Вторая Молодежная музыкальная академия стран СНГ

 

пpошла в Минске

 

В прошлом году в рамках IV Международного фестиваля Юрия Башмета, который проходил в Беларуси, был реализован уникальный проект - создание первой в истории фестиваля Молодежной музыкальной академии стран СНГ. И вот ровно через год по сложившейся традиции со 2 по 9 октября 2010 года в Минске в рамках V Международного фестиваля прошла вторая Молодежная музыкальная академия стран СНГ. Артистическим директором этого уникального учебного заведения является народный артист СССР, народный артист России, лауреат государственных премий России и СССР, профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Юрий Башмет.

Вторая Молодежная музыкальная академия стран СНГ проходила при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ и Министерства культуры Республики Беларусь. Идея создания этой академии заключается в том, чтобы молодые музыканты собрались на недельные мастер-классы (по специальности фортепиано, скрипка, альт, виолончель), а также для совместного музицирования в камерных ансамблях. Программа курса академии включает уроки с профессорами, лекции, открытые уроки и концерты. Лучшие молодые исполнители стран СНГ, желающие принять участие в работе академии, должны были включить в список сольного репертуара обязательные произведения.

Очень почетно для молодых музыкантов, что мастер-класс им давали такие именитые музыканты, как: профессора российских и европейских консерваторий, в том числе пианист, профессор Академии музыки в Токио Сергей Эдельман из Бельгии, директор Азербайджанской государственной филармонии пианист Мурад Адыгезалзаде, заслуженный артист России, доцент Московской консерватории скрипач Александр Тростянский, виолончелист Христофор Мирошников из Греции, художественный руководитель Молодежной оперной программы Государственного академического Большого театра Дмитрий Вдовин, артистический директор фестиваля в Реджио Эмилия Массимо Мерчелли, профессор Московской консерватории и Высшей школы музыки Кельна, народный артист СССР легендарный скрипач Виктор Третьяков и сам Юрий Башмет.

Наш интерес к этому событию далеко не случаен и продиктован не только самим фактом организации столь значимого для музыкального мира события, но и участием в этом проекте представителей азербайджанской исполнительской культуры. Заслуженный артист Мурад Адыгезалзаде был приглашен в профессорско-преподавательский состав академии, провел мастер-классы и выступил в концертных программах, а два юных, но уже именитых музыканта - пианист Рустам Зейналов и скрипачка Нарын Мусаева - достойно представили нашу страну на столь престижном творческом форуме.

Рустам Зейналов родился в Баку в 1995 году. Начал заниматься музыкой с 6 лет, учится в специальной музыкальной школе им. Бюльбюля. Он неоднократный участник и победитель различных республиканских и международных конкурсов. Был участником международного фестиваля Young Evro classic в Германии, выступал солистом молодежного оркестра. Также был участником международных фестивалей имени М.Ростроповича в Баку. С января 2008 года указом президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева имя Рустама Зейналова включено в "Золотую книгу" юных талантов Азербайджана, он был удостоен специальной стипендии президента.

Нарын Мусаева на четыре года старше Рустама. Семилетнее музыкальное образование получила в бакинской музыкальной школе N15, затем продолжила обучение в музыкальной школе N35 имароева, а в 2009 году поступила в Бакинскую музыкальную академию им. Уз.Гаджибейли. Она также неоднократный участник и победитель различных республиканских и международных конкурсов. Дипломантка II Международного конкурса "Дельфийские игры", проходившего в Саратове. Была дважды удостоена диплома Межрегионального благотворительного общественного фонда "Новые имена".

С вопросом о перспективах участников академии мы обратились к заслуженному артисту, директору Азгосфилармонии Мураду Адыгезалзаде.

"Впервые Молодежная музыкальная академия открылась ровно год назад в октябре. С тех пор ее программа выросла - стало больше учеников и педагогов, большее количество стран, которые ее представляют. Обучались более 30 студентов высших музыкальных учебных заведений стран СНГ. В этом году занятия в рамках академии прошли по нескольким специальностям: академическое пение, скрипка, альт, виолончель и фортепиано. Не забыли и о духовых инструментах - флейте и трубе.

Подобная академия не имеет аналогов на всем пространстве СНГ. И ее можно сравнить только с ведущими мировыми музыкальными форумами для талантливой молодежи. Академия включает в себя мастер-классы, индивидуальные занятия, творческие встречи с артистами и педагогами и совместные выступления на одной сцене молодых музыкантов с самыми известными артистами современности, в чем ее существенное достоинство. Для них возможность выступить на одной сцене со всемирно известными артистами - не только шанс заявить о себе, но и повысить уровень исполнительского мастерства и в будущем стать солистами. Особо хочется отметить участие в мастер-классах наших исполнителей. Рустам Зейналов и Нарын Мусаева, представлявшие нашу страну, стали достойными участниками столь престижного проекта, подтвердив уже сложившееся в музыкальном мире высокое мнение об исполнительской культуре Азербайджана".

 

 

Айла Закария   

 

Зеркало. – 2010.  -14 октября. – С. 8.