"Воспоминания совpеменников"

 

Памяти Ибpагима Кулиева

 

 Музыкальный редактор Азгосфилармонии "Его уход из жизни - это большая потеря для азербайджанской культуры, для всего музыкального сообщества. Он не просто был востребованным специалистом - Ибрагим торопился жить, торопился отдавать всего себя тому делу, которое знал и любил - сохранению и развитию музыкального наследия Азербайджана. И прежде всего, нашего мугама". Казалось бы, всего несколько предложений, но в этих емких словах Мехрибан ханум Алиевой дана высочайшая оценка деятельности безвременно ушедшего из жизни Ибрагима Кулиева - человека, ставшего кумиром для многих своих современников.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, заместитель председателя Союза музыкальных деятелей, исполнительный директор Фонда культуры Азербайджана, директор Центра мугама, доцент Бакинской музыкальной академии - этот ряд говорит о поразительной работоспособности, многогранности таланта, высоком профессионализме Ибрагим муаллима, который какую бы должность ни занимал, всегда добивался самого высокого уровня.

Те, кто имел счастье общаться с ним, могли часами слушать его рассказы о музыкальной истории нашей страны, об искусстве, о наших мугамах, считавшихся самой ценной жемчужиной Азербайджана и вместе с тем испытывали законное чувство гордости за этого истинного гражданина своей страны. Он рос в семье, представители которой внесли и вносят огромный вклад в развитие азербайджанского искусства - достаточно назвать народного артиста Азербайджанской ССР Афрасияба Бадалбейли, народного артиста Азербайджанской ССР Шамси Бадалбейли и его сына - народного артиста СССР Фархада Бадалбейли. С детства окруженный творческими людьми, Ибрагим муаллим, работая в должности исполнительного директора Фонда культуры Азербайджана, проявлял большое внимание и заботу в деле сохранения и развития культурного богатства своей страны.

Народный артист СССР, профессор Фархад Бадалбейли: "Ибрагим Кулиев обладал четким взглядом на любое событие. Он как бы фотографировал ситуацию и, будучи хорошим психологом, проецировал ее на реальную жизнь. Прежде всего, хочу сказать, что в его формировании огромную роль сыграл наш дядя Афрасияб Бадалбейли. Именно он настоял на том, чтобы Ибрагим пошел учиться в азербайджанский сектор, и отсюда - равноценно блестящее знание русского и азербайджанского языков, то, о чем сегодня многие могут только мечтать. Прекрасная жизненная школа сделала Ибрагима внутренне очень сильным человеком. Он прошел военную службу в Москве и даже там сумел завоевать огромный авторитет. Был избран секретарем комитета комсомола, ему предлагали остаться и возглавить политработу в Московском гарнизоне, обещали дать звание и выделить квартиру. Но он отказался, так как не представлял своей жизни вне Азербайджана. После армии Ибрагим приехал в Баку и, проявляя многогранность дарования, начал работать. Яркий артистический дар, прекрасный голос (очень красиво пел), а также высокие профессиональные и человеческие качества делали его незаменимым в нашей творческой жизни.

Почти 15 лет Ибрагим являлся исполнительным директором Фонда культуры Азербайджана, созданного по инициативе и возглавляемого Первой леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой.

За это время фонд при участии Ибрагима сделал столько добрых дел, что Ибраша (так называют его друзья и родственники) должен был прожить лет 150, но судьба распорядилась, к сожалению, иначе.

Ибрагим имел огромные знания в области литературы и музыки. Он блестяще разбирался в нашей народной музыкальной культуре, неоднократно был членом жюри всех конкурсов по мугаму. А его книги, посвященные маэстро Афрасиябу Бадалбейли, - лучшие произведения, отдающие дань памяти и уважения нашему дяде, который в течение своей жизни был недооценен. Ибрагим с болью в сердце писал эти книги, и какое счастье, что он успел их завершить. Не могу не отметить огромную работу Ибрагима в Союзе музыкальных деятелей, в котором он являлся заместителем председателя. Во всех фестивалях и конкурсах, проводимых у нас в стране, роль Ибрагима была значимой и заметной. А как он поддерживал молодые таланты! В результате Фуад Ибрагимов, беженец из Шуши, который в настоящее время учится в Кельне, стал блестящим дирижером, или же молодой оперный певец Джавид Самедов, последние полгода проходящий обучение в Международной академии оперного искусства города Озима (Италия), недавно стал лауреатом X Международного конкурса Розы Понсель (Италия, Матера).

Ибрагим любил людей, и они отвечали ему взаимностью. У него не было врагов, это был идеальный человек с очень большим чувством юмора, что идет от Шекинской ветви его богатой родословной. Ибрагим был действительно заслуженным деятелем искусств Азербайджана, а для меня был братом, близким и самым родным человеком. Я рад, что его деятельность была отмечена званием, спасибо Мехрибан ханум за все - за заботу, помощь, поддержку, которую она проявляла к нему и в будни и в сложнейшее время его жизни, спасибо за огромное внимание к его памяти".

Доктор физико-математических наук, академик Чингиз Каджар: "Я знаю Ибрагим муаллима давно. Когда только образовался Фонд культуры Азербайджана, Ариф муаллим Пашаев предложил мне выпускать журнал "Азербайджан-Ирс", эта идея нашла поддержку в лице Мехрибан ханум Алиевой. Тогда я и познакомлся с Ибрагим муаллимом, с этим прекраснейшим человеком. После мы выяснили, что нас связывают и родственные отношения (по женской линии Ибрагим тоже является Каджаром. Его бабушка (мамина мама) Рагима Каджар была внучкой принца Бахмана Мирзы Каджара. Он вышла замуж за Бадалбека Бадалбейли - так фамилия поменялась...

Ибрагим муаллим с первого дня был директором этого журнала. После того, как была готова верстка первого выпуска журнала, мы поехали с Ибрагимом в Стамбул, где и напечатали журнал. Кстати, Ибрагим знал турецкий язык в совершенстве, даже лучше, чем я. У него была какая-та особая аура, с кем бы он ни встречался, люди с радостью шли на диалог, стараясь быть полезными. В Стамбуле в музее "Аскери" мы обнаружили доспехи Ширваншахов (около 30 предметов), Ибрагим сам сфотографировал экспонаты и впервые мы опубликовали эти фотографии в журнале "Ирс". Как и во всех музеях, здесь не разрешалось фотографировать, но одного общения с директором музея было достаточно, чтобы тот проникся особым отношением к Ибрагиму и дал разрешение на съемку.

Запомнился и интересный большой проект фонда - перевод всей азербайджанской классики на латиницу. Его тоже возглавил и провел с блеском Ибрагим. Он действительно был многогранным человеком. Его грамотность была поразительна. Любую статью, заметку, даже официальное письмо он писал за минуту. Честно вам скажу: за свою долгую жизнь я второго такого человека не встречал.

..

 

Айла ЗАКАРИЯ 

 

Зеркало. – 2010. – 22 мая. – С. 25.