Сохранение нематериального культурного наследия тюркского мира

 

В Баку и Шеки пpошел семинаp под таким названием

 

Богатейшее культурное наследие тюркского мира является величайшей ценностью не только тюркоязычных стран, оно - составная часть всей мировой культуры. Мировая история предоставляет современным ученым огромный материал для исследования и доказательств большого влияния культуры тюркоязычных стран на развитие общества и людей, населяющих огромную территорию - от Азии и далее на запад, и с востока на север, охватывая в том числе огромную территорию, ныне называемую Европой.

Особенно полному и многогранному развитию всех тюркоязычных наций и народностей способствовало как их общее языковое пространство, так и история и культура, одним из важнейших факторов чего являлась принадлежность некогда сильной Османской империи.

Сегодня мировое сообщество тюркоязычных стран имеет огромный культурный материал, который выражается как в фольклоре, легендах, национальных праздниках и играх, сказках, нормах и правилах поведения в обществе, в музыке, песнях и танцах, национальных традиционных одеждах, так и в народных традиционных декоративно-прикладным искусстве и ремеслах и т.д. Ясно, что полный перечень названий всех субъектов и видов нематериального культурного наследия всего тюркского мира занял бы не один десяток страниц. Нет сомнения, что это великое культурное наследие стран и народов, объединенных общей культурой, историей и языком, сегодня живет и имеет огромный потенциал для развития в будущем.

Но только сегодня, в век быстро меняющихся условий жизни и развития высоких технологий, всем становится очевидным, что культурный слой народов создается медленно, а разрушить его крайне легко. Это в полной мере относится также к культурному наследию тюркского мира.

Сегодня мы живем в век быстро изменяющихся условий, это в полной мере относится также к тем тюркоязычным странам и народам, которые до недавнего времени входили в состав бывшего Советского Союза, но сегодня являются независимыми и суверенными государствами.

Необходимо отметить, что все тюркоязычные страны после восстановления своей независимости стали применять более научный и программный подход к сохранению и пропаганде своей культуры и истории, где особое место отводится становлению новых форм культурной деятельности, адаптации к изменившимся экономическим и политическим условиям в мире.

Сегодня в аспекте развития глобальных социоально-культурных процессов национальная культурная политика стран и народов тюркского мира должна в своей совокупности отвечать тем тенденциям и задачам, которые адекватны масштабу и характеру общественных перемен в мире.

Существеннейшим моментом в этом процессе является то, что сегодня на мировую арену выходят те реалии, которые выдвигают на первый план императивы глобализации и информационной борьбы. Все более очевидно, что и глобальная информационно-коммуникационная система изменила условия для культурного обмена и взаимодействия. Она стирает пространственные, временные и языковые барьеры.

К этим факторам относится также формирование единого информационного пространства и, соответственно, расширение культурного обмена, во время которого формируется новая информационная культура. В этих условиях новые возможности межкультурного общения играют важную роль во взаимодействии всех стран и народов, входящих в международную организацию ТЮРКСОЙ.

 

В то время, как каждая из стран тюркского мира активно ищет и находит свое место в современном мире, в том числе и в глобальном информационном пространстве, политика ТЮРКСОЙ способствует культурному объединению, а также современному развитию и пропаганде культурного наследия всех тюркоязычных стран.

Не секрет, что перед вызовами новых современных глобальных трендов страны тюркского мира нуждается в активном продвижении на международной арене, в том числе в глобальном информационном пространстве, своей стратегии защиты культурной самобытности, включающей защиту и сохранение культурного наследия.

Сегодня имеется необходимость изучения новых форм взаимодействия для сохранения культурной уникальности каждого из народов тюркского мира в соответствии с современными требованиями, которые неизбежны в том числе при развитии информационных глобальных коммуникаций.

С этих позиций как никогда своевременным и важным для всей тюркской культуры является созданная и анонсированная еще октябре 2008 года в Анкаре программа ТЮРКСОЙ по сохранению нематериального культурного наследия тюркского мира. Данная программа была целиком и полностью поддержана всеми странами и народами, входящими в эту организацию. Хотелось бы отметить также прошедший 26-29 апреля 2010 года уже в Азербайджане третий семинар по данной программе. Он прошел по инициативе Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики. Примечательно, что тpетий семинар ТЮРКСОЙ по сохранению нематериального культурного наследия тюркского мира прошел в городах Баку и Шеки, которые издавна являются древнейшими очагами развития литературы, поэзии и ремесленничества в Азербайджане.

