"Видение в красках"

 

25 ноября в Академии изобразительного искусства при поддержке British Council состоится открытие выставки современного британского искусства

 

Без тени сомнения можно утверждать, что искусство не знает территориальных или временных границ и ограничений. Скорее наоборот, чем больше времени прошло с момента создания шедевра, тем ценнее он становится. Тем не менее, в неменьшем почете, особенно в последнее время, так называемое современное искусство.

Современное искусство - совокупность художественных практик, сложившаяся во второй половине ХХ века. Обычно под современным искусством понимают искусство, восходящее к модернизму или находящееся в противоречии с этим явлением. Не случайно, что существуют Museums of Modern Art и Museums of Contemporary Art, в коллекциях которых часто можно обнаружить работы одних и тех же авторов.

Современное искусство в нынешнем своем виде сформировалось на рубеже 1960-1970-х годов. Художественные искания того времени можно охарактеризовать как поиск альтернатив модернизму (зачастую это выливалось в отрицание через введение прямо противоположных модернизму принципов). Это выразилось в поиске новых образов, новых средств и материалов выражения, вплоть до дематериализации объекта (перформансы и хеппенинги). Многие художники последовали за французскими философами, предложившими термин "постмодернизм". Можно сказать, что произошел сдвиг от объекта к процессу.

Отметим, что современное искусство экспонируется галереями, частными коллекционерами, коммерческими корпорациями, государственными художественными организациями, музеями современного искусства, арт-студиями или самими художниками в artist-run space.

Говоря на эту тему, невозможно не сказать о современном британском искусстве, представляющем собой одно из мощнейших направлений в современном мире искусства. Именно с данным направлением предстоит познакомиться бакинским поклонникам. Дело в том, что 25 ноября, в 12.00, в Академии изобразительного искусства состоится открытие выставки современного британского искусства "Видение в красках".

British Council в сотрудничестве с Академией изобразительного искусства и при поддержке Access Bank предлагает эту уникальную возможность всем, кто интересуется современным британским искусством. В этот день в Академии изобразительного искусства будет представлена выставка работ богатой и многосторонней коллекции British Council.

"Видение в красках" является выставкой гравюр из коллекции British Council с 1960-х годов и до настоящего момента. "Видение в красках" стремится исследовать историю тех времен, когда художники производили краски из размолотых костей и крови.

Как нам сообщили в British Council, у посетителей будет возможность увидеть современные работы некоторых ведущих художников Великобритании, таких, как Дэмиан Хэрст, Алан Дэйви, Патрик Колфилд, Пол Хаксли, Патрик Херон, а также работы Эдуардо Полосси и Джона Хойлэнда. Некоторые из этих имен очень хорошо известны во всем мире; другие все еще нуждаются в международном признании, но все они уже самоутвердились в истории британского искусства.

Кроме того, 22-24 ноября молодые азербайджанские художники будут иметь уникальную возможность поучаствовать в творческих семинарах, организованных British Council, которые будут проводиться Клэр Миттен, британской художницей, в Академии изобразительного искусства. У студентов академии будет уникальный шанс исследовать работы выставки "Видение в красках" и перевести их в трехмерную конструкцию.

British Council собирал произведения искусства, ремесел и дизайна больше шестидесяти лет (http://collection.britishcouncil.org/common). Начатая в конце 1930-х коллекция теперь выросла настолько, что превратилась в одну из самых внушительных общественных коллекций с более чем 8 000 художественных работ, покрывающих все СМИ и аспекты британского искусства и дизайна XX и XXI столетий. Коллекция British Council не имеет постоянной галереи и упоминается как "Музей без стен".

Ее цель - пропаганда достижений и творческих идей художников, деятелей ремесла и дизайнеров Соединенного Королевства.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 9 ноября. – С. 8.