По зову сердца...

 

Мурад Садых при содействии Фонда Гейдара Алиева выступит в Центре оперного пения Галины Вишневской

 

Если Всевышний недодает человеку в одном, он обязательно компенсирует это в чем-то другом. Нередко люди, столкнувшиеся с проблемами со здоровьем, открывают в себе какие-то, доселе неизвестные таланты. Иначе как объяснить то, что порой незрячие или глухие люди оказываются гениальными музыкантами, композиторами, певцами.

Фестиваль "Белая трость: толерантность, равноправие, интеграция" пройдет в Центре оперного пения Галины Вишневской в Международный день белой трости, которая является символом незрячего человека. В фестивале примут участие не только известные политики, телеведущие, эстрадные исполнители, спортсмены, но и дети, столкнувшиеся с жестокостью и равнодушием из-за проблем со зрением, рассказала Марина Гордеева - председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который является одним из организаторов мероприятия.

М.Гордеева отметила интернациональный характер фестиваля, в котором примут участие талантливые воспитанники специальных учебных заведений для незрячих и слабовидящих детей из Москвы и Подмосковья, стран СНГ: Беларуси, Украины, Азербайджана, Молдовы, Туркменистана, Аpмении и Грузии.

Напомним, что по инициативе Международной федерации слепых (МФС) - неправительственной организации, объединяющей представителей организаций незрячих, - возникло движение "День белой трости". В 1969 году МФС приняла решение считать 15 октября Днем белой трости, чтобы привлечь внимание широкой общественности к проблемам незрячих. Советский Союз присоединился к проведению Дня белой трости в 1987 году.

Популярный певец Мурад Садых, которого называют "азербайджанским Стиви Уандером", приглашен главой попечительского совета благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям "По зову сердца", известной певицей Дианой Гурцкой на фестиваль "Белая трость: толерантность, равноправие, интеграция".

"Мероприятие пройдет на высоком уровне, и в Москве меня с родителями встретят представители Посольства Азербайджана в России. Еще одна моя мечта осуществится при содействии Фонда Гейдара Алиева. Я выражаю огромную признательность Мехрибан ханум Алиевой за ее внимание и заботу обо мне и таких людях, как я. Для меня это большая честь, это даже во сне не могло мне присниться", - сообщил Trend Life Мурад Садых.

Мурад с детства страдает церебральным параличом, почти ослеп - видит лишь один глаз (+10). 20-летний парень перенес пять операций на глазах и ногах.

Недавно в эфир вышел первый клип певца Sevmеsеm olеrеm ("Если не полюблю - умру", музыка Арифа Селимова, слова Вусала Нуру), который стал подарком танцовщицы Оксаны Расуловой и режиссера Наиля Наибоглу.

Популярность пришла к Мураду Садыху после выступления в передаче Андрея Малахова "Пусть говорят", посвященной Александру Серову, где Мурад исполнил песню "Я люблю тебя до слез", а также успешного участия в IV Международном фестивале творчески одаренных людей с ограниченными возможностями "Звезда надежды" в Санкт-Петербурге, где он был удостоен хрустального кубка "Звезда надежды" и почетного диплома мэрии Санкт-Петербурга за подписью губернаторa и председателя правительства Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

Возвpащаясь к фестивалю, отметим, что глава Фонда поддержки детей отметила огромную работу певицы Дианы Гурцкой, по инициативе которой состоится данный фестиваль. Фонд отмечает, что певица не на словах, а на деле помогла многим незрячим талантливым детям продолжить обучение.

"Одна из целей фестиваля - разрушить стереотипы, которые складывались годами, суть которых в том, что незрячие люди в чем-то уступают тем, кто имеет стопроцентное зрение. Это особенно актуально, если речь идет о детях, которым стереотипы условно здоровых людей мешают реализовать себя в жизни", - цитирует слова Гордеевой пресс-служба фонда.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 13 октября. – С. 8.