Открытие и первое заседание тpетьего семинара состоялось в Музейном центре Баку под председательством министра культуры и туризма Азербайджанской Республики господина Абульфаза Гараева.

Как непосредственный участник данного семинара могу с полным основанием сказать, что мероприятие прошло в духе полного взаимопонимания и согласованности по поводу дальнейших действий. Планов и мероприятий на ближайщий год множество, а их выполнение придаст новый импульс сближению и развитию всех тюркских народов. Кроме того, в соответствии с подготовленной программой, все итоги и результаты будут отображены как на официальном интернет-сайте ТЮРКСОЙ, так на и на сайтах соответствующих министерств и ведомств стран-членов этой организации.

Не повторяя официальный итоговый протокол тpетьего семинара, хотелось бы отметить наиболее важные и интересные с точки зрения привлекательности и значимости для всего процесса сохранения культурного наследия тюркского мира. Это в первую очередь подготовка проекта директивы по разработке инвентаря нематериального культурного наследия стран-членов ТЮРКСОЙ, и направление его для рассмотрения министерствам культуры стран-членов организации. Надо сказать, что работа эта огромная, требующая колоссального труда и терпения.

Вместе с тем, уже 17-18 мая нынешнего года в столице Гагаузии - Комрате - на заседании Совета министров культуры ожидается одобрение и поддержка новой международной программы ТЮРКСОЙ - "Столицы нематериального культурного наследия". Поддержка данной программы даст возможность ежегодно объявлять один из значимых городов стран-членов ТЮРКСОЙ столицей нематериального культурного наследия с дальнейшей организацией необходимых культурных и общественных мероприятий в рамках этой программы.

Одной из важнейших и значимых с точки зрения поставленных задач и перспектив на пpошедшем семинаре, следует отметить работы по созданию раздела НМКН (нематериальному культурному наследию) на интернет-сайте ТЮРКСОЙ и распространению с его помощью информации и документов, связанных с НМКН. Нет сомнения, что пропаганда нематериального культурного наследия тюркского мира в глобальном интернет-пространстве является очень важным и необходимым шагом, котоpый также является наиболее адекватным сегодняшним глобальным вызовам современной информационной борьбы и имеет большое значение для развития всего мирового тюркоязычного интернет-пространства, о чем было сказано выше.

Также на данном семинаре были подчеркнуты необходимость создания образовательных программ и более активное привлечение к ним организаций гражданского общества из стран-членов ТЮРКСОЙ.

Подытоживая основные результаты тpетьего семинара по сохранению нематериального культурного наследия тюркского мира, хотелось бы отметить, что это абсолютно новый и значимый проект для всех стран-членов ТЮРКСОЙ. Проект этот требует, с одной стороны, огромного кропотливого труда многих исследователей и ученых, с другой - совместную работу с различными министерствами, научно-исследовательскими институтами, музейными и общественными организациями. Однако важность этой работы неоценима, учитывая создание цифровой базы нематериального наследия и последующее отображение этой информации на сайтах крупных международных организаций, для которых пропаганда и сохранение культурного наследия являются приоритетной деятельностью. Без преувеличения можно сказать, что работа семинара в городах Баку и Шеки прошла успешно, что является заслугой как самих участников, так и принимающей стороны, которой в этот раз являлся Азербайджан. В связи с этим все участники семинара выразили свою искреннюю благодарность и признательность работникам министерства в лице министра культуры и туризма Азербайджанской Республики г-на Абульфаза Гараева за проявленное гостеприимство и профессионализм в организации данного мероприятия.

В заключение надо отметить, что постоянная совместная работа над этим проектом даст еще один толчок активной интеграции всех стран и народов - членов ТЮРКСОЙ - в общее культурное пространство тюркского мира. Одновременно формирование и распространение идей духовного единства и дружбы тюркского мира, показ лучших достижений народной и профессиональной культуры, позволяющий раскрыть всю глубину и мудрость народных традиций, обычаев и обрядов, распространение знаний об истории и культуре тюркских народов, сохранение и пропаганда культурного наследия и дальнейшая поддержка развитию национальной самобытности и традиций каждого из них является важным фактором в укреплении дружбы и дальнейшего культурного сотрудничества между странами и народами-членами ТЮРКСОЙ.

Очевидно, что в наше непростое время, когда идет процесс переоценки человеческих ценностей, постоянное общение близких по духу и мировоззрению людей одного вероисповедания и довольно схожих культур создает интеллектуально богатую общность, способную положительно повлиять на современные социальные и культурные процессы во всем мире.

 

 

Эльмаp АМИРАХ

 

Зеркало. – 2010. – 15 мая. – С. 24.