Случайное совпадение?

 

Асад сделал звонок Алиеву прямо накануне визита армянского спикера в Дамаск

 

Президенты Сирии и Азербайджана - Башар аль-Асад и Ильхам Алиев - провели телефонную беседу, сообщает турецкая газета Zaman, отмечая, что беседа состоялась накануне визита спикера парламента Армении Овика Абрамяна в Сирию.

Напомним, что 22 ноября с трехдневным официальным визитом в Сирию отбыла делегация во главе с председателем Нацсобрания Армении Овиком Абрамяном. В Дамаске Абрамян встретится с президентом Сирии, председателем Народного собрания Махмудом аль-Абрашем, премьер-министром Наджи Отри. Председатели парламентов двух стран подпишут меморандум о взаимопонимании.

Электронный сайт турецкой газеты Zaman, сообщая о визите спикера парламента Армении в Сирию, обращает внимание на тот факт, что президент Асад как раз накануне этого провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Согласно официальной информации пресс-службы президента Азербайджана, стороны обсудили азербайджано-сирийские отношения. Во время телефонного разговора было подчеркнуто, что двусторонние отношения между АР и Сирийской Арабской Республикой успешно развиваются в различных областях, выражена уверенность в том, что связи будут укрепляться и впредь. Президенты Азербайджана и Сирии провели обмен мнениями о двусторонних отношениях и других вопросах.

Ничего большего на официальном уровне не сообщается. Например, о том, чем именно был вызван звонок Асада, и почему он пришелся аккурат на преддверие визита армянского политика. Нельзя исключить, конечно, и случайного совпадения двух событий. Но можно допустить и другое.

Стоит отметить, что более-менее реальные связи между нашими странами стали проявляться только в последние годы. Причем, когда 8-10 июля 2009 года президент Башар Асад впервые совершил визит в Баку, сразу была высказана версия, что Азербайджан берет на себя роль еще одного посредника в сирийско-израильских разногласиях.

Еврейский портал cursorinfo.co.il сообщил тогда, что Израиль передал Сирии тайные предложения о возобновлении переговоров о мирном соглашении между двумя странами.

Предложения якобы были переданы президентом Израиля Шимоном Пересом в ходе состоявшегося тогда же его визита в Азербайджан от имени премьер-министра Биньямина Нетаньяху, а посредником выступал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Сообщалось, что речь идет о многоступенчатом предложении, в котором принимают участие, по меньшей мере, семь государств: Израиль, Сирия, Азербайджан, США, Саудовская Аравия, Египет, Ливан.

С израильской стороны контакты возглавлял в том числе президент Перес, а со стороны Сирии - лично президент Башар Асад. Сообщалось, что его участием в переговорах и объясняется его внезапный визит в Азербайджан.

Другую версию выдало в те дни армянское издание "Азг". Газета акцентировала внимание на том, что до посещения Азербайджана президент Сирии Башар Асад 17-18 июня с официальным визитом побывал в Армении. Исходя из последовательности этих двух визитов, можно было предположить, что президент Асад направился в Баку с целью сохранения равновесия между Арменией и Азербайджаном. Однако Сирия не играет активной роли на Южном Кавказе, писала "Азг".

Армянские журналисты предположили, что президент Сирии направился в Азербайджан, уступив внушению Анкары. Во всяком случае, по завершении встречи с президентом Алиевым Б.Асад сделал заявление по Нагорному Карабаху. Он сказал, что "в этом вопросе позиция Азербайджана основывается на международном праве.

Чем быстрее будет урегулирован конфликт, тем лучше. А иначе это будет носить характер хронического заболевания. В процессе урегулирования конфликта Сирия может сыграть большую роль, потому что у нее очень хорошие отношения и с азербайджанской стороной, и с армянской стороной. Сирия может способствовать урегулированию вопроса".

Но есть также основания думать, что приезд Асада в Баку был связан в большей степени не с политическими интересами. Ведь по итогам визита он заявил, что Сирия готова совершать закупки природного газа у Азербайджана по рыночной цене в объеме 1 млрд. куб. м в год.

"Между Азербайджаном, Ираном, Грузией и Турцией существуют газопроводы. Два года назад мы приступили к переговорам о подаче газа или прокладке газопровода из Турции в Сирию. По этому трубопроводу азербайджанский газ может поставляться в Сирию, а оттуда на юг - в Иорданию и Египет. Для нас закупки природного газа представляют огромное значение, так как наши запасы очень малы. Несомненно, большую часть газа, который будет транспортироваться по этому маршруту, составит азербайджанский газ. Турецкая сторона также относится к этому вопросу с одобрением", - подчеркнул Башар Асад.

