Пpизpаки Ичеpи шехеp,

 

или У какой кpепости нет легенды?

 

 Девичья башня - это своеобразная визитка Баку. Предназначение ее непонятно, ибо в разное время она выполняла разные функции. Так, в эпоху зороастризма башня стала культовым сооружением. Затем ее называли дозорной башней, и на это есть основания. Так, с верхней смотровой площадки днем и ночью вглядывались в море, следя за передвижением своих и чужих кораблей. В непогоду на башне разводили костры, зарево которых служило маяком. Со временем башня превратилась в  оборонительный бастион.

Автор книги об истории Баку, писатель Манаф Сулейманов пишет, что от башни тянулись подземные ходы по трем направлениям: к крепости в селе Раманы, к мечети на Бибиэйбате и к Волчьим воротам в ущелье Ясамала. В книге Виталия Антонова отмечено, что в Девичьей башне есть два колодца, которые якобы использовали для добычи воды и сброса нечистот.

Напрашивается резонный вопрос: какова главная цель Девичьей башни? Предполагается, что от башни ведут дороги к Ичери шехер. Одна из них - Диван-хане, во дворце шаха. Согласно второй версии, лаз в подземные ходы должен быть под филармонией, затем эта дорога ведет к Сыных гала, а также в саму Девичью башню. Поговаривают, что немало людей, спустившихся в подземелье, пропадали в его лабиринтах, кто-то выходил через несколько дней вдали от города. Жители Крепости рассказывают, что якобы видят по ночам скользящие по узким улочкам полупрозрачные призраки в старинных латах и доспехах. Может, они и сегодня охраняют свой город?

О тайнах подземелий рассказывает главный исследователь Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер", археолог Кямиль Ибрагимов.

- Естественно, во всех историко-литературных произведениях упоминается о наличии в средневековых городах замков и подземных туннелей. Это связано прежде всего с безопасностью жителей Крепости. Подземные дороги предусматривались для доставки в Ичери шехер воды, пищи, подкрепления, чтобы во время осады можно было покинуть Крепость через подземные туннели.

Яркое тому подтверждение - туннели в Шамахе, где на вершине горы Гюлистан находилась стратегически важная крепость. Они хорошо сохранились и обследованы. Как выяснилось, некоторые подземные ходы спускались специально к реке для быстрой эвакуации.

О существовании подземных ходов в Ичери шехер хорошо известно старожилам. Один из ходов начинается во Дворце Ширваншахов. В случае нападения врагов шах со свитой мог своевременно покинуть резиденцию и скрыться в Девичьей башне.

Примерно, в 80-е годы прошлого века, когда я работал научным сотрудником в Музее Дворца Ширваншахов, в Диван-хане пришла весьма пожилая женщина, которая очень долго трогала стены в этом помещении. Притом настолько долго, что сотрудники музея, наконец, потеряв терпение, спросили, что же она ищет. Ее рассказ сводился к следующему. Она родилась и выросла в Крепости, и когда была восьмилетней девочкой, а это примерно в 20-е годы прошлого столетия, вместе с дворовыми детьми услышала от старой соседки историю о тайном подземелье, куда можно попасть с Диван-хане Дворца Ширваншахов. И вот в один день они загорелись идеей попасть туда. Чувство неизведанного настолько осилило, что, взяв с собой воду, керосиновую лампу, свечи, провизию, вшестером они спустились в подземелье. Долго они блуждали по безмолвным коридорам, потеряв все ориентиры и надежду когда-нибудь найти выход. Вконец обессиленные, они увидели слабое мерцание дневного света - это был лаз. Вход в него так зарос травой и засыпан землей, что было чудом его найти. Как оказалось, они очутились в районе Мараза, и родители вот уже неделю их искали. С тех пор прошло много лет. Она выросла, родились дети, внуки. После этой истории она панически боялась подвалов. И вот спустя 75 лет, побывав в Крепости, она пришла во Дворец Ширваншахов и захотела увидеть то место. Но после проведенной реставрации никакого входа в подземелье уже найти не могла.

- Насколько мне известно, есть множество истоpий, pассказываемых коpенными жителями Кpепости...

- Да, и вот одна из них. Ее pассказал мужчина, pодившийся и выpосший в Ичеpи шехеp. "В 60-е годы мы проживали в Ичери шехер. Однажды, возле "Зеленой аптеки", увидели грузовик, поднимавшийся в сторону Дворца Ширваншахов. Вдруг машина в буквально смысле слова провалилась под землю. Каково же было удивление, когда в образовавшемся котловане увидели подземную дорогу. Любопытные смельчаки попробовали попасть внутрь, но вскоре выбежали из-за присутствия там подземных газов.

.

 

Зеркало. – 2010. – 18 мая. – С. 8.