Пpаздник на две страны

 

Юбилей известного азербайджанского художника Тогрула Нариманбекова отметят в Азербайджане и Франции

 

 Наша страна подарила миру не одного талантливого музыканта, композитора, писателя, художника. Имя Тогрула Нариманбекова известно далеко за пределами Азербайджана, и все то, чего он достиг, пришло к нему исключительно благодаря его таланту художника.

Тогрул Нариманбеков, как искусный живописец, монументалист и театральный художник, благодаря своему прирожденному таланту внес ценный вклад в развитие нашей культуры. Творчество мастера, подпитываемое богатыми традициями азербайджанского искусства и характеризующееся неповторимым стилем, за короткое время снискало большую славу.

Выставляясь в различных музеях и хpанящиеся в многочисленных коллекциях его произведения оказывают позитивное влияние на формирование молодого поколения художников.

Как известно, 22 июня президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 80-летнего юбилея со дня рождения выдающегося представителя современного азербайджанского изобразительного искусства, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджанской Республики, народного художника СССР Тогрула Фарман оглу Нариманбекова.

По словам дочеpи выдающегося художника, заслуженного художника Азербайджана, доцента Азербайджанской государственной художественной академии Асмер Нариманбековой, юбилей Тогpула Наpиманбекова будет отмечен в Азеpбайджане и Фpанции ("Новости-Азербайджан").

"В данное время Министеpство культуpы и туpизма Азербайджана ведет подготовку к юбилею, который запланирован на осень. День рождения отца приходится на 7 августа, но мероприятия, связанные с его юбилеем, будут проведены в конце октября, так как требуется необходимая подготовка. Предполагается издание каталога, планируется проведение выставки, по случаю дня рождения будет дан праздничный банкет, также будет проведена его выставка во Франции", - сказала А.Нариманбекова.

Дочь художника также отметила, что пока не известно, в каких музейных залах Франции будет проведена выставка, "по этому вопросу в данное время ведутся переговоры".

"Одним из мероприятий, приуроченных к его юбилею, является выставка молодых художников на тему "Гранат" в Музее искусств им. Мустафаева. Причиной проведения выставки с таким названием послужило то, что Нариманбеков прославил азербайджанский гранат в своих картинах. Тема граната также будет отображена в картинах азербайджанских молодых художников", - сказала она.

Как уже писала газета "Зеркало", художник широкого диапазона Тогрул Нариманбеков одинаково свободно работает в разных жанрах, ярко и своеобразно проявляя свой талант и в области монументальной живописи. Значимость его произведений - в глубинности тематики, выражающей его жизненное и художественное кредо и проявляемой во всех работах, независимо от жанра и вида искусства.

Путь, которым Тогрул муаллим шел в живописи, - есть его путь к стенописи. Сначала он допускал вольности в станковой картине лишь моментами, стихийно: гиперболизировал средства выразительности, создавал подчеркнуто активный, эмоциональный фон, резко укрупняя вынесенные на первый план предметы. Затем для него наступила пора переосмысления принципов станковизма - сюжеты его полотен получили аллегорическое звучание, изображение потеряло перспективу и стало плоскостным, масштабы изображения интерпретировались и изменялись по воле художника. Здесь, несомненно, сказываются восточные корни, влияние тебризской школы миниатюры. Теперь он стремился достигнуть такой гармонии, в которой каждый отдельный предмет казался бы частью всеобщего мира, звеном цепи. Следующим этапом, последовательным, закономерным, была роспись, Тогрул муаллим перенес на стены те же мотивы и образы, которые отчасти уже находили свое выражение в его картинах и панно.

В произведениях Нариманбекова конца 1970-х годов художник продолжает и обновляет традиции новой европейской живописи, проецируя их на фольклорное мировидение. Синтез западной пластической системы и восточного традиционализма ведет Нариманбекова к той подлинно эпической манере образного мышления, которой отмечены монументальные произведения конца 1970-х годов. Мир, увиденный разом, словно с высоты птичьего полета, предстает перед зрителем в росписях "Народные сказки", "Бродячие актеры" (1975-1978). В этом мире царят справедливесть и гармония народной мудрости, мечта о счастье, рожденная в глубинах коллективного эпического сознания. Объединенная одной темой, композиция каждой росписи заключает в себе множество сюжетных линий и фабульных мотивов. Такая композиционная форма типологически близка к древнейшему повествовательному жанру Востока, так называемой "обрамленной повести", наиболее прославленным образцом которой стала "Тысяча и одна ночь".

"Я люблю красоту тяжкой плоти земли", - говорит Нариманбеков. "Какую бы страну ни писал Т.Нариманбеков, он остается азербайджанским художником, - пишет Анар, - ибо он придал яркий национальный колорит самому наиуниверсальнейшему из всего, что есть в мире - Солнцу. И если основная тема Т.Нариманбекова - Азербайджан, то основным героем и персонажем росписи "В мире народных сказок" является Солнце. Он сумел постичь не только загадку отражения солнечных лучей на различных предметах, но и тайну воздействия их на все живое в этом мире. Все в этой росписи пронизано солнечным светом: человеческие лица, плоды, деревья, птицы, рыбы и т.д." Цвет формирует эмоциональное "состояние" росписей. Он определяет тонус их жизни. Сюжетные мотивы уступают место свободной игре природных форм, но в завершающей фреске художник вновь возвращает нас к событиям сказки. Сверху в "опрокинутой" перспективе мы вместе с нашими героями с высоты Девичьей башни рассматриваем уличное представление бродячих акробатов...

 

 

Зеркало. – 2010. – 30 июня. – С. 8.