Есенинская осень

 

В столице состоялся заключительный этап конкурсов в рамках литературно-музыкального фестиваля, посвященного Сергею Есенину

 

29 сентября в Российском информационно-культурном центре прошел заключительный этап конкурсов в рамках литературно-музыкального фестиваля "Есенинская осень", посвященного 115-летю со дня рождения поэта, проводимого представительством Россотрудничества совместно с Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана при поддержке Посольства России в Азербайджане.

В фестивале приняли участие более двухсот человек из числа учащихся общеобразовательных и музыкальных школ Баку, учебных заведений Хачмазского, Габалинского и Масаллинского районов Азербайджана, студентов Бакинского славянского университета и Бакинской музыкальной академии им. Узаджибейли.

Отметим, что Есенина с нашей страной связывало очень многое и в нашей столице русский поэт побывал не один раз. Первый приезд Есенина в Баку состоялся в августе 1920 года. Приехал он вместе со своими друзьями Анатолием Мариенгофом и Григорием Колобовым. Именно здесь, в Баку, Сергей Александрович закончил поэму "Сорокоуст", которая является важным, этапным произведением в его творчестве.

Второй его визит был в начале сентября 1924 года. Пробыв в Баку всего несколько дней, Есенин уехал в Тифлис. Главный редактор газеты "Бакинский рабочий" Петр Чагин, который, в принципе, и пригласил Есенина в Баку, узнав, что поэт был здесь, но не зашел к нему, высылает за Сергеем Александровичем корреспондента. И 20 сентября 1924 года в третий раз Есенин приезжает в Баку. Пробыл он здесь до 9 октября. Затем уехал в Тифлис, но, возвращаясь в феврале 1925 года в Москву через Баку, задержался, пробыв у нас всего день, в течение которого пытался встретиться с П.Чагиным, но Чагин в это время был в Москве.

Самый плодотворный - весенний визит поэта в Баку с 31 марта по 25 мая 1925 года. Именно в этот период были написаны его известнейшие "Персидские мотивы". Плодотворным он был во всех отношениях: три раза в апреле поэт был на заседании литературного кружка при газете "Бакинский рабочий", встречался с М.В.Фрунзе, 1 мая присутствовал на закладке поселка Степана Разина в Мардакянах, 5 мая принимал участие в открытии Клуба объединенных экспедиций печати, и где-то в это время, 6 или 7 мая, Есенин попадает в больницу. Диагноз достоверно не известен. Одни выдвигали версию, что это был катар дыхательных путей, другие - горловая часотка (что могло иметь место как последствие его попытки покончить жизнь самоубийством, выпив эссенцию, когда ему было 17 лет от роду). Вышел Сергей Александрович из больницы 19 мая, а 25 мая уехал, написав стихотворение "Прощай, Баку...", посвященное брату Чагина. Последний приезд состоялся 27 июля 1925 года, Eceнин приехал вместе со своей женой Софьей Андреевной Толстой (внучкой Льва Толстого).

В Азербайджане Есенина окружали заботой и вниманием. Киров даже поручил Чагину поселить Есенина на одной из лучших бывших ханских дач нефтепромышленника Мухтарова в Мардакане (ныне Дендрарий) с огромным садом, фонтанами и всяческими восточными изысками, что создало бы иллюзию "Персии в Баку". С.Есенин всегда мечтал попасть в Персию. Он хотел узнать, что есть такое на земле Персии. Но путь в Персию был закрыт для гражданина тогда еще молодой революционной России, и чтобы не разочаровывать поэта, его целых два часа возили по Каспийскому морю и наконец высадили у берегов поселка Мардакан. Увидев женщин в чадре, Сергей Александрович поверил в то, что наконец его мечта сбылась. И как указано выше, его поселили на даче миллионера Муртузы Мухтарова, где поэту очень понравилось. Но со временем миф о далекой Персии развеял друг Есенина, тот же П.Чагин.

Пока Есенин жил в Баку, ему довелось познакомиться со многими выдающимися личностями Азербайджана. Однажды, сидя в чайхане, поэт хотел расплатиться с чайханщиком, но ему сказали, что "за все уплачено". Так он подружился с Алиагой Вахидом (видный азербайджанский поэт). Позже новоиспеченный друг не раз приглашал С.Есенина на меджлисы, где он, не зная языка, старался вникнуть в суть газелей. "Мне очень нравятся ваши стихи, но о чем они?" - спросил однажды поэт. На что Вахид ответил: "О чем может писать поэт? О любви, о жизни, о смерти".

Есенин очень любил музыку тара, он мог часами слушать народные мотивы на этом инструменте. А прослушав "Баяты Шираз" на меджлисе Физули, он был просто восхищен...

Возвращаясь к пpошедшему меpопpиятию, отметим, что в состав жюри фестиваля входили руководитель представительства Россотрудничества Э.Шейхов, заместитель руководителя представительства Россотрудничества М.Устинов, заслуженная артистка Азербайджана А.Никушина, доцент Бакинской музыкальной академии Л.Заирбекова, руководитель литературного объединения "Содружество" Р.Абдуллаева, председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Л.Якунина. Жюри определило победителей конкурса художественного чтения и музыкально-исполнительского конкурса. Также были отобраны лучшие сочинения и работы юных художников.

Награждение победителей состоится после окончательного подведения итогов литературно-музыкального фестиваля "Есенинская осень" в день рождения поэта - 3 октября.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. -2 октября. – С. 23..