Полуюбилей с юбилеем

 

Почему такое непонятное название? Дело в том, что в обществе "Бакинец", созданном почти двадцать лет назад, уже прошла двадцатая, юбилейная церемония вручения премий "Хумай", тогда как ее основателю и бессменному руководителю Фикрету Зарбалиеву исполнилось только шестьдесят пять. Вспомните начало девяностых. Общий развал большой страны, война, навязанная нам нашими соседями, постоянные сообщения о жертвах в Карабахе, о тысячах беженцев, изгнанных из Армении, внутренняя нестабильность в Баку, когда сменяющие друг друга руководители просто не могли стабилизировать ситуацию. Экономический, политический, национальный, социальный, нравственный кризисы, которые накладываются один на другой. И в этих условиях Фикрет Зарбалиев предлагает идею создания общества "Бакинец".

С самого начала было понятно, что это не может быть общество, состоящее из одних бакинцев. Ведь бакинец - это состояние души. Понятно и другое: в условиях Азербайджана любое противопоставление одной части населения другой по региональному признаку может привести к самым тяжелым конфликтам. Почти весь двадцатый век, будучи даже республикой в составе такого монолитного государства, как Советский Союз, мы сохраняли эту свою региональную разобщенность, эти местечковые традиции, отделяя своих от чужих, нахчыванцев от карабахцев, бакинцев от гянджинцев, шамахинцев от губинцев. Только сейчас, уже при нынешнем президенте, мы наконец начинаем осознавать себя единой нацией азербайджанцев со своими общими интересами и задачами, стоящими перед всем народом. И символичное открытие площади Национального Флага еще раз закрепило эту тенденцию. Очень хочется верить, что навсегда. Но тогда собравшиеся несколько человек по инициативе Фикрета провели первое заседание общества "Бакинец". И сразу стало понятно, что здесь объединяются люди одной крови, одного состояния души. Карабахские корни Фархада Бадалбейли, гянджинско-гейчайская родословная Анара, шамахинские предки Ибрагимбековых, газахские традиции братьев Юсифа и Вагифа Самедоглу, шекинский юмор Расима Оджагова и Эмина Сабитоглу, даже полуфранцузское происхождение нашего друга Тогрула Нариманбекова - все это объединялось в одно общество, в котором создавались свои новые традиции и продолжались прежние отношения интернационального, многоязычного и полифоничного Баку.

Фикрет тогда рисковал. Он понимал, что создание такого общества может не понравиться новым властям, когда к власти пришли люди, не любившие Брамса и Баха, не понимающие Шекспира и Чехова, и даже не слышавшие о Тофике Кулиеве или Мирза Джалиле. Символично, что первую премию нового общества получил выдающийся, без всякого преувеличения, азербайджанский композитор Тофик Кулиев, чьи мелодии стали гимном нашему городу, его жителям, кварталам, улицам, площадям. Следующим был Муслим Магомаев. Я до сих пор с гордостью вспоминаю, как этот прославленный певец везде и всегда говорил, что он азербайджанец. Даже когда он пел на итальянском, он прославлял свою родину, свой город, в котором родился и вырос.

Двадцать лет Фикрет каким-то немыслимым образом находил деньги, спонсоров, возможности для вручения этих премий, для сохранения общества "Бакинец", ставшего объединением представителей всех творческих союзов нашей республики. Эта подвижническая деятельность заслуживает самых добрых слов. За эти годы многое изменилось, наша республика, стоявшая на грани развала, сумела сохранить свой суверенитет и независимость благодаря изменениям, происшедшим в девяносто третьем, когда к власти пришел Гейдар Алиев. Сегодня уже никто не вспоминает, как зрители сидели в верхней одежде в полутемных залах театров, какие перебои были с водой и электричеством, как сложно было просто выходить на улицу, где хозяйничали банды вооруженных отрядов каждого из местных "вождей", чей интеллектуальный и нравственный уровень был "ниже плинтуса".

Сегодня уже другая обстановка и другая страна. Но Фикрет сохраняет традиции общества, у истоков которого он стоял. Обычно в юбилейные дни вспоминают историю жизни юбиляра и поздравляют с наступлением определенной даты. Но шестьдесят пять - это не такая опасная дата, чтобы уже подводить итоги. Впереди много работы и много забот. Хочу пожелать ему успехов, а обществу "Бакинец" - дожить до "полуюбилея" его основателя. И кто знает, может тогда, уже новые молодые люди будут вспоминать нас с чувством легкой ностальгии и благодарности за все, что мы сделали.

 

Чингиз Абдуллаев 

 

Зеркало. – 2010. – 4 сентября. – С. 24.