Новый дом для ковров

 

В Баку совсем скоро завершится строительство нового здания Музея ковра

 

Государственный музей азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства им. Лятифа Керимова был создан в 1967 году. В настоящее время, помимо ковров, в фондах музейной коллекции насчитывается свыше 10 тысяч ценных произведений искусства (керамика, художественный металл, украшения - изделия из серебра и золота, национальная одежда и художественная вышивка, произведения современных художников-прикладников). По ним можно проследить живую связь ковровых орнаментов с остальными видами народного творчества.

Азербайджанские ковры, без тени сомнений, можно назвать визитной карточкой нашей страны. Иностранцы, побывавшие в Азербайджане, с восторгом отзываются об отечественном ковроткачестве.

Археологические памятники рассказывают о том, что на территории Азербайджана искусство ковроткачества было известно еще в IX веке до нашей эры. О ковроткачестве говорят сообщения античных историков Геродота и Ксенофонта (IV-V века до нашей эры). Азербайджан - один из уникальных ковровых регионов мира, где в течение веков вырабатывалось и достигло совершенства искусство мастеров, создавших лучшие образцы ковров и ковровых изделий, начиная с простейшего - паласа и заканчивая наивысшим по сложности ворсовым ковром - халча.

Об азербайджанском ковроткачестве с восторгом упоминали средневековые путешественники Ибн-Хаукаль и Марко Поло, Клавихо и Олеарий, Дженкинсон и Челеби, а также многие другие.

На данный момент в Баку продолжается строительство уникального нового здания Азербайджанского государственного музея ковра и народно-прикладного искусства. Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу музея, в Баку более года идет активное строительство уникального нового здания музея (на побережье, недалеко от Международного центра мугама). В строящемся под руководством австрийского архитектора здании также будет функционировать детский музей.

В соответствии с установленными сроками уже осенью 2011 года в новом Музее азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства будет открыта первая экспозиция. Здесь впервые в Азербайджане с помощью современных информационных технологий будет создана богатейшая интерактивная экспозиция.

Как ранее заявляла в интервью газете "Зеркало" директор музея Ройя Тагиева, в настоящее вpемя идет стpоительство нового современного здания, которое будет отвечать всем требованиям XXI века. "Это первое специализированное здание Музея ковра за всю историю нашей страны. Музей ковра займет очень большую площадь, расположен он будет рядом с Театром мугама, на Приморском бульваре. Музей расположится в четырехэтажном здании. Мы предполагаем создать там еще и прекрасный Музей ковра для детей. На сегодняшний день самый ответственный этап работы, а именно закладка фундамента, а также постройка нижнего этажа уже завершены.

Как я уже отмечала, в нашем музее находится шесть тысяч ковров, это очень большая музейная коллекция, и, к сожалению, пока нельзя сказать, что все они проходят нужную реставрационную работу. Сейчас мы готовим новую экспозицию для нового Музея ковра, и на данный момент осуществляется реставраторская экспертиза над этими экземплярами. В целом реставрация - это работа не одного месяца и даже не одного года. Мне посчастливилось побывать во многих ведущих музеях мира, а также в реставрационных центрах, и могу сказать, что над некоторыми коврами реставрационная работа велась по 15 лет. Во-первых, вопрос реставрации и консервации обсуждается на реставрационном совете, который решает, можно или нет подвергать тот или иной исторический памятник реставрации, насколько реставрационная часть будет гармонично смотреться с основной, какие нити, красители можно использовать для реставрации и т.д. Для этого нужно очень хорошее техническое оснащение, которое будет в новом Музее ковра. Перед реставрацией необходимо проводить спектральный, химический, биохимический анализы нитей, красок.

Основная проблема, стоящая перед Музеем ковра, - это создание новой экспозиции, которая была бы интересной для посетителей музея, соответствовала бы современным требованиям, предъявляемым сегодня музеями международного уровня. Мы стремимся к тому, чтобы наша экспозиция была интерактивной.

Несмотря на то, что музей еще не построен, мы уже вовсю готовимся к его открытию, нами уже была подготовлена научная концепция, которая была представлена архитекторам и дизайнерам, и они уже разрабатывают новый художественно-экспозиционный дизайнерский план", - отметила Р.Тагиева.

Кстати, 18 мая, в Междунаpодный день музеев, в Государственном музее азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства пройдет день открытых дверей. Как сообщает пресс-служба, в этот день музей будет работать до 23.00.

 

 

С.Масель 

 

Зеркало. – 2010. – 6 мая. – С. 8.