Детям об искусстве

 

На днях увидел свет первый том детской энциклопедии "Искусство Азербайджана"

 

Для полноценного и всестороннего развития ребенка необходимо, чтобы родители как можно раньше начали заниматься с ним, читать, изучать различную литературу. Но с последней в нашей стране наблюдаются проблемы.

Вчера в Государственном музее искусств Азербайджана прошла презентация первого тома детской энциклопедии "Искусство Азербайджана". Как сообщили нам в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, первый том энциклопедии тиражом 2500 экземпляров выпущен издательством "Йени насил" ("Новое поколение") при финансовой поддержке министерства в рамках проекта "Изучим родину" общественного объединения "Региональное развитие молодежи".

В энциклопедии дана обширная информация об истории и богатейшем культурном наследии Азербайджана. В перспективе запланировано издание еще двух томов энциклопедии.

Кстати, надо отметить, что первый тираж энциклопедии "Искусство Азербайджана" будет бесплатно роздан городским и региональным библиотекам, школьникам.

Еще одно мероприятие Министерства молодежи и спорта также состоялось вчера. 14 мая в торговом и развлекательном центре "Элит" в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню семьи, был проведен фестиваль "Моя семья". Как сообщили газете "Зеpкало" в пресс-службе министерства, цель проведения данного фестиваля - привлечь внимание общественности к проблемам современной семьи, повысить государственную заботу о семье, пропагандировать семейные ценности.

В рамках фестиваля в 2010 году в Баку и регионах страны будут проведены соревнования среди молодых семей. Наряду с этим в программу фестиваля включено проведение музыкально- развлекательных, спортивно-развлекательных мероприятий, также будут организованы соревнования на выявление тематических знаний, выставки рисунков и фотографий. Победители будут награждены ценными подарками и удостоены дипломов Министерства молодежи и спорта Азербайджана. Отметим, что в фестивале принимают участие более 30 молодых семей.

То, что фестиваль рассчитан на молодые семьи, не удивительно. Дело в том, что из девятимиллионного населения Азербайджана более 60 процентов составляют лица в возрасте до 29 лет включительно. А молодежь в возрасте 14-29 лет составляет 31-32% населения Азербайджана.

Еще один сюрприз от Министерства молодежи и спорта - это уникальная возможность, которую министерство дарит отечественному подpастающему поколению. Дело в том, что молодежь из Азербайджана имеет уникальную возможность встретиться с президентом России на молодежном форуме "Селигер". Как говоpят в пресс-службе министерства, форум проводится ежегодно при участии президента Российской Федерации и глав других государств.

В 2010 году молодежный форум "Селигер" пройдет 1-8 июня в Санкт-Петербурге при участии более 2000 молодых людей из США, стран Западной и Восточной Европы, Японии, стран СНГ, Центральной и Южной Америки.

Более подробную информацию о возможности участия в молодежном форуме "Селигер" можно получить на страницах сайта www.seliger2010.com.

 

 

Сабина 

 

Зеркало. – 2010. – 15 мая. – С. 19