Мехрибан Эфенди: "Сюрреализм - этот часть реальности, которую мы просто не замечаем"

 

Картина "Мугам" азербайджанской художницы представляет Азербайджан на международной выставке в Португалии

 

Что такое сюрреализм в изобразительном искусстве? Кто-то, далекий от искусства, может махнуть рукой, мол, это и не искусство вовсе, рисуя в своем воображении размытые очертания непонятно чего на картине. Однако люди знающие, и в особенности профессионалы и ценители истинного искусства, прекрасно понимают, что изобразить в сюрреалистическом стиле что-либо бывает гораздо сложнее нежели в реалистическом.

Сюрреализм (от франц. surrealisme - надреализм) - одно из самых значительных и долговечных художественных направлений европейского авангардного искусства ХХ в. Сюрреализм зародился во Франции в начале 20-х годов, постепенно, сливаясь с массовой культурой, пересекаясь с пост- и трансавангардом, вошел в качестве составной части в постмодернизм. В "Манифесте сюрреализма" в 1924 году лидер французского сюрреализма Андре Бретон писал: "Сюрреализм есть чистый физический автоматизм, посредством которого мы стремимся выразить в слове или в живописи истинную функцию мысли. Эта мысль продиктована полным отсутствием всяческого контроля со стороны рассудка и находится за пределами всех эстетических и моральных норм".

Сюрреализм базируется на вере в высшую реальность произвольных ассоциаций, во всемогущество сновидения и в незаинтересованную игру мысли, что ведет к постоянной деструкции всех физических механизмов и этических кодексов и их решительной замене в принципиальных жизненных проблемах...

Популяpен сюppеализм и в наши дни. Как известно, 20 мая в поpтугальском гоpоде Коимбpа откpылась выставка "Международный сюрреализм сегодня", для участия в которой приглашена азербайджанская художница Мехрибан Эфенди. Отметим, что для вернисажа, котоpый завеpшится 30 июня, художница представила свою картину "Мугам".

Выставка открылась при поддержке фонда Биссая Баррето. На ней демонстрируются 56 работ художников из 31 страны мира, среди которых такие государства, как Россия, Австрия, Новая Зеландия, США, Чехия, США, Португалия, Голландия, Канада, США, и другие страны. Работы на выставку отбирались в течение двух лет.

Как рассказала в интервью газете "Зеркало" сама художница, для участия в этой выставке она получила личное, особое приглашение, которое пришло к ней несколько месяцев тому назад. "Дело в том, что отбор работ для участия в выставке "Сюрреализм сегодня" осуществлялся в течение двух лет. Куратор выставки, которым был назначен известный португальский художник, пишущий в жанре сюрреализма, Сантьяго Риберо, в течение этих двух лет занимался исследованием творчества художников-сюрреалистов со всего мира и в результате отобрал для участия в выставке 56 работ.

Меня же пригласили несколько месяцев тому назад. По словам самого Сантьяго, как только он увидел мои pаботы, он решил, что моя картина во что бы то ни стало должна быть представлена на этой выставке.

По его словам, в моем творчестве проглядывает что-то необычное и самобытное, что отличает мои картины от других сюрреалистов. В результате и я получила возможность стать участницей данного сообщества" - рассказала наша собеседница.

- Почему вы решили представить на суд зрителей - участников выставки - именно картину "Мугам"?

- Во-первых, одним из условий португальской выставки было то, что картина обязательно должна быть недавно написанной, и не должна иметь выставочного прошлого. "Мугам" была написана мной недавно и как раз ни разу нигде не выставлялась. Эта картина создана в современном стиле, она написана в жанре сюрреализма и, кроме того, она выдержана в национальном колорите. На картине изображен Азербайджан, она содержит цвета нашей страны, цвета маков, огня, она пронизана национальными символами, в то же время она достаточно мистична. Картина выдержана в желтых, черных, красных тонах. Все, кто видел эту работу, признают, что она очень самобытна и необычна, и я горжусь, что частичка моей Родины представлена в Португалии.

- Часто ли ваши работы выставляются за рубежом?

- Да, достаточно часто, при этом, меня приглашают на вернисажи, которые достаточно закрыты даже для многих художников. Так, скажем, я участвовала в выставке, которая проходила в Австралии. В этой выставке были представлены работы digital художников, то есть творческих людей, которые не пользуются кистью и красками, они создают свои творения при помощи компьютерной графики. Как вы понимаете, я совсем не вписываюсь в этот формат, но, тем не менее, организаторы этой выставки во что бы то ни стало хотели видеть мои работы. В итоге выход был найден. Я перевела картины в электронный формат и приняла участие в австралийском вернисаже, в котором, к слову сказать, помимо меня участвовало еще девять художников.

Затем мои pаботы выставлялись в Голландии, потом в Соединенных Штатах Америки, где, кстати, прошла моя персональная выставка. В США вообще вышла интересная история. До выставки каталог моих работ увидели люди с экстрасенсорными способностями, и они сразу же заявили, что даже через каталог моих работ чувствуется колоссальная энергетика, исходящая от них. Хотя я и до этого говорила о том, что мои работы могут хорошо воспринять и прочувствовать люди именно с экстрачувствительными способностями.

- Вы говорите об экстрасенсорике, мистике, вы верите во что-то сверхъестественное?

- Безусловно, верю. Уже с самых ранних лет я стала чувствовать, что мы не одни в этом мире, я почувствовала связь с космосом, а также поняла то, что все, что есть вокруг, включая и нас, людей, подчинено определенному закону, силе, руководящей мирозданием. Столь необычные рассуждения, особенно в юном возрасте, поиски своего пути и ответа на извечные вопросы "Кто я и в чем мое предназначение?", привели к тому, что уже с семи лет я начала рисовать, и уже тогда я понимала, что живопись это и есть мой жизненный путь.

С самого раннего детства я рисовала без остановки, позже передо мной встал вопрос о том, кем же я буду, и я однозначно ответила сама себе, что я буду художником. Хотя моя семья и была против моего выбора, так как мама мечтала, что я стану врачом, но я уверенно сказала, что если даже я получу медицинское образование, то все равно в моем кабинете врача будет стоять мольберт и краски.

В итоге я получила образование художника, затем были Высшие анимационные курсы Союзмультфильма в Москве.

- Можете ли вы назвать художников прошлого и современности, которые вам особенно близки по духу?

- Вы знаете, выделить кого-то одного не могу, мне близки многие художники-импрессионисты, сюрреалисты, естественно с большим уважением и почитанием я отношусь к классикам, ведь, как сказал великий Сальвадор Дали, "без классики не может быть современности". Если мы не будем принимать классику, то и современное искусство просто невозможно.

.

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 28 мая. – С. 26.