Туристов будет больше

 

считает национальный координатор проекта ПРООН по развитию туризма в Азербайджане Фаик Гурбатов

 

В предстоящем летнем туристическом сезоне число отдыхающих будет больше, чем в прошлом году. Такое мнение в интервью "Туран" высказал национальный координатор проекта ПРООН по развитию туризма в Азербайджане Фаик Гурбатов. По его словам, социологические исследования показывают, что больше всего жители Азербайджана предпочтут отдых в Губа-Хачмазской зоне, включая Каспийское побережье в Набрани. Гурбатов объясняет это относительно развитой туристической инфраструктурой этого региона. "Именно здесь раньше других стали создаваться зоны отдыха по современным стандартам. Кроме того, капитальная реконструкция автомобильной дороги в северном направлении также повышает привлекательность этой зоны", - сказал Гурбатов. Наряду с этим в последние годы возросшее число центров отдыха усилило конкуренцию и способствовало снижению цен.

В прошлом сезоне некоторые объекты высшего класса понизили стоимость проживания одного человека в сутки до 50 манатов. По данным Гурбатова, владельцы некоторых крупных объектов намерены сохранить эти цены и плюс включать в стоимость путевки также трехразовое питание. На вопрос, во сколько может обойтись отдых в Губа-Хачмазской зоне, Гурбатов затруднился дать точный ответ, поскольку цены колеблются в зависимости от качества предлагаемых условий отдыха. В то же время, как полагает Гурбатов, отдых двух человек в элитных туристических объектах в течение недели может составить 600-650 манатов.

При этом Гурбатов считает не совсем корректными расхожие утверждения о том, что отдых в турецкой Анталье дешевле, чем в Азербайджане. Обычно при таких сравнениях руководствуются самыми низкими ценами в Турции и самыми высокими - в Азербайджане, заметил Гурбатов. Вместе с тем он признал, что уровень сервиса в Азербайджане оставляет желать лучшего. Однако в этом направлении принимаются меры, и уже в гостиничных и прочих объектах данной сферы задействованы подготовленные на профессиональной основе кадры Института туризма, созданного 4 года назад.

Вслед за Губа-Хачмазской зоной популярностью пользуются объекты туристической инфраструктуры Абшерона, расположенные на берегу моря. На третьем месте, согласно исследованиям, идет выездной туризм. При этом по-прежнему у жителей Азербайджана популярны турецкие курорты Анталья, Бодрум, Кемер и др. В летний период жители Азербайджана предпочитают также поездки в страны Западной Европы. В то же время летом в связи с жаркой погодой уменьшается спрос на путевки в Дубай и Египет и прочие южные страны.

Новинкой нынешнего летнего сезона станут туристические полеты на греческий остров Крит, продолжил Гурбатов. Полеты будет совершать авиакомпания АЗАЛ. При этом набором групп займутся три туроператора. Кстати, усиление конкуренции на рынке авиаперевозок и, в частности, появление в этом сегменте так называемых "бюджетных" компаний, предлагающих низкие цены за счет ограничения услуг (не предоставление во время полета питания, ограничение массы багажа), привело к снижению цен и на рейсах традиционных авиаперевозчиков.

Фаик Гурбатов также обратил внимание на то, что в последние годы растет популярность лечебного туризма. Однако этот вид туризма популярен в периоды межсезонья - осенью и весной. Так, в последнее время популярностью пользуется отдых в Трускавце.

Следующим направлением потока туристов в Азербайджане в наступающий летний сезон, как ожидается, станет Северо-Западный регион - Шеки-Загатала-Огуз-Габалинская зона, где также в последние годы динамично развивается туристическая инфраструктура. В целом в Азербайджане зарегистрирована 481 гостиница, еще 56 строятся. То же самое касается и Южного региона страны, где построен целый ряд современных туристических объектов.

Как считает Фаик Гурбатов, новый импульс развитию индустрии отдыха в стране придаст утвержденная недавно Государственная программа развития туризма в Азербайджанской Республике в 2010-2014 годы, которая предполагает поощрение местных и иностранных инвестиций в отрасль, содействие развитию в ней малого и среднего бизнеса, увеличение количества гостиничных объектов и вследствие конкуренции понижение цен.

 

 

Зеркало. – 2010. – 7 мая. – С. 7.