Культуpа Египта

 

во всем ее великолепии

 

Ассоциация культуры Азербайджана "Симург" при поддержке Посольства Египта в АР провела на днях в недавно открывшемся Центре египетской культуры международную культурологическую конференцию на тему "Культура Египта в контексте мировой цивилизации".

Открывая конференцию, президент АКА "Симург" профессор Фуад Мамедов в первую очередь приветствовал зарубежных гостей ассоциации: первого заместителя министра образования Египта профессора Мухаммеда Габр Абу Али, атташе по культуре Посольства Египта в АР, руководителя Центра египетской культуры в Баку доктора Аделя Дервиша, атташе по культуре Посольства Венгрии в АР профессора Золтана Бача, политолога из Франции Инесс Бабан и других.

Научный руководитель конференции сообщил, что АКА "Симург" совместно с Посольством Египта в АР собирается осуществить проект создания Общества азербайджано-египетской дружбы под названием "Звездный мост", программа которого разработана ассоциацией.

Профессор из Египта Мухаммед Габр Абу Али заявил о том, что на его встрече с министром образования Мисиром Мардановым, президентом НАНА, академиком Махмудом Керимовым и ректорами некоторых вузов были обсуждены вопросы получения образования азербайджанскими студентами в ведущих учебных заведениях Египта. Его соотечественник, руководитель Центра египетской культуры в Баку Адель Дервиш по-азербайджански приветствовал собравшихся в новом здании культурного центра посольства Египта и пригласил всех, кто интересуется культурой его страны, посещать языковые курсы и мероприятия центра. Адель Дервиш с удовлетворением заметил, что здание Центра египетской культуры в Баку оказалось самым красивым из всех зарубежных египетских культурных центров, что, несомненно, будет способствовать большему укреплению дружбы между нашими народами.

Профессор Ф.Мамедов подчеркнул, что 21 мая во всем мире отмечается как День культурного разнообразия, диалога и развития, и это относится ко всем народам, у которых нет иного пути, потому что развитие культуры строится на диалоге, сотрудничестве и партнерстве. Вот уже 20 лет, сказал профессор, ассоциация придерживается именно этого курса, потому что только "культура может спасти мир, если мир защитит культуру". Нынешняя конференция, подчеркнул профессор, является подтверждением приверженности ассоциации этому идеологическому курсу. Еще более ярким свидетельством является то, что ассоциация впервые в мировой практике выдвинула лозунг и идею о необходимости перехода от "homo sapiens" - "человека разумного" к "homo cultural" - "человеку культурному", что возможно лишь в воссоединении усилий всех народов мира.

Профессор Ф.Мамедов проинформировал собравшихся, что совсем недавно Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при президенте Азербайджана принято решение о включении международного культурологического журнала "Симург" в реестр научных изданий, имеющих право публиковать основные результаты кандидатских и докторских диссертаций в области культурологической науки, что является серьезным признанием вклада АКА "Симург" в формирование и развитие науки и просвещения в нашей стране.

Касаясь главной темы конференции, научный руководитель отметил, что Египет, как известно, является родиной одной из самых древних цивилизаций человечества. Египет и Шумер - два основных очага развития мировой культуры, причем особенность египетской заключалась в том, что ее развитие происходило больше вглубь, а не вширь. Она достигла больших высот в области различных наук, а древняя египетская культура дала миру много истоков, из которых зарождались другие мировые цивилизации. Сегодня трудно рассматривать мусульманскую культуру без египетской, именно мусульманская культура, подчеркнул Ф.Мамедов, стимулировала европейское Возрождение, начавшееся в конце XIII в. "Культура Египта - это необыкновенно богатый и интересный синтез традиций древней цивилизации, в некоторой степени и античного мира, которому она дала некоторые истоки, и мусульманской культуры. Помимо всего, Египет отличает высокая толерантность, где наряду с мусульманами живут и копты, сохранившие свою самобытность и христианскую культуру с древнеегипетскими культами, что отвечает требованиям и логике развития современной мировой цивилизации.

