"Правда - хорошо, а счастье лучше"

 

На сцене Русской драмы состоялась премьера спектакля

 

30 октября на сцене Театра русской драмы состоялась премьера по пьесе А.Н.Островского "Правда - хорошо, а счастье лучше". В ролях: народные артисты Азербайджана Людмила Духовная и Юрий Балиев, заслуженная артистка Азербайджана Зинаида Сибилева, актеры театра - Омир Нагиев, Инна Имранова, Фарида Нестеренко, Эльшад Муртузов, Алексей Сапрыкин, Елена Спицина, Мурад Мамедов. Режиссер-постановщик - Борис Лукинский.

"Правда - хорошо, а счастье лучше" - веселый, искрометный спектакль о любви в стародавней купеческой России. Параллели с нынешними временами, возникающие в этом, водевильном по сюжету спектаклю, очевидны: купцы XIX века с их удалью и размахом так напоминают нынешних "нуворишей".

Но, помимо внешней эффектной формы, спектаклю присущи серьезные размышления о духовной природе любви... Эта милая история о том, как за высоким забором в одном отдельно взятом яблоневом саду добропорядочное купеческое семейство пытается устроить счастье для всех. Самое смешное, что это удается.

...Тихое Замоскворечье. В купеческих садах наливаются ароматные плоды. Со сцены, кажется, веет этим свежим трепетным ветром. Растет и главное "наливное яблочко" в саду купчихи Барабошевой - юная внучка Поликсена. Для нее строгая бабушка создала этот "райский уголок". Но можно ли заточить душу в клетку, даже если она так уютна? Приходит Яблочный Спас, первая "сердечная страсть" овладевает героиней. И, оказывается, так много вещей не укладывается в купеческие понятия о счастье и благородстве, правде и чести, свободе и достоинстве!..

Любимым Поликсены оказывается резонер-правдолюб Платон, сражающийся, как несложно догадаться, не с высшим светом, а с купеческой средой. А вот бабушка-купчиха, которую с блеском, как, впрочем, и все свои роли, исполнила Людмила Духовная, препятствует счастью молодых. Так ей природой положено - препятствовать, самодурствовать и вредничать. А вот пришел бывший ее зазноба, унтер (Юрий Балиев), и она, вспомнив молодость, правильно распорядилась внучкиной судьбой. И все хорошо закончилось.

А и не могло плохо, потому что жизнь, кто бы что ни говорил, устроена правильно. В ней почти всегда можно сказать: "Все будет хорошо. Они поженятся". И про правдолюба Платона с купеческой дочкой, и про купчиху с отставным унтером.

В спектакле "Правда - хорошо, а счастье лучше" есть и насмешка, и трепетная вера в человека. В нем столько юмора, что он не оставляет равнодушным даже самых взыскательных критиков.

 

 

Зеркало. – 2010. – 2 ноября. – С. 8.