Заметки на полях джазфеста - 2010

 

Именно что на полях, так как об этом фестивале я судил больше со стороны, а не изнутри. Хотя порой позиция стороннего наблюдателя (или просто зрителя) имеет свои преимущества - будучи внутри фестиваля я был бы вынужден по долгу службы посещать все концерты. Все, включая те, на которые в обычное время меня даже под дулом приставленного к виску пистолета затащить было бы невозможно.

С точки зрения джазового пуриста две недели музыки в Баку джазом назвать было бы сложновато - но в современных условиях это вполне нормально. Замечу, что программа знаменитого джазового фестиваля в Монтре нередко включает в себя гораздо более далеких от джаза музыкантов - включая и рэпперов, и рокеров, и порой откровенную попсу. Ознакомившись с программой фестиваля, я изначально принял решение пойти на три концерта - речь о дуэте Салмана Гамбарова (пиано) и Вернера Энглерта (саксофон), трио блестящего пианиста Виджайя Айера и группы L'image Майка Маниери. Хотелось пойти и на концерт трубача Эрика Флоеманса (он известен также по сотрудничеству с одним из лидеров французской джазовой сцены Бояном Зет) - но чисто по временным параметрам не сложилось. Хотя лучше бы я пошел послушать Эрика, а не Майка Маниери. Судя по отзывам далеко не последних в джазовом мире Баку людей (не музыкантов), программа Эрика Флоеманса оказалась очень интересной.

Чем же был обусловлен мой выбор именно этих трех концертов? На самом деле все очень просто - у каждого из нас есть музыканты, которых он любит и хотел бы послушать вживую. Ал ди Меола меня не интересовал - как правило, он хорош в чужих проектах, а его латино и world-fusion к числу джазовых пpоектов отнести трудновато. Монти Александера я и слушал, и смотрел по Mezzo - идти на его выступление для меня лично было бы ненужной тратой времени. Дайана Ривз - как бы хороша она ни была (а голос у нее просто изумительный), но вокальный джаз не входит в сферу моих интересов. Что же до Шакатак, Матта Бианко и Кейко Матцуи - то к джазу они имеют отношение очень слабое. О такого рода музыке в своем интервью журналу Guitar Player великолепно сказал Скотт Хендерсон. На вопрос о его отношении к эйсид-джазу он ответил: "Это джаз для тех, кто не любит джаз".

Далее в хронологическом порядке - небольшой обзор тех концертов, на которых я побывал. Выступления Салмана Гамбарова и немецкого саксофониста Вернера Энглерта я ждал с особым нетерпением: в начале ноября 2004 года в ныне почившем в бозе джаз-клубе "Караван" состоялся импровизированный гиг этого дуэта, послевкусие от которого не прошло и по сегодняшний день.

Но если в тот вечер прозвучала программа, составленная из джазовых стандартов, то в этот раз Вернер буквально за неделю до концерта изъявил желание поиграть, как он сам сказал, рок-стандарты - причем для совместной проработки материала у музыкантов было фактически меньше двух дней: вечер 24-го и утро 25 октября.

Вообще говоря, джазовые музыканты нередко обращались к рок-стандартам - в особенности к музыке Beatles и Led Zeppelin (во всяком случае, джазовые версии именно их вещей мне встречались наиболее часто). Мне довелось поприсутствовать на первой из двух репетиций - и я видел, как непросто давался музыкантам этот вроде бы простой на первый взгляд материал. Поиск идей, образов, общей трактовки, моментов реализации занимал столько времени, что за 6 часов удалось подготовить только 4 пьесы - по опыту общения с джазовыми музыкантами знаю, что если бы речь шла о джазовых стандартах, то на проигрыш программы концерта в целом потребовалось бы не более 2-3 часов.

Чем же именно из рок-стандартов решили удивить бакинских любителей джаза Салман и Вернер? Замечу, что зал Центра мугама был забит до отказа - уже днем билетов в продаже не было (некоторые из моих знакомых, отложивших покупку билетов на последний день, так и не попали на концерт). Как дань уважения памяти Джона Леннона (напомню, что в этом году исполнилось 70 лет со дня рождения Джона), первой пьесой стала знаменитая Imagine.

Но если с выбором Imagine особых вопросов не возникало (эта песня уже исполнялась различными джазовыми музыкантами - в том числе Гонзало Рубалкабой и Джеффом Берлином), то "роллинг стоуновская" Satisfaction была выбором неочевидным - настолько трудно представить себе джазовую версию этой песни. Следующим номером программы была сверхзнаменитая песня из репертуара Deep Purple Smoke on the Water. Решение этой темы оказалось очень неожиданным - благодаря использованию Вернером флейты весьма энергичная в оригинальном исполнении песня прозвучала очень мягко и лирично. К сожалению, один из микрофонов на сцене почему-то не включался - и потому некоторые заранее запланированные специально для этой вещи "вкусности" не прозвучали: Вернер хотел использовать педаль для создания т.н. loop-а (петли). В эту петлю планировалось "посадить" несколько коротких наигрышей, которые продолжали бы звучать, накладываясь друг на друга в то время, как Вернер продолжал бы играть. Далее были исполнены Pink Floyd (Another Brick in the Wall) - причем во время первой репетиции именно эту пьесу решить в джазовой стилистике никак не получалось. Но в понедельник эта проблема была успешно решена. Также прозвучали песни Стинга и Стиви Уандера (забегая вперед, скажу, что к творчеству Стиви обратился также и Виджай Айер), а на бис - известнейшая песня Джимми Хендрикса Hey Joe. В этой программе на долю Салмана выпала очень ответственная миссия - именно он придавал всем пьесам джазовое (порой даже фриджазовое) звучание, в то время как Вернер должен был сделать пьесы более узнаваемыми для публики.

