Кэйко Мацуи в Баку

 

В столице состоялся концерт известной исполнительницы в стиле джаз и new age

 

28 октября во Дворце имени Гейдара Алиева состоялся концерт знаменитой японской пианистки и композитора Кэйко Мацуи. Ее имя хорошо знают все ценители таких направлений, как джаз-поп, new age, smoth-jazz, фьюжн, современный джаз. Кэйко Мацуи получила широкое признание как оригинальный композитор, сумевший сохранить верность близким ее сердцу традициям родной японской культуры, в то же время широко используя элементы академической музыки и этнический стиль.

Госпожа Мацуи сумела зарекомендовать себя и как талантливый исполнитель и продюсер, в течение 20 с лишним лет удерживая свою аудиторию и завоевывая нового зрителя. В очередной раз мировая популярность и интерес к пианистке подтвердились в Баку. Это был аншлаг и абсолютный успех! Было понятно, что большая часть пришедших в тот вечер на концерт зрителей были не просто поклонниками джаза, но именно поклонниками самой Мацуи.

На свой концерт в Баку пианистка привезла композиции из своих старых альбомов, но с совершенно новым звучанием. Так что практически каждая новая композиция с первых же нот встречалась бурными аплодисментами. По признанию самой Мацуи, она не ожидала, что в Азербайджане у нее столько почитателей. Ну а бакинская публика еще раз доказала, что не зря наш город славится своей любовью к джазу.

Особого внимания заслуживает стиль исполнения пианистки. Используя в создании своей музыки различные инструменты, многобразие которых подчеркивается неповторимостью звучания каждого, различные аранжировки и национальные мотивы не только Японии, но и Африки, Средней Азии и других регионов, Кэйко Мацуи создает совершенно бесподобную музыку, которая добирается до самых тайников вашей души. И это не удивительно, ведь, по признанию самой пианистки, музыка для нее, как молитва. И впрямь, ее произведения звучат как обращение к самому светлому, доброму и красивому, что есть в каждом человеке ...

В то же время под музыку Мацуи хорошо не только отдыхать, но и работать. Особенно заниматься каким-то творческим процессом. Произведения этого японского композитора обладают чудесной особенностью - если нужно, заставляют собраться, но никогда не отвлекают и не начинают раздражать... Особенно хороши переходы от медленного темпа к быстрому, от нежных, еле слышных звучаний до басовых раскатов, которые добираются до самого сердца...

Кто не знаком с творчеством Мацуи, попробуйте послушать ее композицию Whisper from the Mirror, с которой она начала свое выступление на бакинской сцене, и вы с нетерпением будете ждать следующего приезда Кэйко Мацуи в Баку!

Кэйко Мацуи выпустила 24 альбома. На сцене в Баку прозвучало много композиций из альбома Moyo, что значит "душа", "сердце", созданного под впечатлением от поездки в Южную Африку. Он был выпущен в 2007 году в США и получил за границей высокие оценки критиков, как и большинство других альбомов. Альбом также является первой самостоятельной продюсерской работой Мацуи. Уроженка Токио, Мацуи с пяти лет начала играть на пианино и сочинять музыку. Окончив Японский женский университет по специальности "детская культура", она также проходила обучение по программе, поддерживаемой музыкальным фондом Yamaha. В 17 она заключает с компанией Yamaha контракт на студийную запись. Основав в 1982 году группу Cosmos, записала вместе с ней семь альбомов музыки в стиле джаз-фьюри. Однако подлинная история восхождения Мацуи начинается с того момента, как она выходит замуж и на деньги, полученные в подарок для медового месяца, совместно с мужем записывает альбом A Drop of water. Муж Кадзу Мацуи, ее продюсер, работает вместе с Кэйко. Кадзу также принимает участие в записи музыки Кэйко, исполняя партию на японской бамбуковой флейте. Возвpащаясь к пpошедшему концеpту, отметим, что творчество пианистки было по достоинству оценено бакинской публикой, сумевшей ответить исполнительнице теплотой и гостеприимством. Сама же госпожа Мацуи призналась, что влюбилась в наш город и волны Каспия. Со сцены она также рассказала о своем интересе к тому, что Баку называют Городом ветров и призналась, что уже думает над новой композицией...!

Концерт пианистки состоялся в рамках Фестиваля джаз-музыки в Баку, который продлится до 30 октября.

 

 

 И.Мухтарова 

 

Зеркало. – 2010. – 30 октября. – С. 24.