Максим Венгеров вновь на сцене Азгосфилармонии

 

Интересная программа и высокий исполнительский уровень участников - яркое событие в культурной жизни Баку

 

Близится к своему завершению очередной концертный сезон Азгосфилармонии. За этот год филармония преподнесла своим слушателям немало приятных сюрпризов. Под занавес концертного сезона одна из активных сценических площадок нашей страны подготовила для своей аудитории еще одну, всегда ожидаемую творческую встречу. Выступления популярного музыканта Максима Венгерова - это всегда радостное событие для почитателей высокого искусства. Бакинские слушатели не раз имели счастливую возможность познакомиться с искусством замечательного музыканта, который вновь приезжает в столицу Азербайджана 25 июня и выступит на сцене Азгосфилармонии, возглавив Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли (главный дирижер и художественный руководитель - народный артист Азербайджана Рауф Абдуллаев). В качестве солиста концерта выступит заслуженный артист Азербайджана Мурад Адыгезалзаде.

Напомним, что это не первое совместное выступление музыкантов. Впервые Максим Венгеров и Мурад Адыгезалзаде выступали на сцене Азгосфилармонии в 2009 году, в день закрытия Недели музыки, традиционно отмечаемой в Азербайджане, - 25 сентября. После этого концерта Максим вновь порадовал любителей классической музыки своим приездом в прошлом месяце, 24 мая.

Развитие карьеры Максима Венгерова, становление личности уникальны, полны прекрасных и драматических событий. Еще не достигнув 30 лет, он стал мировой знаменитостью и уже более 10 лет признан одним из известнейших скрипачей современности. Большая международная карьера Венгерова началась в 1990 году после блистательной победы на Международном конкурсе им. Карла Флеша. Он выступает во всех крупнейших концертных залах мира с прославленными музыкантами, оркестрами и дирижерами. За прошедшие годы Венгеров выпустил более 20 сольных и оркестровых CD (компании - TELDEC, с 2000 г. - EMI) с записями произведений Бетховена, Брамса, Бруха, Глазунова, Дворжака, Моцарта, Паганини, Сен-Санса, Чайковского.

Венгеров - обладатель престижных международных наград в области звукозаписи, в том числе четырех Gramophone Award UK, двух Edison Award, Echo Klassik Award, Amadeus Prize Best Recording, Prix de la Nouvelle и т.д. В 2004 году ему была присуждена премия "Грэмми" в номинации "Лучшее инструментальное соло с оркестром" за исполнение скрипичного концерта Бриттена и альтового концерта Уолтона (Лондонский симфонический оркестр, дирижер - Мстислав Ростропович).

Музыкант широко известен своей благотворительной деятельностью, в 1997 году он стал первым музыкантом - посланником UNISEF.

С этим почетным титулом Венгеров выступает в Уганде, Косово, Таиланде, помогает обездоленным детям Гарлема, принимает участие в программах, поддерживающих детей, ставших жертвами военных конфликтов, по борьбе с детской наркоманией и др.

Отметим, что Максим Венгеров играет на уникальном инструменте - скрипке Страдивари (1727 г.), называемой "Крейцер", в память о великом скрипаче, некогда игравшем на этом же инструменте.

Кроме того, Венгеров ведет и преподавательскую деятельность. Он профессор Высшей школы Saarlandes, дает многочисленные мастер-классы, в том числе на Берлинском Young-Euro-Classic. Совмещая столь разные виды профессиональной и общественной деятельности, несколько лет назад Венгеров начал осваивать новую специальность - дирижирование. Затем Максим попробовал собственные силы сначала с камерными коллективами, в том числе и Фестивальным оркестром Вербье, а затем - с симфоническими оркестрами Кракова, Бухареста, Белграда, Брегена, Баку. В июне 2008 года Максим Венгеров впервые встал за дирижерский пульт прославленного оркестра Мариинского театра.

Отметим, что великий маэстро Мстислав Ростропович был педагогом Венгерова. Он с ним познакомился, когда ему было 18 лет. "Перед тем как мы должны были вместе записывать концерты Шостаковича и Прокофьева. Я приехал к нему на его фестиваль (тогда у него был фестиваль во Франции, в городе Эвиан). Приехал к нему на прослушивание и просто на урок. С тех пор, вплоть до его кончины, у нас были прекрасные, душевные, даже родственные отношения. Мы записали вместе семь дисков. Самые лучшие и самые дорогие мне диски - записанные с ним совместно. Он был не только гениальным виолончелистом, но и гениальным дирижером. Он меня очень многому научил, очень много мне дал! Он, можно сказать, открыл мне двери в иной мир, которого я раньше и не знал", - вспоминает о своем педагоге Венгеров.

Каждое выступление Максима в нашей стране - это еще один шаг на пути познания азербайджанской музыкальной культуры, интерес которой подтверждается вниманием музыканта к лучшим образцам национального музыкального искусства. Месяц назад в исполнении Венгерова бакинским слушателям было представлено произведение Кара Караева - Концерт для скрипки с оркестром, который исполнила ученица 10-го класса средней специальной музыкальной школы им. Бюльбюля, лауреат Республиканского конкурса им. Гейдара Алиева, президентская стипендиатка Джамиля Гараюсифли.

Очередная же встреча дирижера с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром им. Узеира Гаджибейли и солистом концерта Мурадом Адыгезалзаде обещает быть не менее интересной и, безусловно, доставит огромное удовольствие любителям музыки. На суд слушателей будут представлены следующие произведения: "Картинки с выставки" М.Мусоргского, Концерт для фортепиано с оркестром 1 e-moll Ф.Шопена и "Мугамсаягы" А.Зейналлы.

Программа концерта интересна тем, что сюда включены произведения, представляющие три музыкальные культуры. Каждое из этих произведений представляет собой высокую художественную ценность.

Концертную программу откроет заслуженный артист Азербайджана Мурад Адыгезалзаде. Концерт для фортепиано с оркестром 1 ми минор Ф.Шопена - один из самых гениальных концертов в истории музыки. Яркость красок, многообразие штрихов и оттенков, а также гибкость взаимодействия различных слоев фактуры исполнения требуют максимальной рельефности от исполнителя. Пожалуй, нет любящего музыку человека, который бы не слушал Шопена. Со дня рождения этого прекрасного композитора прошло ровно 200 лет, а его произведения звучат и в школьных классах, и в мировых концертных залах.

Как известно, первый же день 2010 года был отмечен началом вступившего в свои права Года Шопена. Целый ряд мероприятий, разработанных Азгосфилармонией совместно с Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики и с Посольством Польши в Азербайджане, явился данью уважения юбилейной дате великого польского композитора.

.

Айла ЗАКАРИЯ

 

Зеркало. – 2010. – 24 июня. – С. 8.