"Пpикосновение к Истине..."

 

Под таким названием пpошел концеpт в Госудаpственном музее музыкальной культуpы Азеpбайджана

 

В наш меркантильный век творческим людям, живущим интенсивной и богатой внутренней жизнью, всегда не хватает духовно-интеллектуальной пищи, и поэтому самые самодостаточные и инициативные из них демонстрируют личностно-гражданскую активность. Ярким подтверждением этого послужило мероприятие, о котором нельзя не рассказать.

Государственный музей музыкальной культуры Азербайджана провел концерт классической музыки под возвышенно-притягательным названием "Прикосновение к Истине...", в котором приняли участие концертмейстер Бакинской музыкальной академии Елена Богаевская (автор проекта, фортепиано) и старший преподаватель БМА Талеха Алиева (скрипка). Надо отметить, что музей уже не первый год старается следовать опыту известных музеев мира, с которыми имеет контакты, поскольку является участником международных и межконтинентальных музейных программ. Кроме этого, директор музея - кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Алла Байрамова избрана членом Исполнительного комитета Межконтинентальной музейной сети (Samp), и музей уже во второй раз избирается ее участником, что дает возможность перенимать передовой и положительный опыт, наработанный другими музеями мира. Дело в том, что за рубежом очень большой акцент в деятельности музеев уделяется работе с общественностью, т.е. насколько организация работы музеев отвечает требованиям и вкусам общественности, насколько члены общества вовлечены в их работу, какие отклики имеют место в результате подобных контактов и другие критерии определяют эффективность и результативность работы музеев. Этот приоритет был перенят работниками музея музыкальной культуры и их коллегами из других музеев. В любом случае это замечательно, что у наших людей есть желание творить и делиться своим искусством с другими, имеющими, в свою очередь, интерес к подобным акциям художественного порядка. Творческим людям по душе сцена и атмосфера, царящая в музее, условия, возможность проводить мероприятия не только в главном здании, но и в его филиалах, что говорит о том, что дирекция музея идет навстречу любым творческим начинаниям. Открывая концерт и приветствуя гостей, А.Байрамова отметила, что музей с удовольствием откликается на любые инициативы, исходящие от творческих личностей. Именно поэтому обращение Елены Богаевской об организации подобного вечера было воспринято как очередной пример участия общественности в работе музея. Не цензурируя проекты, а лишь немного редактируя их при необходимости, заметила директор, работники музея стараются, чтобы мероприятие прошло на высоком профессиональном и организационном уровне. Педагогами БМА было высказано желание впервые апробировать подготовленную ими интересную программу в стенах музея. "Меня лично особенно заинтересовала концепция программы, в которую включены произведения западноевропейских, американских и азербайджанских композиторов XVIII-XXвв.

Вопреки устоявшемуся порядку, программа выстроена не по хронологическому принципу, а согласно определенному драматургическому плану. Авторы программы не подчинялись требованиям конкретного музыкального стиля и не имели целью приурочить вечер к празднованию какой бы то ни было памятной даты. С одной стороны, Ш.Гуно, Р.Фримль, Р.Гани, с другой - К.Караев, В.Мустафазаде, М.Мирзоев. А почему бы и нет? Ведь подобранные произведения объединены одним сюжетом и призваны служить раскрытию заданной автором проекта темы. Автор идеи (Е.Богаевская) и исполнительница скрипичной партии (Т.Алиева) проявили достаточно смелости и профессиональной изобретальности, представив такой оригинальный проект. Я приветствую их инициативность и увлеченность", - заключила А. Байрамова.

 

Елена Богаевская в свою очередь сообщила, что толчком к созданию столь необычного музыкального вечера, пронизанного поэзией, послужила фотография на титульном листе рассказа бразильского писателя, опубликованного в одном из попавших ей в руки российских журналов. На фото была изображена девушка, по словам Е.Богаевской, в точности похожая на нее в юности. "Двойник" сподвиг ее на прочтение рассказа, оставившего глубокий след в душе. Поскольку она работает с большим количеством музыкального материала и вокалистами, заметила Е.Богаевская, постепенно, в течение нескольких лет в памяти стали откладываться конкретные произведения, интуитивно связанные воедино неким настроением и состоянием души, т.е. в музыкальном материале прослеживалась сюжетная линия того рассказа, отражающая сущность человека, стремящегося к гармонии, к поиску своей половины.

Отобранные произведения были в основном вокальными, а музыка и без слов была такой выразительной, что автор идеи задумала сделать их переложение на скрипку. Так родился тандем с Талехой Алиевой.

Достоин восхищения тот факт, что разносторонняя образованность, неиссякаемый творческий потенциал Елены Богаевской находят свое воплощение не только в музыке, но и в поэзии, журналистике, написании сценариев, подборе музыкального и литературного материала для музыкально-драматических постановок. Программа была высоко оценена и воспринята слушателями с большим воодушевлением и теплотой, что выразил, в частности, в своей речи после концерта доктор исторических наук, профессор, президент Ассоциации культуры Азербайджана "Симург" Фуад Мамедов.

Е.Богаевская и Т.Алиева поделились с газетой "Зеркало", что, учитывая камерную и возвышенную атмосферу музея, где каждый экспонат "дышит" стариной и историей, они с особым чувством концертировали в этих стенах. "Не могу не выразить безмерную благодарность руководству музея в лице его директора Аллы ханум Байрамовой, которая сразу поняла и поддержала наше начинание, предоставив зал и сцену музея, тем самым окрылив и вдохновив нас", - сказала Елена Богаевская.

 

 

Афет Ислам 

 

Зеркало. – 2010. – 1 мая. – С. 23.