Совместный пpоект

 

Посольства Венгpии в Азеpбайджане и Ассоциации культуpы "Симуpг"

 

Как уже сообщала газета "Зеркало", некотоpое вpемя назад Ассоциация культуры Азербайджана "Симург" провела научно-культурологическую конференцию по теме "Культура Венгрии в контексте мировой культуры", на которой присутствовали сотрудники венгерского посольства во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Азербайджане Ено Барашем.

Азербайджанские ученые представили вниманию аудитории интересные и глубокие с научной точки зрения доклады. Надо сказать, что ответственные сотрудники Посольства Венгрии в АР являются почетными членами и активными участниками научных семинаров и культурных мероприятий "Симурга". Более того, советник по культуре Посольства Венгрии в Азербайджане профессор истории Золтан Бач не только входит в редакционный совет международного культурологического журнала "Симург", издаваемого ассоциацией, но и является автором научных статей, публикуемых в нем.

Напомним, что несколько месяцев назад Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при президенте Азербайджана было принято решение о включении журнала "Симург" в перечень научных изданий, в которых могут печататься результаты научных диссертаций, представляемых на соискание ученых степеней кандидатов и докторов культурологических наук, что является ярким свидетельством признания заслуг ассоциации в развитии культурологической науки.

Венгрия - страна необыкновенно интересная, колоритная и самобытная, а дружественные отношения Азербайджана с этой европейской страной базируются на большом сходстве самих стран и их культур. Возвращаясь к научной конференции по Венгрии, надо отметить, что доклад музыканта широкого профиля Елены Богаевской о феномене мировой музыкальной культуры Ференце Листе, отличавшийся неординарным подходом к самой теме и методам ее подачи, сделанный с необыкновенным артистизмом и воодушевлением, вызвал благодарные аплодисменты и восторженные отклики собравшихся. Резонанс этого собрания еще долго сохранял свою актуальность. Сами венгерские дипломаты были восхищены теми знаниями и глубокими научными исследованиями, которые проделали азербайджанские ученые, назвав их выступления "подлинно демократическим началом".

Как сообщает пресс-служба АКА "Симург", научная конференция, посвященная культуре Венгрии, явилась мощным импульсом к продолжению научных и творческих связей между азербайджанскими учеными и различными венгерскими культурно-общественными и государственными структурами. Именно поэтому оказалось не случайным предложение Посольства Венгрии в Азербайджане руководству "Симурга" принять участие в подготовке и проведении в следующем году многозначительной даты в истории мировой культуры - 200-летия со дня рождения великого венгерского композитора Ференца Листа. Надо сказать, что 2011 год будет проходить под знаком этого выдающегося юбилея. В число мероприятий, посвященных не только этой дате, но и всей венгерской музыкальной культуре, также будут включены научные семинары, посвященные уникальной системе преподавания музыки даже глухонемым, которую разработал венгерский музыкант и ученый Золтан Кодаи и которая пользуется заслуженным успехом во всем мире - от Японии до Аргентины. Примечательно, что вдова З.Кодаи выразила заинтересованность поддержать инициативу азербайджанских ученых.

Помимо этого, известно, что Венгрия с начала 2011 года будет председательствовать в Европейском Союзе, что, несомненно, окажет свое положительное влияние на проведение юбилейных мероприятий на должном уровне.

Преподаватель музыки и ответственный организатор юбилейных мероприятий в Баку Елена Богаевская назвала Ф.Листа беспрецедентным явлением в музыке, в одной биологической жизни которого вместились несколько творческих жизней. Она заметила, что, "если человек рождается в условиях, в которых веками собирается культура, даже будучи порабощенным, он рождается гением. А самое удивительное заключается в том, что творчество Ф.Листа, прожившего почти всю жизнь за границей и приезжавшего на родину лишь кратковременно, пронизано истинно венгерским характером и духом". Ф.Лист был признанным обладателем самых беглых пальцев в Европе, он делал с фортепиано то, что делал со скрипкой великий Паганини, переиграв на любимом инструменте практически все оперы и симфонии, все новое, что писалось в то время, перекладывая на фортепиано партии всех инструментов симфонического оркестра. Гениальное совершенство владения инструментом, говоpит Е.Богаевская, отодвигало на второй план потрясающую виртуозность музыканта.

Касаясь проведения юбилейных мероприятий, посвященных Ф.Листу, Елена Богаевская отметила: "Несомненно, юбилейный год Ф. Листа может стать для Азербайджана огромным культурно-политическим событием мирового масштаба, если ему придать большую значимость и уделить должное внимание. Речь идет об уникальной, феноменальной, сверхъестественной личности и явлении в мировой истории культуры, заявившей миру о новой эре в области искусства, повлиявшей на целые народы, страны и нации. Деятельность пианистов-виртуозов и оперных театров, концертных залов, конкурсы-состязания, фестивали - в основе всего этого лежат культурно-просветительская деятельность Листа, его реформы и вся его жизнь. Культурные мероприятия такого масштаба несут в себе неограниченные преобразовательные способности. Эта знаковая дата может стать символом дальнейшей демократизации и модернизации национальной культуры и искусства в Азербайджане, стать стимулом и послужить импульсом к возданию должных почестей этому историческому феноменальному явлению и на качественно новом уровне оценить огромные достижения в этой области. Помимо этого, проведение юбилейных мероприятий сделает достоянием широкой общественности научно-музыкальные исследования о Ф.Листе как проявлении таланта и огромного кропотливого труда во имя сохранения этого бесценного наследия для потомков.

Планируются также виртуальное проведение юбилея, создание банка данных в Азербайджане и анализ поступающей информации, что приведет к культурологическим инновациям и научному прогрессу. И, наконец, проведение целой серии мероприятий в Баку привлечет внимание к Азербайджану как ведущей организующей силе в проведении этой даты и приведет к новому качеству межнационального общения, приумножит престиж Азербайджана на международной культурно-политической арене".

 

 

Афет Ислам 

 

Зеркало. – 2010. – 13 ноября. – С. 23.