"Муслим Магомаев - ты моя мелодия"

 

В Российском информационно-культурном центре состоялось открытие персональной выставки российской художницы Ирины Заговорчевой

 

У каждого из нас в жизни есть своя муза, которой творческие люди посвящают стихи, музыку, а художники воплощают свое восхищение каким-то человеком в холстах, в своих работах. Недостаточно просто изобразить человека, нужно передать его душу, настроение, то, чем он живет и дышит.

Ирина Заговорчева выбрала одним из объектов своего творчества жизнь великого певца советской эпохи Муслима Магомаева. Отметим, что И.Заговорчева родилась в Москве. Окончила художественно-графический факультет МПГУ имени Ленина. На днях в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоялось открытие выставки И.Заговорчевой "Муслим Магомаев - ты моя мелодия".

С вступительным словом выступил руководитель РИКЦ Энвер Шейхов, отметивший, что, несмотря на молодость художницы, это ее 55-я по счету персональная выставка. "На ее счету много выставок, посвященных многим странам, - Венгрии, Франции, Индии, но особой теплотой в творчестве Ирины отмечен Азербайджан ", - отметил Шейхов.

По словам художницы, для Баку эта выставка новая, на ней представлены как работы живописи, так и фотографии. "Единственная работа, которая здесь присутствует, это коллаж "Музыка во мне навсегда", работа 2007 года, которую видел сам Муслим Магомедович. Для Баку она является новой. Вся выставка посвящена Магомаеву, в ней нашли отражение места, которые ему были дороги", - сказала художница.

В церемонии открытия выставки приняли участие представители посольства России, организаций соотечественников, деятели науки и культуры Азербайджана, любители искусства, почитатели таланта художницы.

Мероприятие было организовано представительством Россотрудничества - Российским информационно-культурным центром при участии Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике.

"Я назвала свою сегодняшнюю выставку "Муслим Магомаев - ты моя мелодия", - сказала Trend Life Заговорчева во вторник на открытии выставки в Российском информационно-культурном центре Баку.

Ее экспозиция - это продолжение того, что она уже представляла в прошлом году. Предыдущая выставка была посвящена московскому периоду жизни Магомаева. Теперь же были представлены живопись и фотографии бакинского периода.

"Я постаралась показать все, что связано с его любимыми местами, городом, - сказала Заговорчева. - Я была знакома с ним, и это огромное счастье для меня".

Свою нынешнюю выставку, в которой представлено более 40 работ, она готовила год. Заговорчева - член Международного художественного фонда, Международной федерации художников ЮНЕСКО, а также член Союза художников России. Ее выставки прошли в Белом доме (Россия), Российской государственной думе, а также в Индии, Словакии, Чехии, Венгрии. Работы Заговорчевой хранятся в собрании музея "Эдит Пиаф" в Париже, в частных коллекциях России, США, Нидерландов, Швеции, Франции, Чехии и других стран.

Напомним, что в прошлогоднюю экспозицию вошли более 20 картин и около 20 фоторабот, связанных с любимым городом М.Магомаева - Баку. На нынешней выставке собраны работы, которые восхищают виртуозной техникой, колоритом, оригинальным авторским видением.

Впервые прошлогодняя экспозиция была выставлена в Московской городской думе. "Выставка посвящена Муслиму Магомаеву потому, что он мой любимый певец, великий человек, человек высоких душевных качеств. У этой выставки обязательно будет продолжение. Очень много планов. Если получится, то в следующем году снова посетим Баку", - сказала художница.

Большинство работ прошлогодней выставки было посвящено кумиру - Муслиму Магомаеву - и всему тому, что было связано с его жизнью. Так, на картине "Ты моя мелодия" (2007 год) известный певец предстает перед нами во всем своем великолепии с микрофоном в руках, так и кажется, что он сейчас запоет свою лирическую песню, прогремевшую на весь Советский Союз. Еще один портрет Муслима Магомаева написан в черно-белых тонах смешанной техникой. Здесь кумир миллионов жителей постсоветского пространства серьезен и сосредоточен, кажется, что он мысленно репетирует очередную композицию. Очень интересна работа художницы "Муслим в роли Низами", написанная в 2008 году. Здесь певец изображен восточным поэтом, мыслителем, прославившим Азербайджан на весь мир. Как известно, Магомаев исполнил в одноименном фильме роль великого поэта.

И в магомаевской теме не обошлось без пейзажей. Наглядной иллюстрацией этому может служить работа "Переулок Муслима". На ней мы видим одну из извилистых улочек Ичери шехер, которыми так славится Старый город".

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 20 мая. – С. 8.