Книжный урожай

 

В Сумгайыте состоялся праздник книги, а в Баку было презентовано несколько новых печатных изданий

 

Культура чтения книги, по справедливому мнению большинства людей, является основой высокой культуры. Именно поэтому снижение интереса к чтению, которое наблюдается в последнее время, вызывает тревогу не только у специалистов книжного и библиотечного дела, но и у широкой общественности. Ведь чтение - это не просто досуг, это самый что ни на есть способ формирования личности, создание мировоззренческого кругозора, источник нравственных и эстетических ориентиров. Однако, к великому сожалению, в последнее время дети все чаще заняты исключительно компьютерными играми, просмотром телевизора и на этом фоне очень мало читают, поэтому наблюдается низкий уровень интереса к чтению. И эта важнейшая проблема чтения стала настолько серьезной и актуальной, что требуется серьезная работа над созданием программы по повышению интереса к чтению.

На днях в Сумгайыте, на площади, носящей имя великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, состоялся традиционный, третий по счету городской праздник книги. В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Абульфаз Гараев и глава исполнительной власти Сумгайыта Вагиф Алиев. Организаторы праздника постарались на славу. Необыкновенно красочно выглядело оформление площади, которое носило информационный и познавательный характер. По всему ее периметру были установлены стенды и стеллажи с книгами. Библиотечный фонд Сумгайыта насчитывает около 700 тысяч экземпляров книг, написанных в разных жанрах.

На празднике были выставлены свыше 10 тысяч экземпляров книг, изданных на латинице. Они были систематизированы по 10 темам и 30 разделам. Особенно многолюдно было у стендов "Гейдар Алиев и национальная культура", "Новые книги", "Подарок детям", "Мировая литература", "Современная азербайджанская литература", "Гарабаг - ган яддашымыз" и др.

Особое место на празднике книг заняли произведения, посвященные жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева. Третий год подряд в целях популяризации литературы в нашей республике повсеместно проводятся праздники книг. Проведение в городе в мае этого мероприятия стало уже доброй традицией. Кульминацией праздника стало состоявшееся у памятника Низами театрализованное представление.

Гостей приветствовал герой национального эпоса Китаби "Деде Горгуд".

Выступление актеров Сумгайытского государственного музыкально-драматического театра имени Гусейна Араблинского и творческих коллективов Главного управления культуры и туризма города позволило участникам мероприятия окунуться в интересный мир книги, посредством которой люди приобщаются к знаниям. Прозвучали интересные мысли, изречения, афоризмы о смысле и значении слова и книги.

Затейливым получилось и обращение к детям их любимых литературных персонажей. Они приглашали юных читателей дружить с книгой и бережно относиться к ней. Сумгайытцы, посетившие праздник книги, остались довольны масштабом и прекрасной организацией мероприятия. Отметим, что за последние семь лет в городе были установлены пять памятников и бюстов выдающихся писателей и поэтов Азербайджана ("АзерТАдж").

Сборник стихов "Сезон любви" с образцами поэзии стран исламского мира представлен в Баку в библиотеке им. М.Ф.Ахундова. "В советское время мы были знакомы только с теми поэтами исламских стран, кто писал о революции, имел отношение к советскому миру, теперь же нужно усиленно расширять и укреплять межкультурные литературные связи", - сказал на презентации редактор книги Агаджафар Гасанли. В книге собраны произведения поэтов из Азербайджана, Турции, Ирана, Ирака, Узбекистана, Кыргызстана, Пакистана, Египта, Палестины, Ливана, Абхазии и других стран. В будущем планируется ежегодный выпуск сборника (Trend Life).

Между тем на днях в Москве вышла в свет аудиокнига по роману народного писателя Азербайджана Эльчина "Смертный приговор". Как сообщает государственное информационное агентство "АзерТАдж", роман "Смертный приговор" переведен на многие иностранные языки и инсценирован, неоднократно переиздавался в Москве на русском языке. Аудиокнигу "Смертный приговор", подготовленную под общим руководством С.Аверкиева режиссером А.Соловьевым, озвучили известные российские актеры В.Ларионов, Л.Дуров, А.Парра, В.Бочкарев, Г.Сайфулин и Л.Стриженова. Музыкальное оформление - А.Прошенко. Аудиокнига вызвала большой интерес русскоязычных любителей литературы.

А в Государственном музее искусств имени Р.Мустафаева состоялась презентация каталога "Культура-2010". Как передает пресс-служба Министерства культуpы и туpизма, каталог издается с 2008 года. В этот номер, изданный на азербайджанском, русском и английском языках, вошли материалы ознакомительного и популяризационного характера о важнейших событиях культурной жизни и туризма страны за 2009 год, таких, как "Баку - столица исламской культуры-2009", фестиваль "Мир мугама", Международный фестиваль джаза, Первая Бакинская международная выставка книги, фестиваль кулинарии "Исламская кухня", открытие Музея современного искусства, Дни культуры Азербайджана в Швейцарии, Великобритании, Кувейте.

Немалое место в каталоге отведено музыкальным событиям года: фестивалю Ростроповича, гастролям Государственного симфонического оркестра, концертам в Баку, подготовке к конкурсу "Евровидение-2010" и многим другим событиям.

Также вышли в свет книги двух авторов, номинирующихся на Национальную книжную премию, финал которой состоится совсем скоро. Книги Шарифа Агаяра "Kərpic kəsən kişinin dastanı" и Самита Алиева "Семь шагов в направлении заката" напечатаны в издательском доме "Али и Нино". По словам учредителя НКП Нигяр Кочарли, книги будут распределены по библиотекам страны, поступят в продажу и будут презентованы на всемирных книжных выставках. Книги остальных авторов, вошедших в шорт-лист НКП, будут изданы в самые ближайшие дни.

 

Сабина 

 

Зеркало. – 2010. – 21 мая. – С. 8.