Но перечисление - перечислением, а что же концерт в целом? В театре говорят, что новый спектакль начинает получаться так, как надо, примерно на 5-6-м прокате его на сцене. В случае с программой рок-стандартов Салмана Гамбарова и Вернера Энглерта можно сказать то же самое: для того, чтобы проект прозвучал в полную силу, требуется несколько его исполнений. Причем, если бы это были джазовые стандарты, то все получилось бы сразу, а в случае рок-стандартов требуется время для более глубокого проникновения в достаточно далекую от джазовой стилистики музыку (кстати, с этой точки зрения наиболее удачно прозвучала пьеса Стиви Уандера - что, учитывая корни Стиви и исполняемую им музыку, совершенно неудивительно).

Следующий вечер, 26 октября. Давно и с нетерпением ожидавшийся концерт американского пианиста Виджая Айера (американец по гражданству, по происхождению - индиец). По джазовым меркам Айер музыкант достаточно молодой - ему только в будущем году исполнится 40 лет, так что у него все еще впереди. Но, несмотря на относительную молодость, известности Виджай Айер добился немалой - на его счету несколько альбомов (в том числе сольный), а также выступления с известными музыкантами и очень высокая оценка джазовой критики. На мой взгляд, именно Виджай был главным номером программы фестиваля-2010 (речь, конечно же, не о кассовых сборах, а об актуальности творчества музыканта и его влиянии). В программу концерта Виджай Айер включил в основном пьесы из своего предпоследнего альбома Historicity (кстати, кроме упомянутой выше пьесы из репертуара Стиви Уандера Виджай также обратился к творчеству Майкла Джексона).

О музыкантах: и басист Стефан Крамп, и барабанщик Маркус Гилмор - профессионалы высочайшего класса (хотя ожидать иного было бы наивно) - разве что хотелось бы добавить, что Маркус работает с Виджаем с 16 лет (сейчас ему 24). О музыке, звучавшей в тот вечер... После концерта очень интересное мнение прозвучало из уст ценителя и знатока джаза Фаика Гурбанова. Он сказал, что музыка трио была геометрической - и определение это очень точное. Все дело в общем рисунке композиций: почти все было построено на игре ритмов и ритмических рисунков - и вклад Маркуса Гилмора в создание общей картины переоценить трудно. Но вот гармонических изысков и откровений мне лично не хватало - одни только изломанные геометрические фигуры недостаточны для создания целостной картины мира. В первом отделении концерта контрабас звучал довольно-таки неубедительно, не обеспечивая своим звуком достаточно плотную подложку в общем звуке трио. В перерыве я поинтересовался у басиста, в чем дело - и Стефан в своем ответе сослался на трудную акустику зала филармонии.

После антракта контрабас стал звучать лучше - но "мяса" в его звуке все равно не доставало. Думается, что для выступления трио более подошел бы зал Центра мугама, нежели филармония с ее проблемной для звука с электроусилением акустикой.

И еще о Виджае Айере. Фаик Гурбанов взял у него интервью для одного из телевизионных каналов - и одной из основных тем небольшой беседы было влияние выдающегося саксофониста Стива Коулмена на творчество нашего гостя (именно Коулман и открыл Виджая Айера). Виджай Айер подчеркнул, что Стив Коулман сыграл определяющую роль в становлении его как джазового музыканта. Кстати, на заметку организаторам следующего фестиваля: почему бы не привезти в Баку Стива Коулмана, музыканта невероятно креативного и умного?

Через несколько дней я пошел на давно ожидаемый мной концерт группы L'image во главе с Майком Маниери. В составе группы был также музыкант, которого я готов был бы послушать с кем угодно - даже с Кейко Мацуи: речь о барабанщике Стиве Гадде. Да и сам Майк Маниери музыкант очень известный - именно он является отцом-основателем знаменитой джазовой группы Steps Ahead (в составе этой группы выступали такие музыканты, как саксофонист Майкл Брекер, пианистка Элайна Элиас, басист Марк Джонсон, барабанщик Питер Эрскин и многие другие - включая гостя прошлогоднего фестиваля Ричарда Бону). Но против всяких ожиданий концерт оказался хуже, чем никаким (и дело тут даже не в технических неполадках - почему-то синтезатор подключить так и не удалось).

Первая же пьеса показалась мне очень знакомой - так что пришлось судорожно порыться в памяти для того, чтобы направить воспоминания в нужное русло. Усилия увенчались успехом - исполняемая музыка была по духу очень похожа на музыку с альбома джазового пианиста, композитора и владельца лейбла GRP Records Дейва Грузина. Еще одна область, в которой себя Дейв Грузин хорошо зарекомендовал - это киномузыка (автор музыки более чем восьми десятков фильмов и сериалов - и в том числе "Тутси", "Правосудие для всех", "Скала Малхолланд"). К большому сожалению, музыка квинтета была достаточно далека от джаза - но вот в качестве киномузыки сгодилась бы на все сто. Было ощущение, что музыканты устали - причем не конкретно сейчас, а вообще. Даже в исполненном ими блюзе не было никакого драйва... и я покинул зал, не дожидаясь исполнения музыкантами какой-то пьесы на бис: порции полученного негатива было для меня вполне достаточно.

 

 

 Ровшан Сананоглу 

 

Зеркало. – 2010. – 6 ноября. – С. 24.