"Слишком женатый таксист"

 

На сцене Русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоялась премьера спектакля по пьесе Рэя Куни в постановке народного артиста России, режиссера Валерия Беляковича

 

Тот факт, что Русский драматический театр имени Самеда Вургуна постоянно прибегает к различного рода новшествам, дабы привлечь зрителя в стены театра, давно доказан. В театр для работы приглашаются зарубежные артисты, с гастролями приезжают российские театры, ну а последним достижением театра стало то, что для постановки спектакля "Слишком женатый таксист" был приглашен именитый российский режиссер, художественный руководитель и главный режиссер Московского театра на Юго-Западе, народный артист России Валерий Белякович. Кроме того, он ставил спектакли во МХАТе им. М.Горького, Театре им. Гоголя, МТЮЗе, Новой опере и на сценах других городов России (Пензенский драматический театр, Нижегородский театр "Комедiя"), в США и Японии.

Безусловно, зрители от спектакля ждали моря эмоций, массу впечатлений, и требований к спектаклю было на порядок выше, ведь его ставил сам Белякович. Однако нельзя сказать, что российский режиссер чем-то особо удивил, спектакль был не хуже и не лучше комедийных постановок в исполнении отечественных режиссеров.

Относительно сюжета, развернувшегося перед бакинским зрителем, надо признать, он оказался действительно "закрученным". Как и положено в настоящем фарсе, "Слишком женатый таксист" начинается с досадного недоразумения. Таксист с "заурядным" именем Джон Смит неожиданно для самого себя кинулся спасать от хулиганов старушку. Однако бойкая старушка, вместо того чтобы заценить храбрость Джона, что есть силы стукнула своего спасателя сумочкой по голове, и, все еще не опомнившись от шока, в больнице Джон называет два разных домашних адреса...

Тут все и начинает проясняться. Дело в том, что таксист Джон Смит, пружина и жертва фарсовой интриги - двоеженец. С Мэри он зарегистрировал брак в мэрии, а с Барбарой обвенчался в церкви. К одной приезжает после ночной смены, к другой - после дневной. Когда жесткий супружеский график дает сбой, бедному двоеженцу приходится крутиться как белка в колесе, чтобы скрыть свое преступление от обеих женщин и вдобавок от двух полицейских инспекторов, внезапно заинтересовавшихся его скромной персоной. Изворотливое вранье слишком женатого таксиста, головокружительная смена ситуаций доходят до абсурда и порождают немало неправдоподобно смешных и нелепых ситуаций.

Пожалуй, одним из самых смешных эпизодов в потоке нескончаемой лжи изворотливого Джона Смита в исполнении народного артиста Сафы Мирзагасанова становится его неожиданное признание в том, что он не той ориентации и вот уже длительное время у него роман с его соседом Стэнли Поуни (в исполнении народного артиста Мабуда Магеррамова). Чего только не вытворяет эта парочка, лишь бы полицейские инспекторы не догадались о том, что Джон - двоеженец. Стэнли Поуни, ставший невольным соучастником лжи Джона Смита, пытается ему подыгрывать, проклиная в душе своего соседа и всю эту авантюру.

Что касается жен Джона Смита, то, глядя на них, Джону Смиту и правда не позавидуешь. Истеричная особа Барбара в исполнении заслуженной артистки Аян Миркасимовой (порой актриса даже несколько перебарщивала, пытаясь изобразить неврастеничную особу) и чересчур заботливая Мэри в исполнении заслуженной артистки Натальи Шаровской кого хочешь доведут до белого каленья.

Азартная интрига, лихо закрученный сюжет, остроумные диалоги дают возможность режиссеру и артистам, знающим толк в том, что такое юмор на сцене, сочинить блистательную комедию положений, наполненную дыханием актерского озорства и импровизации.

Неплохо справился с поставленной перед ним задачей молодой актер Теймур Рагимов, сыгравший соседа Барбары - Бобби Франклина. Актер изображал молодого человека нетрадиционной ориентации, только, в отличие от Джона и Стэнли, Бобби действительно нестандартен в выборе спутников жизни, о чем свидетельствует то, что живет он со своим любимым Микки. Ужимки, движения, манера разговаривать, - одним словом, все удалось Теймуру Рагимову, для того чтобы создать образ "юноши голубых кровей".

Пожалуй, он, а также Сафа Мирзагасанов и Мабуд Магеррамов сыграли самые яркие моменты в спектакле, заставившие зрителей похохотать от души. Заканчивается спектакль, как и положено постановкам такого легковесного жанра, распутыванием клубка лжи Джона Смита. Жены, не подозревавшие о том, что у них один общий муж, и живущие на противоположных улицах в четырех минутах друг от друга, если воспользоваться услугами такси, встречаются.

Начинаются взаимные обвинения, обмороки, однако завершается все под дружный заливистый смех всей честной компании, состоящей из двух жен, одного мужа, двух соседей и двух инспекторов.

Одним словом, тем, кто любит легкие комедии, пестрящие большим количеством шуток и юмора, что называется, ниже пояса, однозначно стоит посмотреть "Слишком женатого таксиста"...

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 25 мая. – С. 8.