Известный pоссийский диpижеp в Баку

 

Андpей Аниханов пpиглашен на pаботу в Азеpбайджанский госудаpственный академический театp опеpы и балета

 

Руководство оперного театра пригласило известного российского дирижера, заслуженного артиста России, профессора, лауреата государственных премий, главного дирижера и художественного руководителя Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Андрея Аниханова на работу в Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета. В рамках подписанного с ним годичного контракта А.Аниханов будет дирижировать классическими оперными и балетными спектаклями, работать с симфоническим оркестром и заниматься персонально с солистами, оттачивая их мастерство в классических оперных спектаклях.

Директор Театра оперы и балета Акиф Меликов прокомментировал приглашение известного дирижера и сказал следующее: "Андрей Аниханов - очень талантливый, опытный и известный российский дирижер. Долгие годы он работал главным дирижером и музыкальным руководителем Санкт-Петербургского академического театра оперы и балета им. М.П.Мусоргского - Михайловского театра. В репертуаре Андрея Аниханова 60 оперных и балетных спектаклей и самые разнообразные симфонические программы. Он ведет активную гастрольную деятельность. С большим успехом дирижировал симфоническими оркестрами Японии, США, Италии, Франции, Германии, Испании, Португалии, Польши, Финляндии, Англии и других стран. Записал с петербургскими оркестрами около 50 СD с произведениями русских, советских и зарубежных композиторов для различных европейских звукозаписывающих фирм. Один из организаторов ряда петербургских музыкальных фестивалей и многих культурных проектов. Дважды лауреат Государственной премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы и искусства.

Убежден, что его работа в течение года с определенными интервалами с нашим симфоническим оркестром и солистами поднимет нашу творческую деятельность на более высокий профессиональный уровень и даст прекрасный результат. Считаю и впредь - в наш театр должны приглашаться на контрактной основе из-за рубежа известные, очень яркие и талантливые дирижеры, хореографы и режиссеры. Это в первую очередь мастер-классы для наших творческих коллективов и своеобразный профессиональный взгляд на нашу деятельность со стороны. Практика показывает: работа приглашенных поистине мэтров оперного и балетного искусства всегда повышает профессиональную атмосферу и эффективно действует на художественный уровень спектаклей".

Здесь же отметим, что первое выступление Андрея Аниханова в этом сезоне состоится 24 октября. В этот день он будет дирижировать спектаклем "Кармен", в котором наряду с ведущими солистами оперного театра партию Кармен будет исполнять солистка Санкт-Петербургского государственного академического Мариинского театра оперы и балета Регина Рустамова.

 

 

Зеркало. – 2010. – 6 октября. – С. 8.