Алексей Баталов: "Я рад, что посетил Баку"

 

Есть в Баку замечательный театр. Он носит скромное название Творческая сцена UNS и по сути представляет собой театр антреприз, возможности которого имеют широкий спектр решений. Здесь ставятся спектакли, проходят концерты, авторские вечера, творческие встречи, а главным условием реализации проектов является качество исполнительства. Это не значит, что в компактном и уютном зале UNS выступают только маститые исполнители.

Художественный руководитель Творческой сцены UNS, профессор Наргиз Пашаева уделяет огромное внимание талантливой молодежи, представители которой активно участвуют в интересных сценических проектах.

В традициях театра - стремление познакомить бакинскую аудиторию с лучшими именами современного театрального искусства. Приезд и выступление актеров такого высокого уровня воспринимается поклонниками Мельпомены как большой праздник искусства. Но есть некоторые важные нюансы, которые отмечает сама Наргиз ханум: "Мы не боимся экспериментов, если за ними стоят качество, профессионализм и высокий эстетический вкус.

То, что показывается на сцене театра, не является, как правило, образцами широкой массовой культуры, рассчитано на высокоинтеллектуальный уровень общения. Поэтому истинную ценность всех этих событий может ощутить лишь подготовленная к театральным новациям публика.

Мне неоднократно задавали вопрос, почему на сцене театра выступают в основном российские актеры. В этом нет ничего удивительного. Общеизвестно, сколь высок уровень русского театрального искусства, фундамент которого закладывался на лучших образах мировой классики. Многие российские театральные студии представляют собой крепкую профессиональную школу актерского мастерства. Добавим к этому и тот важный факт, что нам предоставляется возможность услышать то или иное театральное действие или актерский монолог на языке оригинала, то есть постичь самую суть авторского замысла".

Справедливость подобной позиции была в очередной раз доказана 12 октября, когда гостеприимный UNS открыл свои двери для творческой встречи с легендой российского кино Алексеем Баталовым, являющимся кумиром целого поколения советских зрителей.

Два года назад Алексей Владимирович отметил свой 80-летний юбилей, но, несмотря на столь солидный возраст, он продолжает вести активный творческий образ жизни. Приезд такого мастера в Баку - большое событие, вызвавшее самый широкий интерес.

Деятельность Алексея Баталова отмечена высокими званиями и наградами: народный артист СССР, лауреат Госпремии РСФСР, лауреат Госпремии СССР, Герой Социалистического Труда, профессор ВГИК, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, неизменный (на протяжении последних лет) президент фестиваля "Московская премьера". Удачно сложилась актерская судьба Баталова. Он снялся более чем в 40 фильмах и практически в каждом из них создал яркие, незабываемые образы. Фильм "Летят журавли", в котором актер выступил в главной роли, был первым советским фильмом, удостоившимся престижнейшей награды - "Пальмовой ветви" знаменитого Каннского кинофестиваля, а "Москва слезам не верит" отмечена Госпремией СССР, а также знаменитой премией "Оскар".

Есть актеры, внутреннее содержание которых во многом определяет их сценическое амплуа.

Представить Баталова в отрицательной роли сложно, а может быть даже и невозможно. Его герои - люди чести, способные на подвиг, стремящиеся делать добро, лишенные эгоизма. Они честны перед собой и перед теми, с кем их сталкивает судьба. Образы этих героев в той или иной степени имеют воспитательную направленность, но какую-то особо деликатную, ненавязчивую и не примитивную.

Кто-то может возразить, сказав, что это всего лишь кино. И ошибется. Те, кто имел счастливую возможность услышать и увидеть Алексея Владимировича на сцене UNS, безусловно, смогли еще раз подтвердить устоявшееся десятилетиями высокое мнение о нем как об артисте и человеке.

Еще до начала действа зрителям была предоставлена возможность сделать краткий "экскурс" по творческому пути выдающегося актера. На видеозаставке высвечивались кадры фильмов с участием Алексея Баталова, по праву вошедшие в золотой фонд современного кино.

Появление Баталова на сцене UNS было встречено аплодисментами. Конечно же, годы свое берут, но Мастер был как всегда элегантен, подтянут, с теплой, располагающей ноткой в голосе.

"Не позволяй душе лениться..." - не случайно именно с декламации знаменитого стихотворения Николая Заболоцкого Баталов начал свой диалог со зрителем. Эти слова прозвучали как девиз жизни актера, в них - отражение жизненной позиции художника, посвятившего себя великой цели - служению искусству.

Свободное "владение" аудиторией, легкий юмор, доверительность высказываний, рассказы о незнакомых фактах биографии - все это создавало особую атмосферу непринужденности, когда актеру интересен и небезразличен зритель, а зритель восхищен актером.

"Всякий человек - безусловно, актер, особенно дамы", - утверждает Алексей Владимирович. В подтверждение данного тезиса прозвучали неоспоримые доводы, подкрепленные цитатой из Станиславского: "Люди играют, обязательно играют. Они не плачут, когда хотят это сделать и, наоборот, плачут, когда для этого нет причины".

Что же касается самого Баталова, то он уверен: "Господь подарил мне судьбу, в которой не стать актером было просто невозможно. Я родился и жил в комнате во дворе МХАТа, который был заселен только работниками театра. До 34 лет никого кроме них я не видел и был уверен, что весь мир сконцентрирован именно в нашем дворе. Гулять детей этого театрального двора не водили, т.к. у родителей на такое удовольствие просто не было времени.

Первое приобщение маленького Алексея к театру состоялось благодаря кошкам, которые в любой момент могли выбежать во время спектакля на сцену, вызвав определенную реакцию зрителей. Поэтому Алешу и его сверстников посылали до начала спектакля под сцену ловить кошек.

Комментируя этот факт биографии, Баталов рассказал о своем друге - известном музыканте, блестящем знатоке музыкальной литературы, обладателе отличного слуха. И вот человек с такой богатой природой как-то поделился с Баталовым, что никак не может запомнить музыку одного эпизода из "Дон Кихота" из-за отвлекающего фактора: на сцене появлялся живой осел, на которого переключалось все внимание зрителей, в том числе и его самого. То же происходило и с кошками.

На всю жизнь Алексей Владимирович запомнил суровые годы войны. Мать осталась одна с тремя детьми на руках, скитались по стране, пока не оказались в небольшом поселении, где и пережили войну. Именно тогда Баталов с такими же, как он, мальчишками впервые выступил в госпитале перед ранеными бойцами. "Чем старше становлюсь, тем чаще вспоминаю эти годы", - делится своими чувствами Алексей Владимирович. Мы пели перед изувеченными людьми, многие из которых были обречены. Мне казалось, что эти люди защищали именно меня. Наверное, такие же чувства испытывали и другие ребята".

Мало кто знает о том, что в кино впервые Баталов снялся в учебном фильме "Служу Советскому Союзу" во время прохождения службы в армии. Режиссер фильма был отмечен особой наградой.

 

 

 

Рая Аббасова 

 

Зеркало. – 2010. – 16 октября. – С. 25.