Сила мугама

 

В Баку завершился II Международный детский фестиваль мугама

 

На днях в Азербайджанском государственном театре юного зрителя прошли заключительный концерт победителей II Международного детского фестиваля мугама и церемония награждения. Как сообщает "АзерТАдж", в итоговом туре фестиваля, проходившего при организационной поддержке Министерства молодежи и спорта и молодежного центра "Каинат", наряду с десятью юными азербайджанскими исполнителями выступили также один участник из Индии, два - из Узбекистана, столько же из Туркменистана и один - из Турции.

Выступая на мероприятии, руководитель центра Рахиб Расулзаде, заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев сообщили, что в течение года в регионах проводился отбор юных талантов. Заключительный отборочный тур регионального конкурса состоялся в Баку, Сумгайыте и Хырдалане. В конкурсе, который проводится вот уже 16 лет, принимают участие исполнители в возрасте до 16 лет. Цель конкурса - выявление талантливых детей.

Участники рассказали о проявляемой в нашей стране в последние годы государственной заботе о музыке и особенно нашем мугаме, значении международных проектов, реализуемых в этом направлении по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Мехрибан ханум Алиевой, высоко оценили каждый шаг в деле пропаганды нашей культуры.

Было также сообщено, что статус проекта каждый раз меняется и в продолжение традиционного мугамного фестиваля реализуется в формате нового международного детского фестиваля мугама. Со следующего года ожидается участие в этом конкурсе и детей из других стран.

В целом фестиваль, в котором состязались в мастерстве 15 подростков, был встречен с огромным интересом.

Решением жюри молодым талантам, победившим в финале конкурса, были вручены почетные грамоты и ценные подарки.

Как ранее заявлял в интервью газете "Зеркало" Рахиб Расулзаде, данный фестиваль для многих юных талантов становится своеобразным трамплином на большую сцену. "Естественно, все зависит от самого исполнителя, насколько он заинтересован в собственном творческом развитии. Дипломы, полученные нашими финалистами, помогли многим из них поступить в высшие учебные заведения", - отметил Р.Расулзаде.

"Мы сотрудничаем с посольствами стран, в которых распространен этот жанр музыки. В частности, с посольствами Узбекистана, Туркменистана, недавно я встречался с послом Индии в нашей стране. Посредством посольств этих государств мы получаем кассеты с записями выступлений и уже на основании этого материала приглашаем зарубежных участников, для которых бронируем в столице отель, организовываем для них экскурсии по нашей столице"...

"К счастью, нам очень помогает Министерство молодежи и спорта Азербайджана, с которым мы очень тесно сотрудничаем уже не один год. Да и спонсоры не обделяют нас вниманием, одним словом, жаловаться не приходится. Но мы всегда готовы и рады сотрудничеству, это своеобразный наш девиз в работе. Всю информацию о нашем центре заинтересованные лица могут найти на нашем сайте www.kainat.az.

Кстати, насколько мне известно, похожий конкурс проводится и в Турции, что касается стран постсоветского пространства, то нигде, кроме Азербайджана, таких конкурсов нет. В Самарканде также проводится конкурс исполнителей мугама, но только среди исполнителей старше восемнадцати лет. Напомню, что когда-то Алим Гасымов завоевал Гран-при этого конкурса. Таким образом, азербайджанский конкурс мугама среди детей не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Конечно, нам хотелось бы расширить границы нашего конкурса и приглашать еще больше участников из-за границы, скажем, из Ирана, Таджикистана, но пока все упирается в финансовые загвоздки", - сообщил Р.Расулзаде.

 

 

С.Алиева     

 

Зеркало. – 2010. – 14 октяря. –С. 8.