Звезда по имени Муслим

 

В день памяти Муслима Магомаева состоится церемония закладки звезды имени великого певца

 

"Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно", - сказал в одном из своих самых известных стихотворений Владимир Маяковский. С этим утверждением нельзя не согласиться, а звезды - они бывают разные, одни светят нам на небе, другие озаряют нашу жизнь на земле искрой своего божественного таланта. К таким звездам, безусловно, можно отнести великого певца, нашего соотечественника Муслима Магомаева.

Несмотря на то, что его уже, увы, с нами нет, память о нем жива, и его творчество по-прежнему актуально. Человек жив, пока жива память о нем, и это означает, что Муслиму Магомаеву судьбой дарована вечность. Его магический голос, как и много лет назад, продолжает волновать сердца людей.

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку в очень известной и уважаемой семье. Его назвали в честь деда - так он стал полным его тезкой. Своего знаменитого родственника Муслим не застал в живых - он умер в 1937 году, за пять лет до рождения внука, но мальчик всегда интересовался его жизнью и творчеством: смотрел архивы, читал письма, слушал музыку. Муслим знал, что должен повторить его путь - стать и композитором, и дирижером, и пианистом.

В 1949 году Муслима отдали в музыкальную школу-десятилетку при Бакинской консерватории. Критерий при поступлении был один - природный талант. Впервые об уникальном голосе Муслима заговорили, когда ему исполнилось 8 лет, - вместе с хором он старательно выводил "Спи, моя радость, усни". Когда учительница попросила всех замолчать, Магомаев продолжал петь, не слыша своего голоса - еще детского, но необыкновенно чистого и сильного. Тогда он не подозревал, что это первое соло - ступенька к небывалому успеху.

Продолжать учебу в музыкальной школе Магомаев не мог. Пение увлекло его настолько, что все другие предметы стали отвлекать, и он перешел в музыкальное училище, которое подарило встречу с прекрасным концертмейстером Тамаpой Исидоpовной Кретинген. Она искала для Муслима неизвестные романсы, произведения старинных композиторов. С ней Магомаев нередко выступал на вечерах вокального отделения на сцене филармонии. В оперном классе они подготовили отрывок из оперы "Мазепа" П.И. Чайковского - это был первый оперный спектакль Муслима. А затем вышел студенческий спектакль "Севильский цирюльник".

В его репертуаре были эстрадные песни, оперная классика, арии из оперетт. Переломной датой в биографии певца стало 26 марта 1963 года. В Москве проходила Декада культуры и искусства Азербайджана - в столицу съехались лучшие художественные коллективы республики, признанные мастера и начинающая молодежь. Концерты, в которых участвовал Муслим, проходили в Кремлевском Дворце съездов. Его принимали очень тепло. Молодой певец исполнял куплеты Мефистофеля из "Фауста" Гуно, арию Гасан-хана из национальной оперы "Кероглу" Уз. Гаджибейли, "Хотят ли русские войны"... Что- то произошло с залом, когда он вышел на сцену в последнем концерте, транслировавшемся по телевидению, и исполнил песню "Бухенвальдский набат", которая в его прекрасном исполнении потрясла слушателей, и каватину Фигаро. После каватины, исполненной на итальянском языке, слушатели начали скандировать и кричать "браво".

Дискография Муслима Магомаева насчитывает 45 грампластинок, десятки записей, опубликованных в популярном музыкальном журнале "Кругозор", а также 15 компакт-дисков: "Благодарю тебя" (1995), "Арии из опер и мюзиклов. Неаполитанские песни" (1996), "Звезды советской эстрады. Муслим Магомаев. Лучшее" (2001), "Любовь - моя песня. Страна грез" (2001), "Воспоминания об А. Бабаджаняне и Р. Рождественском" (серия "Звезды, которые не гаснут", 2002), "Муслим Магомаев. Избранное" (2002), "Арии из опер" (2002), "Песни Италии" (2002), "С любовью к женщине" (2003), "Спектакли, мюзиклы, кинофильмы" (2003), "Муслим Магомаев. Концерты, концерты, концерты" (2005) и дpугие.

 

Лена 

 

Зеркало. – 2010. – 21 октября. – С. 8.