La Vie en Rouge

 

В Баку прошла выставка под названием "Жизнь в красном"

 

В Центре современного искусства в Ичери шехер при поддержке Союза художников Азербайджана состоялась необычная выставка под названием La Vie en Rouge - "Жизнь в красном". Вниманию заполнивших залы многочисленных посетителей были предложены выполненные в красном цвете художественные полотна, фотографии, предметы быта и инсталляции, в данном случае призванные показать неоднозначное восприятие человеком одного и того же цвета, вызывающего буквально конфликтующие между собой идеи и чувства.

В одной из серии работ Махмуда Рустамова красные наряды превращают двух женщин в похотливых "Агрессивных красавиц", а полотно "Культура любви" Фахрии Мамедовой красные тона наполняют эротическим содержанием. Необычный ракурс фотографии Севиндж Перизаде позволяет ей назвать свою работу "Мечта о красном платье", хотя запечатлен лишь некий интерьер, в котором грустная девочка любуется красной шторой на окне...

Известный азербайджанский фотограф Рафик Гамбаров заснял мужчин в красных комбинезонах, с которыми обменялся улыбками в момент, когда они мыли стекла высотного здания Милли Меджлиса и заглянули в окна его служебного кабинета... Чистые стекла и... опасная работа высотников, доброе дело, а рядом страх и риск... Воспринимаемый как символ домашнего уюта простой домотканый половичок на выставочном стенде вызывает тревожные чувства с того момента, когда его осветил красный лазерный лучик... (1news).

Мир, созданный из противоречий... Вот и уютная, мирная красная подушка под лучами жаркого солнца... раздражает, оказавшись рядом с несущимися из соседнего окна разрывающими пространство агрессивными звуками заморской песни на чужом, непонятном языке...

Мысль несет в себе каждая выставленная работа, в каком бы жанре она ни была выполнена, и это - главная особенность любой выставки, а тем более - тематической, такой, как La Vie en Rouge - "Жизнь в красном".

Выставка - проект известного в Азербайджане разносторонне образованного музыковеда Джангира Селимханова, успешно выступающего в роли арт-менеджера во многих креативных проектах за рубежом. Именно он предложил идею выставки "Жизнь в красном" организатору огромного по масштабам международного проекта "Другое пространство" - польскому художнику Витольду Хебановскому, впервые в 2003 году приезжавшему в Баку в дни праздника по случаю инаугурации президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Начинали с того, что Тарлан Горчу показал работы по каллиграфии, а Чингиз Бабаев - инсталляции. Затем выехал ошеломивший всех Театр марионеток с персонажами площадного театра. Вслед за ними на проводящийся в Варшаве фестиваль Transkaukazja выезжала группа нагаристов - "Натиг-ритм-групп, а когда Салман Гамбаров представил проект "Немое кино" и своими импровизациями озвучил немой азербайджанский кинофильм 30-х годов "Лятиф", наши участники фестиваля и впрямь стали фаворитами на фоне соседей по Закавказскому региону.

Коллекция "Жизнь в красном", которую в эти дни увидели бакинцы, прежде побывала в качестве полноправного участника на очередном традиционном фестивале, а теперь как бы возвратилась на родину, чтобы пригласить и соотечественников ознакомиться с ней, поделиться своими впечатлениями. В Варшаве под выставочный проект была предоставлена престижнейшая галерея в Центре современного искусства, в Замке Уяздовски.

Знаменательно, что на сей раз в фестивале участвовали уже 15 представителей Азербайджана, в том числе и живущие за рубежом. Посетителям предлагались работы художников Азербайджана, Финляндии, Дании, США в формате живописи, графики, фото, объекта и видеоарта, объединенные идеей господства красного цвета в качестве основного акцента, а то и единственной краски. И заключалась она в том, чтобы знакомство с экспонатами провоцировало на раздумья, приглашало к диалогу о том, что там, за предметами и внешними ассоциациями.

Неким приглашением к диалогу стал текст пресс-релиза: "Один и тот же цвет выбирается средством передачи самых разных, порой конфликтующих идей и чувств. При этом представленные произведения могут интерпретироваться по-разному, в зависимости от позиции и культурной памяти зрителя. Пытаясь создать идеальную картинку прекрасной и безмятежной жизни в красном цвете, люди обречены постичь горечь иллюзии, ибо, пользуясь красной краской, они соприкасаются с опасностью получить противоположный по смыслу эффект..."

Приглашение, прямо скажем, заманчивое, и не случайно в Баку участникам дискуссии в процессе их знакомства с экспозицией была предложена содержательная лекция куратора проекта Джангира Селимханова, хорошо ориентирующегося в событиях культурной жизни мира и лично собиравшего для варшавского фестиваля произведения художников ряда стран, с которыми много лет поддерживает творческие контакты.

Рассказ лектора иллюстрировался слайдами, запечатлевшими лучшие работы мастеров из США, Ливана, Ирана, Индии, Китая, Италии. Похоже, многие ощутили вкус встреч с искусством и миром одаренных авторов именно у стендов, начиная понимать, что встреча с произведением художника, способного пригласить к раздумьям о внутреннем мире ближнего, может возвысить над обывательщиной, помочь стать тоньше, добрее, чище.

 

 

Зеркало. – 2010. – 21 мая. – С. 8.