USSR remix

 

В Центpе совpеменного искусства откpылась итоговая выставка

 

21 мая - в Центре современного искусства в Ичери шехер состоялось открытие итоговой выставки USSR remix. Это второй этап одноименного арт-проекта, стартовавшего в 2008 году под эгидой Союза художников Азербайджана, при активной поддержке Объединенного клуба художников Азербайджана и Центра современного искусства.

Нынешний этап проекта проводится этими же организациями, но на сей раз в число главных организаторов вошло также Посольство Королевства Норвегии в Азербайджане.

В сентябре этого года проект USSR remix будет презентован в Норвегии, в культурном центре Tou Scene города Ставангер.

Инициаторами и кураторами проекта являются заслуженный художник Азербайджана, независимый куратор Сабина Шихлинская и художник, председатель Объединенного клуба художников Бахрам Халилов.

Цель проекта - переосмысление с художественной точки зрения реалий и мифов советской эпохи, столь необходимое в контексте сегодняшнего дня как переработка исторического опыта на пути построения будущего. Особую ценность проекту придает индивидуальность, неповторимость воспоминаний каждого участника, легших в основу их произведений. Этот проект - ностальгический и футуристический одновременно.

В первом этапе проекта USSR remix, реализованном в 2008 году, приняли участие 9 известных отечественных художников: Санан Алескеров, Бахрам Халилов, Сабина Шихлинская, Ешим Агаоглу, Гусейн Ахвердиев, Ага Усейнов, Лейла Ахундзаде, Рена Эфенди и Чингиз Бабаев. Проект объединил этих авторов не только тематической концепцией, но и национальной идеей, отражением сугубо азербайджанской составляющей советского бытия. Все его участники - азербайджанцы, хотя и не все они в данное время проживают в Азербайджане (так, например, Ага Усейнов уже давно переехал в США, а Ешим Агаоглу - уроженка Турции, этническая азербайджанка).

На новом этапе проекта USSR remix идея "национального взгляда" на советское прошлое сохраняется, несмотря на то, что состав участников ощутимо поменялся: если в прошлый раз в нем были собраны более зрелые художники, то теперь большую часть авторов составили представители среднего и младшего поколения отечественных художников, работающих в направлении современного искусства.

Из прежних участников зрители смогли увидеть Сабину Шихлинскую (она представила новые видеоинсталляции), Рену Эфенди (видеофильм, посвященный личному проекту этого автора Pipe line) и Чингиза Бабаева (инсталляция из флагов). В числе новых - Тора Агабекова с концептуальной живописью, Ханлар Касимов с инсталляцией, Фарид Расулов с видеоинсталляцией, Тарлан Горчу с мультимедийной инсталляцией, Эльнур Бабаев с серией фотокомпозиций о карабахских беженцах, Фахрия Мамедова с инсталляцией и Гусейн Ахвердиев с серией фотокомпозиций.

Несмотря на то, что изначально USSR remix задумывался как автономный по концепции и локальный по национальной принадлежности проект, время показало, что ему тесны эти рамки. Уже в том же 2008-м, практически сразу после выставки, отражающей его первый этап, этот проект стал частью общей экспозиции Азербайджана на выставке в Дрездене, где имел большой успех.

Думается, что он придется по душе зрителям и в Ставангере - там будут продемонстрированы обе части данного проекта. К норвежской выставке будет издан обширный каталог USSR remix, отражающий весь ход проекта.

 

 

Зеркало. – 2010. – 25 мая. – С. 8.