125-летие великого композитора

 

Юбилей Узеира Гаджибейли будет отмечен в Вене

 

К 125-летию великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли в Вене будет организован большой концерт. Он состоится 22 сентября в одном из центральных парков столицы Вены - Дунай-парке, где установлен памятник великому азербайджанскому композитору. Об этом сообщил посол Азербайджана в Австрии Фуад Исмайылов (Trend).

С этой целью в Вену намечен визит делегации представителей музыкальных кругов Азербайджана, в числе которых Фархад Бадалбейли, Рамиз Гулиев, дирижер Эюб Гулиев, певцы Фарида Мамедова и Азер Зейналов.

Наряду с азербайджанскими музыкантами на концерте выступит Венский камерный оркестр, который исполнит произведения композитора.

Узеир Гаджибейли - великий композитор, классик азербайджанской музыкальной культуры, творчество которого сыграло основополагающую роль в истории национального музыкального искусства. С именем Гаджибейли связаны становление и развитие в Азербайджане профессионального музыкального искусства, возникновение и эволюция многих жанров, создание ряда профессиональных коллективов. Гаджибейли создал первый на всем Ближнем Востоке национальный музыкальный театр. Он автор первых опер, музыкальных комедий, массовых песен, кантатно-ораториальной музыки, произведений для оркестра народных инструментов, а также первой азербайджанской классической оперы - шедевра азербайджанского музыкального искусства - "Кероглу".

Гаджибейли сыграл выдающуюся роль в развитии национальной культуры и как общественный деятель, драматург, ученый, фольклорист, педагог. Также велики его заслуги в становлении и развитии музыкального образования, музыкальной науки, просвещения широких масс.

Пpазднование юбилея композитоpа пpойдет, естественно, и в Баку. Фестиваль, пpиуpоченный к 125-летию Узаджибейли, состоится с 18 по 28 сентябpя.

По словам пpесс-секpетаpя Министеpства культуpы и туpизма Зохpы Алиевой, открытие фестиваля пройдет во Дворце им. Гейдара Алиева (Trend Life).

В фестивале пpимут участие легендарный российский дирижер и скрипач Владимир Спиваков, шведский ансамбль Amaltea, Молодежный симфонический оркестр стран СНГ, струнный квартет из Сингапура T'Ang, турецкий хор "Орфеон", пианист из Канады Нина Коган и другие гости.

Юбилейные мероприятия также будут проходить в различных театрах и концертных салонах Азербайджана.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. - 3 сентября. – С. 8.