Епископ выступил против решения патриарха

 

Но строительство храма РПЦ в Нагорном Карабахе будет продолжено

 

Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр выразил Московской патриархии свое несогласие в связи с началом строительства церкви в Ханкенди. "Строительство любых религиозных объектов на территории Азербайджана должно согласовываться с властями Азербайджана", - заявил пресс-секретарь Бакинской и Прикаспийской епархии отец Константин, высказывая свое отношение к закладке русского православного храма в честь Покрова Богородицы в Ханкенди. "Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, и строительство там любого храма - будь-то православная церковь, мусульманская мечеть, католическая церковь и т.д. - должно согласовываться с властями Азербайджана, однако этого не было сделано. На этой территории могла быть зарегистрирована какая-то община, но строительство - нет", - заявил отец Константин. По его словам, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр звонил в Московскую патриархию и выразил свое несогласие тем, что строительство церкви в Ханкенди началось без согласия Азербайджана. "Владыка также обратился в Бакинское представительство агентства "Интерфакс" и выразил протест в связи с сообщением о том, что он якобы участвовал в закладке камня под строительство церкви", - сообщил пресс-секретарь.

В информации, переданной "Интерфаксом", далее говорилось, что епископ Александр освятил закладной камень и поклонный крест на месте строительства церкви, а после церемонии выразил признательность властям "НКР" за решение построить церковь для русской общины Карабаха. Сам епископ Бакинский и Прикаспийский заявил о том, что никогда не был в Нагорном Карабахе и не участвовал в закладке какой-либо церкви. На этой церемонии не было никакого представителя Бакинской и Прикаспийской епархии. После его протеста "Интерфакс-Религия" разместило обновленный вариант информации, в котором говорится, что представитель отдела внешних церковных связей Московской патриархии отец Александр Васютин освятил закладной камень и поклонный крест на месте строительства церкви. Пресс-секретарь также сообщил, что в Бакинскую и Прикаспийскую епархию входят цельный Азербайджан и Дагестан. "Нагорный Карабах, признанный международным сообществом составной частью Азербайджана, также входит в состав нашей епархии. Когда Азербайджан восстановит контроль над этими территориями, мы будем там действовать", - сказал он.

Нас очень заинтересовал следующий вопрос: "Повлияет ли заявление епископа Бакинского и Прикаспийского на решение Московской патриархии о строительстве православного храма в Нагорном Карабахе?"

Для получения ответа на этот вопрос мы обратились в саму патриархию. Представитель патриархии Дмитрий Сизоненко заявил, что решение о строительстве принимал патриарх и отменить его может лишь Его Святейшество. Он также отметил, что представитель РПЦ, участвовавший в закладке храма, уже вернулся в Москву.

Напомним, что патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в апреле этого года принимал участие в саммите религиозных лидеров в Баку. Во время визита патриарх был награжден президентом страны орденом "Шараф". Патриарх Московский и Всея Руси провел многочисленные встречи, в том числе и с главой Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.

Тогда мы обратились в пресс-службу Управления мусульман Кавказа с вопросом о том, поднимался ли вопрос об открытии прихода Русской православной церкви в Нагорном Карабахе во время встречи шейх уль-ислама и патриарха? Как заявила глава пресс-службы управления Рагима Дадашева, когда стало известно об открытии прихода Русской православной церкви, патриаршество заявило, что эта информация не соответствует действительности.

Но ведь теперь данный факт подтверждается самим руководством патриархии. Но почему-то Управление мусульман Кавказа никак не отреагировало на информацию об освящении закладного камня и поклонного креста на месте строительства церкви представителем отдела внешних церковных связей Московской патриархии. Мы попытались связаться с пресс-службой управления, но все наши попытки оказались тщетными. Телефоны пресс-службы не отвечали.

По мнению главы общины мечети "Мешади Дадаш" гаджи Шахина, Управление мусульман Кавказа обязательно должно выразить свое отношение к данному вопросу. "Управление является самым крупным религиозно-общественным объединением в Азербайджане", - заявил гаджи Шахин.

Кстати, во время проведенных в Азербайджане встреч патриарх Московский и Всея Руси говорил о своей любви к Азербайджану, о роли религии в дружбе народов. Но, кажется, любовь к делу "освобождения армян" оказалась сильнее любви к Азербайджану.

 

 

Р.Рустамов 

 

Зеркало. – 2010. – 22 июня. – С.2.