Пpаздник, отмеченный благотвоpительностью

 

В Госудаpственном музее музыкальной культуpы Азеpбайджана пpошел музыкальный маpафон

 

Международный комитет музеев (ICOM) предложил провести в этом году свой профессиональный праздник - Международный день музеев - под девизом "Музеи во имя социальной гармонии". Приняв эту установку за руководство к действию, Госудаpственный музей музыкальной культуры Азербайджана очень интересно и своеобразно отметил эту дату, подготовив большую концертную программу, состоящую из музыки разных жанров и стилей, способную удовлетворить самые разнообразные и взыскательные вкусы слушателей. Принимая во внимание тот факт, что в этом году отмечается 125-летие со дня рождения великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли, руководство музея включило в программу также произведения основоположника национальной музыки.

Нельзя не выделить то обстоятельство, что в организации подобных мероприятий музей выступает с высокой гражданской инициативой, которая проявляется в привлечении к работе широких слоев общественности, в чем, собственно, и состоят главное предназначение и цель деятельности музеев. Вот и на этот раз в праздник были вовлечены многие образовательные и общественные структуры, творческая молодежь, преподаватели школ и вузов.

Приветствуя гостей, директор музея, заслуженный pаботник культуpы, кандидат искусствоведения Алла Байрамова поздравила присутствовавших с Международным днем музеев, сообщив, что меpопpиятие в музее продлится до позднего вечера. А.Байpамова отметила, что в качестве гостей музей пригласил воспитанников интерната для детей с ограниченными физическими возможностями, pасположенного в Раманы, которые перед началом концерта смогли ознакомиться с экспозицией музея.

Праздник открылся выступлением музейного ансамбля старинных музыкальных инструментов под руководством заслуженного артиста республики Меджнуна Керима. Примечательно, что музыканты были облачены в красивые старинные дворцовые костюмы и играли музыку средних веков на инструментах, которые использовались в то время не только в Азербайджане, но и на всем Востоке. Это широко распространенный гопуз, чанг, саз и другие. Однако гвоздем выступления ансамбля явилось импровизированное и, кстати, очень талантливое исполнение одним из выпускников вышеназванного интерната, 20-летним Поладом Гасановым, отрывка из мугама "Шур" и народной песни "Сары гялин", которое было встречено бурными аплодисментами слушателей. Затем на сцену вышли ученики музыкальных школ NN20 и 35, отлично исполнившие на фортепиано, скрипке, флейте и таре произведения как западноевропейских, так и азербайджанских композиторов. Детей-музыкантов сменил единственный в республике ансамбль гитаристов, играющих на классической гитаре, "Волшебные струны" под руководством Эльмара Султанова. Ребята разных возрастов, которые являются учениками и студентами разных школ и вузов, великолепно исполнили свой репертуар, в который вошли как известные гитарные хиты из испанской музыки, так и талантливые переложения для гитары известных азербайджанских народных песен. А подлинным апофеозом из выступления явилось оригинальное переложение и потрясающее исполнение всеми участниками ансамбля сложнейшего зарб-мугама "Хейраты", которое было по достоинству оценено аудиторией благодарными рукоплесканиями и выкриками "Браво!"

Неизменная участница подобных мероприятий, студентка Западного университета Марина Бусыгина проникновенно и с тонким вкусом исполнила фортепианные произведения Рахманинова и Меттнера, причем на рояле, некогда принадлежавшем легендарному Кара Караеву. Инструмент великого композитора ныне является музейным экспонатом.

Затем студент Кянан Алескеров исполнил этюд N24 Ф.Шопена, а Сеймур Алиев блестяще сыграл джазовые импровизации. Интересно, что выступавшие музыканты, которые получили хорошее базовое музыкальное образование, но учатся или окончили другие вузы, не только сохранили, но приумножили и раскрутили своей несомненной одаренностью тот потенциал, который вложили в них родители и педагоги музшкол.

Надо отметить, что руководство музея подошло к составлению программы музыкального праздника чрезвычайно продуманно и грамотно, свидетельством чему явилось пестрое разнообразие музыкальных жанров и стилей. Так, выступление студентов класса народной артистки Азербайджана, профессора БМА Захры Гулиевой вновь продемонстрировало высочайший профессионализм азербайджанской скрипичной школы. Ребята играли с большой радостью и мастерством. В перечне выступлений нельзя обойти вниманием и участников Клуба авторской песни при Центре русской культуры, подлинных корифеев авторской песни - бардов Самира Раджабова и Эльхана Челеби, музыкантов ансамбля "Русское поле", которые своими талантливыми песнями с глубоким социальным звучанием не оставили равнодушными никого из присутствовавших. Наши барды - состоявшиеся высокопрофессиональные музыканты, пишущие также слова к своим проникновенным песням, задевающим за живое любого человека.

Всем известно, что джаз - жанр музыки, который объединяет людей разных возрастов, наций и убеждений, настраивая их на новую, позитивную волну. Вот и джазовая группа, состоящая из талантливых студентов БМА и ученика музыкальной школы N2, представила публике интересную программу, от которой мало кто мог усидеть спокойно на своем месте.

Праздничный музыкальный марафон, организованный слаженными усилиями и усердными стараниями сотрудников музея, продлился до позднего вечера - он начался в 16.00 и закончился в 23.00. Аудитория получила отличный заряд, а музыканты - прекрасную возможность реализовать свой творческий потенциал, в который было вложено немало преподавательского труда. Праздник показал и доказал, что достижение высочайшей социальной гармонии возможно, если люди сообща устремятся к ней, используя для этой цели неисчерпаемые и созидательные возможности искусства, щедро приправленные сердечным теплом и бескорыстным трудом.

 

 

 Афет Ислам 

 

Зеркало. – 2010. – 22 мая. – С. 24.