В свою очередь президент Ильхам Алиев заявил тогда, что считает "реальным присоединение Сирии к газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум".

А уже в этом году, 3 марта, Сирия и Азербайджан подписали в Дамаске соглашение о поставках азербайджанского газа с перспективой его дальнейшего экспорта в другие страны Ближнего Востока. Об этом сообщил тогда замминистра нефти и природных ресурсов Сирии Хасан Зейнаб. Поставки начнутся после завершения строительства соединительного газопровода между Сирией и Турцией, которое планируется на конец 2011 - начало 2012 г. Эти страны осуществляют строительство 63-километрового газопровода между Халебом (Сирия) и Килисом (Турция). "Сирия также готова осуществлять поставки азербайджанского газа в Европу через Средиземное море", - сказал Х.Зейнаб.

В ходе переговоров, проведенных министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым в Сирии, стороны также рассмотрели вопрос создания совместных предприятий в области нефтегазовых услуг, оборудования, переработки нефти и в других сферах. Эти компании смогут работать в Сирии, Азербайджане или других странах.

29 июня 2010 года с визитом в Баку находился министр нефти и минеральных ресурсов Сирии, сопредседатель межправительственной комиссии Сирия-Азербайджан Суфиан аль-Аллао, который подчеркнул заинтересованность Сирии в транзите азербайджанского газа и отметил, что соответствующие документы между странами уже подписаны.

Припомнив все это, можно еще раз задаться вопросом: так чем же все-таки может объясняться звонок Асада Алиеву, есть ли основания усматривать его связь с приездом Абрамяна?

"Вероятнее всего, дело обстоит именно так, что два эти события взаимосвязаны, - полагает арабист, политолог Зардушт Ализаде. - Не надо забывать, что и Сирия, и Ливан очень тесно связаны с Арменией. Там мощная армянская диаспора. Я в 1969 году был в Халебе, и там выходила армянская газета, был армянский клуб, огромные армянские торговые центры. Это и для нас не чужой город - в Халебе был казнен Насими. В Дамаске, в Бейруте, в Хомсе также есть крупные армянские общины. Они занимают очень высокие позиции. Например, одним из лидеров сирийской компартии был отец экс-президента Л.Тер-Петросяна.

Одновременно у Ильхама Алиева есть много общего с Башаром Асадом, у них близкие связи, они приятели. И наряду с тем, что Армения для выстраивания отношений с Азербайджаном использует Сирию, наши тоже решили использовать "сирийскую карту", личные связи двух президентов. Асад позвонил, видимо, потому, что хотел узнать у Алиева: что ему передать армянам? То есть Асад будет обсуждать Карабах с Абрамяном, и он хочет знать ситуацию из первых рук. Это нормальная практика среди лидеров, которые доверяют друг другу".

В свою очередь политолог Эльдар Исмайлов предположил, что армянский спикер мог использовать визит для передачи через Сирию неких предложений по вопросам урегулирования конфликта. "А сирийское руководство прозондировало нашу позицию по этим моментам через звонок по телефону. А может быть, что Асад перед приездом армянского спикера просто дал понять, что в принципе ни в коей мере этот визит не будет означать ухудшение отношений с Азербайджаном. Во всяком случае, президент Сирии позвонил явно не из праздного любопытства", - отметил он.

Еще один специалист по странам Ближнего Востока - Вафа Гулузаде, напротив, считает, что не стоит придавать особого значения визиту спикера НС Армении в Сирию. "А также тому, что там проживает какое-то количество армян, - заявил дипломат "Зеркалу". - Я бывал и работал в Сирии, Ливане, других арабских странах. Армяне в этих странах абсолютно не политизированы. Это в США и Франции наблюдается обратная картина, потому что это христианские страны, а кроме того, весомые державы, играющие большую роль в мировой политике. А в мусульманских странах армяне занимаются торговлей, бизнесом и в политику не лезут. Поэтому и звонок Асада Алиеву не связан с армянскими делами. Он связан с двусторонними отношениями. Сирийское руководство прекрасно относится к Азербайджану и считается с его весом на международной арене. Между двумя лидерами установились хорошие отношения, и такие звонки естественны, особенно на фоне наших экономических интересов. Что же до Абрамяна, тут имело место случайное совпадение. Если Асад и примет этого спикера, то разве что ради исполнения протокола, на несколько минут".

 

 

 Р.Оруджев  

 

Зеркало. – 2010. – 24 ноября. – С. 1.