Юбилей великого композитоpа

 

2010 год пpоходит под знаком знаменательного события - 125-летия со дня pождения Узеиpа Гаджибейли

 

Становление личности - удивительное таинство, зависящее от огромного количества обстоятельств. Как распознать, что именно отпущено тебе природой, и не растерять этот дар в погоне за призрачным счастьем? Как предугадать тот путь, который поможет обрести самого себя и приведет к достижению высокой цели? На эти вопросы ответы, как правило, дает сама жизнь: нашел свое призвание - тебе крупно повезло, не нашел - все гораздо сложнее.

В этом поиске счастья часто срабатывает "интуитивный механизм", движение которого пробуждает такие важные факторы жизнедеятельности человека, как упорство, целеустремленность, прозорливость, уверенность в правильности выбора и т.д. Если за скобки этого ряда вынести "удачу" и "счастливый случай", то результат должен получиться многообещающим.

Эти мысли невольно возникли во время концерта студентов Музыкального колледжа пpи Национальной консеpватоpии, состоявшегося на днях в Азербайджанской государственной филармонии. Известно, что 2010 год проходит под знаком знаменательного события - 125-летия со дня рождения великого Узеира Гаджибейли. Указ президента Азербайджана о проведении юбилейной даты можно рассматривать как определенную программу, являющуюся выражением глубочайшего почтения к памяти великого композитора и просветителя.

Особенно приятно констатировать, что указанный концерт, проведенный силами учащихся Музыкального колледжа, явился одним из первых в череде творческих посвящений знаменательной дате. И это не случайно, так как история Музыкального колледжа (больше известного по своему старому названию как Музыкальное училище им. А.Зейналлы) тесно связана с именем Узеира Гаджибейли - основоположника азербайджанской профессиональной музыкальной культуры, который возглавлял это учебное заведение в 1922-1925 и 1939-1941 годах. Под руководством Гаджибейли были достигнуты потрясающие результаты.

Проявляя высокие профессиональные и человеческие качества, Узаджибейли оказывал юным дарованиям реальную поддержку, помогая выстоять, получить образование и стать представителями национальной культуры. Как отметил министр образования профессор Мисир Марданов (на торжествах по случаю 110-летия Музыкального колледжа): "Один только факт руководства Узеиром Гаджибейли учебным заведением достаточен, чтобы вписать Музыкальный колледж в историческую летопись азербайджанской культуры".

Традиции Узаджибейли были подхвачены и продолжены его учениками, в разные годы возглавлявшими это замечательное учебное заведение. "История колледжа - это история славы азербайджанского искусства, это история достижения творческих высот не одного поколения музыкантов: исполнителей, композиторов, дирижеров, певцов, прославивших нашу республику далеко за ее пределами. И сегодня наша основная задача заключается в том, чтобы сделать все возможное для дальнейшего развития высокого национального искусства" - эта цитата взята из юбилейного издания, посвященного 110-летию Музыкального колледжа. Автор книги - заслуженный деятель искусств профессор Назим Кязимов, возглавляющий в настоящее время Музыкальный колледж при Национальной консерватории.

Преподаватели колледжа связывают с именем Назим муаллима возрождение лучших традиций этого старинного учебного заведения, вновь пробудивших к жизни яркое творческое начало. Конкурсы, конференции, встречи с деятелями культуры и искусства, тематические концерты, открытые уроки - весомое дополнение к учебному процессу, говорящее об активном творческом настрое педагогического и студенческого коллектива колледжа.

Автор статьи, работающий в колледже без года 30 лет, хорошо знаком с буднями этого учебного заведения. Достаточно привести лишь некоторые факты, чтобы составить реальное представление об объеме и направленности учебного и творческого процессов колледжа. "Большая концертная программа и совместная конференция теоретического и фортепианного отделов, приуроченные к 200-летию Ф.Шопена; тематические концерты из произведений Гайдна, Мендельсона, Шумана.

Успешное выступление студентов колледжа в конкурсе, посвященном 65-летию Победы, организованном посольством России совместно с Российским информационно-культурным центром, - это уже реализованные проекты, - отмечает заместитель директора колледжа по учебной работе, заслуженный педагог Гюльзар ханум Хатам-заде. - В настоящее время хороший резонанс вызвало участие наших студентов в V общегородском конкурсе им. Н.Аливердибекова. Творческое соревнование продолжается, и мы надеемся на успех. Впереди еще одно серьезное испытание - посвященный юбилею Узаджибейли Республиканский конкурс молодых исполнителей, который будет проходить на базе нашего колледжа. Это почетная и ответственная миссия, к выполнению которой необходимо подойти с полной отдачей. В настоящее время готовим наших лучших студентов к участию в очень интересном проекте - конкурсе-конференции имени Кара Караева, участники которого не только представят свои программы, но и расскажут об исполняемых ими сочинениях"

Добавлю к этому, что педагоги и студенты колледжа активно участвуют в творческих встречах, проводимых в Клубе любителей классической музыки. Клуб создан по инициативе директора Государственного музея музыкальной культуры Азеpбайджана, заслуженного pаботника культуpы Аллы ханум Байрамовой, уделяющей большое внимание пропаганде творчества талантливой молодежи.

