мере использовать экономический потенциал", - сказал Кылыдж. При этом, по его словам, Турция надеется на то, что встреча президентов трех государств в Санкт-Петербурге создаст необходимые предпосылки к активизации переговоров по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Турция поддерживает мирный переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией. Мы очень внимательно будем отслеживать встречу, которая состоится в Санкт-Петербурге между президентами Азербайджана, Армении и России", - отметил дипломат. "Мы надеемся на то, что Армения станет на конструктивный путь и освободит оккупированные территории Азербайджана, так как это в первую очередь нужно и самой Армении, для того чтобы в регионе восстановились мир и стабильность, и чтобы Армения смогла воспользоваться экономическим развитием региона и экономическими связями между странами", - подчеркнул Хулуси Кылыдж.

Вчера поздно вечером президент РФ Д.Медведев все же провел трехстороннюю встречу с президентами Армении и Азербайджана - Сержем Саркисяном и Ильхамом Алиевым. Об этом сообщает "Новости-Азербайджан". Главы трех государств вместе вошли в один из залов Константиновского дворца, где проходила встреча. "У нас уже шестая встреча, между прочим, на троих, что называется, шесть раз уже встречались - это немало", - заявил Медведев. В присутствии журналистов разговор президентов трех стран зашел о погоде. Российский президент с сожалением отметил, что в Санкт-Петербурге сейчас не очень тепло. "В это время обычно почему-то наступает похолодание, хотя было гораздо теплее - у нас май был очень теплый, в Москве и в Питере просто аномально теплый", - сказал он. Вслед за этим журналисты, освещавшие начало встречи, покинули зал переговоров.

 

 

Р.Миркадыров 

 

Зеркало. – 2010. – 18 июня. – С. 1.