"Стеpеотипы в литеpатуpах и культуpах:

 

междунаpодное воспpиятие"

 

В немецком академическом издательстве Peter Lang в апреле 2010 года опубликована книга "Стереотипы в литературах и культурах: международное восприятие" (Stereotypes in Literatures and Cultures. International Reception Studies. - Geybullayeva, Rahilya/ Orte, Peter (eds.)- Year of Publication: 2010.- Frankfurt am Main, Berlin, Bern, Bruxelles, New York, Oxford, Wien, 2010. XV, 300 pp. ISBN 978-3-631-60448-9). Она представлена 19 статьями на английском и 12 статьями на русском языках.

Объектом исследования сборника являются формирование и действие разных национальных, религиозных, социологических стереотипов. Cтереотипы на протяжении истории формировались и менялись, нередко становясь барьером в восприятии "чужого". В зависимости от исторического момента коррективы вносятся в убеждения, кажущиеся порой незыблемыми и закоренелыми. Мифы и стеретипы относительно различных культур становятся барьером для взаимопонимания, особенно в переходные периоды истории они претерпевают изменения, нередко служа конкретным политическим целям.

Так, если в конце ХIХ века в русской литературе А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонотов, А. Бестужев-Марлинский и др. авторы изображают храбрых и романтичных кавказцев, что становится ведущей тенденцией русской литературы этого периода, то с начала ХХ века кавказец в той же литературе представляетя человеком второго сорта, нежеланным гостем и гастарбайтером. Это один из примеров трансформации стереотипа регионального типа в результате новых исторических реалий, в данном случае после распада Советского Союза.

Конференция на тему "Сравнительное литературоведение: Стереотипы в литературах и культурах", организованная Бакинским славянским университетом и Азербайджанской ассоциацией литературной компаративистики в ноябре 2008 года в БСУ и представленная около ста учеными из Азербайджана, ближнего и дальнего зарубежья, задалась целью понять суть и пути формирования стереотипов для сближения через их преодоление.

Учитывая возрастающий интерес Запада и Востока в новых исторических реалиях, попытки понять друг друга, был составлен проект для создания более широкой структуры культурологического и литературного анализа обозначенной темы, завершением которого стало издание книги на Западе, с привлечением как материалов конференции, так и новых авторов.

Статьи, представленные в сборнике, сгруппированы по соответствующим главам от этнических, гендерных, социологических стереотипов до роли стереотипов в истории, религии, в интерпретации "своего" и "чужого", в формировании социологических различий. Исследование этих стереотипов отражает различные аспекты литературы и культуры и объединяет в пространстве единой академической книги ученых с различным бэкграундом: кроме азербайджанских, грузинских, русских ученых, это французский тюрколог, профессор Страсбургского университета Пол Дюмон; корейский американовед, профессор Сеульского университета Кун Лии; славист с американским образованием, профессор из Японии Такаюки-Йокота Мураками; французский музыковед, профессор Университета Нанси-2 Дидие Фракнфор; американский фольклорист венгерского происхождения, работающий в китайском университете, Изабелла Хорватт; бразильский литературовед индийского происхождения с британским образованием, профессор Университета Параиба Судха Сварнакар и др.

Консультантом книги является член-корреспондент НАНА, профессор Камал Абдуллаев, ректор Бакинского славянского университета. Редакторами книги являются профессор Р.Гейбуллаева, заведующая кафедрой азербайджанской литературы Бакинского славянского университета, и Питер Орте, аспирант кафедры сравнительного литературоведения Университета Висконсин из США.

Как отметила Р.Гейбуллаева, реализация только второй части проекта, направленная на издание сборника, заняла около года. Известно, что не количество публикаций, а их издание котирующимися на Западе академическими изданиями является одним из важных компонентов, прибавляющих рейтинг как ученых, так и университетов. Сборник классифицирован по предметам "Общее и сравнительное литературоведение" (специальности: "Международное воспритяие" - 13.2.3., "Литературная социология" - 13.1.4.) и "Общая культурология" (специальности: "Теоретическая методология культурологии" - 21.1.5., "Культурная социология" - 21.1.4.).

 

 

Зеркало. – 2010. – 15 мая. – С. 25.