Этот далеко не полный, но довольно показательный список событий говорит сам за себя. Закономерным результатом такого активного творческого движения стал указанный выше концерт студентов колледжа на сцене филармонии, который прошел под руководством заслуженного деятеля искусств Азада Алиева при участии Азербайджанского государственного симфонического оркестра им.Узаджибейли (художественный руководитель и главный дирижер - народный артист, профессор Рауф Абдуллаев).

О значении Узаджибейли, истории Музыкального колледжа, его славных традициях рассказала заслуженный деятель искусств Хаджар ханум Бабаева, отметив: "Показательно, что в программу концерта включены произведения азербайджанской, западной и русской музыки, в чем также можно усмотреть продолжение и развитие великих традиций, заложенных Узеиром Гаджибейли".

Увертюра к опере "Кероглу" открыла программу и задала тон всему ходу концерта. Прозвучало четыре произведения концертного жанра, выступили четыре солиста, каждый из которых обладает индивидуальным исполнительским стилем.

Талант Тофика Мамедова (III куpс) отмечен президентской стипендией. Он постоянный участник различных творческих мероприятий, успел снискать к себе уважение работоспособностью, стремлением к постоянному творческому росту, в чем всегда ощущает поддержку своего наставника, педагога Фирудина Кулиева. В исполнении Тофика прозвучал Концерт для тара с симфоническим оркестром Г.Ханмамедова. Три части концерта - это три развернутые контрастные картины, дающие возможность исполнителю проявить не только технический "арсенал", но и широкий диапазон чувств, эмоций.

Три фортепианных концерта: Ф.Шопена (e-moll), С.Рахманинова (c-moll) и Ф.Листа прозвучали (соответственно) в исполнении студентов Зиннят Ализаде (IV курс, класс заслуженного педагога Эльмиры ханум Пашаевой), Тофика Шихиева (III курс, педагог Диана ханум Закиева) и Зулейхи Шихиевой (IV курс, педагог Алла ханум Эфендиева).

 

Знаменитая пианистка Белла Давидович как-то отметила: "Для каждого пианиста есть произведения удобные и неудобные, что-то оказывается по рукам, а что-то - нет". Справедливость приведенного высказывания в очередной раз была подтверждена в процессе концерта: три пианиста - и так не похожи по своему дарованию друг на друга. Зиннят с особым вниманием прислушивается к лирике, к музыке элегического склада, соответствующим ее мягкому, пластичному прикосновению. Отсюда особое внимание к творчеству Шопена.

Тофик стремится к изысканности звучания, ему удаются гибко льющиеся мелодии, его динамические нарастания выверены не "математическими исчислениями", а глубоким проникновением в образный мир исполняемого произведения.

Пианизму Зулейхи, особенностям ее исполнительской техники доступны бушующие страсти, яркие эффекты и в то же время рассыпающийся по клавиатуре свеpкающий бисер пассажей.

Самый важный итог концерта - это тот факт, что молодые музыканты не оставили никого равнодушным. Это не значит, что все идеально, что нет проблем. Умные люди справедливую критику воспринимают как помощь, как важный совет. Подробный анализ исполнения - тема отдельного разговора специалистов. Герои нашего повествования находятся в процессе становления, поиска. Им очень повезло, т.к. рядом с ними высокопрофессиональные педагоги, сумевшие распознать, увидеть и разжечь "искорку" природного дарования. А это сложнейший процесс.

Специфика обучения в Музыкальном колледже не предполагает длительного общения педагога с учеником. Дети приходят после VII класса музыкальной школы, а через четыре года могут продолжить свое образование в высших учебных заведениях. Четыре года - срок небольшой. Надо ли говорить, сколько сил, терпения, тонкости необходимо педагогу, чтобы совершить чудо и выпустить своих воспитанников практически сложившимися музыкантами, которым под силу сложные произведения мирового музыкального искусства. Выйти на сцену филармонии, сыграть перед профессиональной публикой, услышать искренние аплодисменты в свой адрес - огромное счастье и серьезный стимул для движения вперед.

Концерт - это показательное выступление, за которым стоят неимоверный труд, огромные затраты жизненной энергии и глубинное волнение. А по-другому и не может быть, т.к. приобщение к искусству происходит не только через процесс познания общечеловеческих ценностей, но и через процесс познания собственной души. Равнодушие и музыка несовместимы.

 

 

Рая Аббасова

 

Зеркало. – 2010. – 4 мая. – С. 8.