И в этом контексте очень интересны доклады ученых, которые занимаются исследованием культуры и цивилизации Египта, изучением вклада этой страны в мировую культуру", - заключил профессор, передавая слово гостье из Франции, г-же Инесс Бабан.

Молодой французский политолог сообщила, что присутствует на этой конференции в качестве "Гражданина мира" и занимается в аспирантуре университета Сорбонны геополитическими исследованиями. Наша страна представляет для нее профессиональный интерес, и поэтому она осуществляет свои разработки в Центре стратегических исследований в Баку. Инесс Бабан заметила, что "культура, к сожалению, не может менять геополитику, но она может влиять на геополитику", именно поэтому, собственно, она и находится здесь, ведь для геополитика очень важно узнать культуру той страны, геополитику которой он изучает, в ней самой. "Ибо для гражданина мира религия, цвет кожи и национальность не имеют никакого значения", - завершила свое выступление г-жа Инесс Бабан.

Советник по культуре Посольства Венгрии в АР профессор Золтан Бач признался, что свою первую пятерку по истории в школе он получил как раз по истории Египта. Причем эта пятерка, а также египетская культура сыграли свою историческую роль в том, что он стал историком.

Далее были заслушаны доклады ученых, каждый из которых раскрывал мощный интеллектуальный потенциал азербайджанской науки в целом и востоковедческой, в частности.

Так, краткий обзор истории Египта, искусств и ремесел, литературы и архитектуры сделала ответственный организатор конференции доцент Самира Мир-Багирзаде. Ученый рассказала, насколько существенным было влияние культурных достижений Древнего Египта на внешний мир, как по каирским мечетям можно прочитать историю города, в котором каждый правитель старался оставить потомкам достойную память о себе, что один из замечательных памятников мусульманской архитектуры - мечеть Аль-Азхар, - согласно легенде, названа так по одному из эпитетов старшей дочери Пророка Мухаммеда - прекрасной Фатимы, что означает "сверкающая".

А талантливый ученый-культуролог и постоянный докладчик научных семинаров Абульфаз Бабазаде раскрыл интересную грань культуры Египта в период македонских завоеваний. Получившая образование в Каире доцент кафедры истории БГУ Гюльханум Гараева поделилась незабываемыми впечатлениями о своем пребывании в этой великой стране и гостеприимстве арабов. Ученый осветила роль личностей в истории, которые подняли на небывалую высоту развитие своих стран, и, в частности, рассказала о том огромном вкладе, который внес в историю Египта Мухаммед Али паша.

Арабский язык, как известно, занимает значительное место в мировом лингвистическом пространстве, а литературный арабский язык в силу присущих только ему особенностей и вовсе отличается своей оригинальностью, которую выделил Эрнест Ренан, говоря, что "арабскому языку чужды "детский и взрослый возрасты", поскольку он появился сразу в необыкновенно развитой и совершенной форме. Об исторической роли, которая прежде всего была обусловлена тем, что на этом языке был ниспослан Священный Коран, и влиянии арабского языка на окрестные регионы и всю египетскую культуру увлеченно и с тонким знанием предмета рассказал молодой сотрудник Института востоковедения им.З.Буниятова НАНА Эль Вюсал. Ученый, кстати, красиво вплетая в свою речь цитаты на певучем арабском, показал, что лингво-семантическая притягательность Священного Писания объясняется богатейшим словарным составом арабского языка, его выразительными возможностями и лаконизмом. Так, в арабском тексте суры "Аль-Фатиха" использована 31 лексема (лексема - от греч. lexis - "слово" - примвт.), в то время как в его английском переводе их 70. Арабский язык является языком, прошедшим самый короткий путь эволюции среди мировых языков, и после ниспослания Корана остался практически неизмененным, что способствовало тому, что Священное Писание может прочесть и понять человек XXI века. Второго такого языка, когда современный человек может с легкостью прочесть и понять материалы более чем тысячелетней давности, в мире нет. Не менее интересен, отметил ученый, и синонимический ряд арабского языка: слово "меч", например, имеет 1000 синонимов, слово "лев" - 500 и т.д.

