Такая яpкая жизнь

 

Отечественные мастеpа пpимут участие в московской выставке "Искусство кукол"

 

Кукла - одна из самых интересных и в то же вpемя загадочных страниц в истории человечества. Мы соединены с ней куда более прочно, чем сегодня можно представить. Кукла, повторяя человека и отталкиваясь от него, связана с ним физическими, психологическими и мировоззренческими связями.

Как отмечается на сайте dollart.ru, начиная с половины XIX века в области археологии произошли открытия чрезвычайной важности. В пещерах Франции и Испании были обнаружены произведения эпохи палеолита - столь совершенные, что их долго принимали за поздние подделки.

В тогдашней Чехословакии в захоронении "Брно-2" была найдена маленькая фигурка из мамонтовой кости. Ее конечности были подвижно прикреплены к туловищу. Некоторые исследователи предлагают считать эту находку началом истории куклы. Фигурке из "Брно", по самым приблизительным подсчетам, 30-35 тысяч лет. Ее материал долговечен, она как бы определена существовать всегда, замещая смертное существо.

Первые куклы, каких мы знаем, связаны с обрядами, выражающими основы мировоззрения первобытного общества. Это обряды культа сотворения мира и культа умерших предков. Надежды на урожай соединялись с верой в помощь умерших предков. И сейчас африканские племена используют в обрядах кукол как изображения мертвых. Кукла, связанная с областью мертвых и богов, покорила все континенты - от Азии, через Европу и Африку, до Америки. Можно вспомнить свидетельства античных писателей, описывавших большие фигуры богов, которых, хитроумным способом приводя в действие руки и голову, носили в процессиях в Риме и Египте. Даже маленьким куклам приписывали функции богов, на что указывает средневековое название кукол - кобольды.

Со временем куклы перестали быть связаны исключительно с культами и обрядами. Известно, что куклы для детей начали изготавливать очень давно.

Но, так как это была кустарная работа и каждая кукла была по-своему уникальна, можно сделать вывод, что далеко не у каждого ребенка была возможность иметь такую куклу.

В середине XIX века, наряду с промышленным подъемом и экономическим расцветом, в Европе проснулся особый интерес к духовным потребностям ребенка и связи их с экономикой. Начинают открываться фабрики по изготовлению игрушек и, в частности, кукол. Коммерческий успех той или иной фирмы зависел от разнообразия выпускаемой продукции, ее качества и, конечно, от степени художественности изделий. Для создания художественной куклы объединяются художники и педагоги.

В наши дни промышленное производство кукол достигло неимоверного развития. И все же на фоне победоносно шагающих серийных игрушек в двадцатом веке появляется новый жанр искусства, странный и загадочный, - авторская художественная кукла. Мастеpа, выполняющие такие куклы, есть и в Азеpбайджане. Одна из них - Эльмира Аббаслы, pаботы котоpой известны не только у нас в стpане, но и за pубежом. А недавно по предложению дирекции Управления историко-архитектурного комплекса "Ичери шехер" Эльмиpа ханум даже создала образы Старого Баку (Trend Life).

Очередными работами в галерее образов Э.Аббаслы стали коллекции под названием "Зажиточная ханум Мензер" и "Гочу Гасан-бала".

Обладательница красивого старинного имения Мензер ханум хорошо воспитана, уравновешена, смиренна. Она живет в роскошном доме, имеет слуг. Таких домов, в котором живет ханум, в Ичери шехер прошлых веков было немало.

Собирательный образ знаменитых бакинских гочу (телохранитель, охранник) - Гасан-бала, он обладает физической силой, отличный стрелок. В старину в Ичери шехер все кварталы находились под контролем таких гочу. В конце XIX века гочу пользовались большим авторитетом. Гасан-бала - один из благородных представителей гочу, готовых защитить невинного.

Но на этом "жизнь" азеpбайджанских кукол не заканчивается. Так, при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и Музейного центра города Баку, а также по приглашению культурного фонда "Куклы мира" с 29 по 31 октября в Московской международной выставке "Искусство кукол", которая пройдет в Манеже, примут участие известные мастера, лауреаты многих международных премий, в том числе "Кукла года 2009" Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина.

"Не скрою, что при большом опыте участия в подобных мероприятиях присутствует волнение, ведь впервые свыше пятисот участников со всего мира будут представлять не только авторскую или, как сейчас принято говорить, художественную куклу, но и промышленную, театральную и фольклорную куклу", - говоpит Гусейнов.

В выставке примут участие такие крупнейшие организации, как американская NIADA и европейская DABIDA, всемирно известная галерея "Вахтановъ", кукольные мастера высочайшего уровня мастерства.

"Осознавая уровень и формат этого грандиозного события, Министерство культуры и туризма Азербайджана сделало все, чтобы мы смогли достойно представить свою страну. Музейный центр в лице директора Лианы Везировой осуществил дизайн и печать всей полиграфической продукции: постеров, открыток, - сказал Гусейнов. - Дизайнером постеров является арт-менеджер Музейного центра, художник Вугар Али. А с оформлением стенда помогла известная московская фирма "ЭКСПОАРТ". Ее дизайнер, Михаил Секретарев, - большой поклонник нашего творчества. При таком раскладе мы просто не имеем права быть незамеченными".

Здесь же отметим, что Гусейнов является собкором крупнейшего журнала "Кукольный мастер", ведет научно-исследовательскую работу по куклам как части мирового культурного наследия. Следует также отметить, что впервые на подобном мероприятии Азербайджан участвует в жюри, с вручением награды от Музейного центра и Министерства культуры и туризма Азербайджана за лучшую работу в стиле эклектики в рамках номинаций "Куклы года", "FUSION DOLL". На церемонию открытия выставки приглашены представители Посольства Азербайджана в России.

В выставке примет участие и Эльмира Аббаслы с серией "Образы старого Баку". Это большой проект, состоящий из 15 работ, серия работ с верблюдами, а также буклет работ, выпущенный Фондом Гейдара Алиева.

 

 

Зеркало. – 2010. – 27 октября. – С. 8.