Не менее содержательным было выступление доктора философии из Института философии, социологии и права НАНА Зохры Алиевой, в котором пытливым взглядом исследователя был дан сравнительный анализ прав человека в исламе и Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 г. и являющейся одним из основных источников современного международного права. Взяв за основу работы профессора университета "Аль-Азхар" в Каире Мустафы Эль-Халуджи, доктор философии показала, что в созданной 60 лет назад декларации многие закрепленные в ней принципы были провозглашены столетия назад в основном религиозном законе мусульман - Коране. Анализируя оба документа, она нашла между ними четкие аналогии и параллели. Надо отметить, что само слово "ислам" во всех семитских языках означает мир, безопасность. Помимо этого, отметила Зохра ханум, ислам является инфинитивом (начальной формой) глагола в арабском языке: "аслама" значит жить в безопасности, мире. Скажем, одним из главных прав личности является право на жизнь и безопасность, закрепленной декларацией в статье 3. Ислам сделал это право священным для человека много веков назад, не только осуждая убийство или агрессию, но также вознаграждая того, кто спасает чью-то жизнь. Резюмируя сказанное, доктор философии подчеркнула, что "все права и обязанности, перечисленные во Всеобщей декларации прав человека, не чужды принципам и духу ислама. Однако нужно различать истинных мусульман, следующих букве Корана, и тех, кто использует религию в своих политических и личных целях. Первые мусульмане, принявшие эту религию, уважали демократию и создали яркую цивилизацию, основные устои которой остаются актуальными и в наши дни".

Далее доктор искусствоведения, профессор Института искусства и архитектуры НАНА Джамиля Гасанзаде рассказала об арабской средневековой миниатюре, а сотрудник кафедры арабской филологии БГУ Хейбят Хейбятов поведал собравшимся о талантливых писателях и интересных произведениях египетской литературы.

Нельзя не отметить, что доклады ученых вызвали горячий интерес аудитории, в результате развернулась дискуссия, раскрывшая невидимые грани столь всеобъемлющего понятия, коим является богатейшая египетская культура. Иностранные гости конференции не остались в стороне, они также приняли активное участие в обсуждении научных докладов, которые, по признанию самих ученых, открыли для них много неизвестных и интереснейших страниц истории культуры Египта, современной интерпретации событий, их места и влияния на мировую историю в целом. Так, профессор Золтан Бач сообщил, что в Венгрии с XVIII века публиковались книги и энциклопедии, а египтология всегда была ведущим направлением в венгерской науке в целом, и археологии, в частности. Венгерские ученые-археологи внесли большой вклад в развитие египтологии, отметил З.Бач, и это не раз подчеркивали сами египетские ученые.

Примечательно, что в работе конференции, как в фокусе, проявилась главная цель создания ассоциации, т.е. объединения интеллигенции в целях гражданского содействия государству в построении демократического общества правового государства. Исходя из этого, ассоциация сосредоточила свою деятельность на культурологических исследованиях, организации и проведении культурологических конференций и семинаров, завоевавших большой авторитет среди ученых, преподавателей, специалистов, чиновников, журналистов, молодежи, иностранных дипломатов. К сожалению, отсутствие финансовых возможностей не позволяет ассоциации публиковать научные материалы семинаров и конференций, чтобы с ними могли ознакомиться более широкие слои общественности. Тем не менее, отрадно, что сегодня АКА "Симург" получила международное признание, результаты ее культуротворческой, просветительской и миротворческой деятельности, ее научные труды хорошо известны во многих странах мира. Они способствуют не только повышению культурного уровня населения, подготовке специалистов с универсальными культурологическими знаниями в нашей республике, но и росту авторитета азербайджанской научной, этической и художественной культуры и культурного наследия в современном мире, закладывают культурологическую основу для достойного национального развития азербайджанского народа в будущем.

По окончании научной конференции, посвященной многокультурной панораме Египта, заместитель министра образования Египта, профессор Мухаммед Габр Абу  Али выразил признательность замечательным азербайджанским ученым за их вклад в развитие египтоведения и пригласил всех посетить древнейшую и прекраснейшую страну Египет.

 

 

Афет Ислам 

 

Зеркало. – 2010. – 26 мая. – С. 8.