Театральный "обмен"

 

Русская драма едет на Чеховский фестиваль, а к нам приедут с гастролями российские актеры

 

Какое-то время назад отечественным театрам и не снились гастроли и выезды за границу, однако времена меняются, и сегодня азербайджанские театры - частые гости на всевозможных фестивалях. Так, на III Международном фестивале "Театр. Чехов. Ялта", который пройдет в Ялте с 11 по 18 сентября, Азербайджанский государственный театр русской драмы выступит не только со спектаклем "Хочу купить мужа" по пьесе Михаила Задорнова в постановке Александра Шаровского.

"У фестиваля есть интересный нюанс, - сказал Trend Life главный режиссер театра А.Шаровский. - В последний день каждый театр попросили подготовить пятнадцатиминутный капустник. Это будет своеобразное актерское братство, и над капустником мы сейчас как раз работаем".

В недавно поставленном спектакле "Хочу купить мужа" главные роли исполняют заслуженные артисты Фуад Османов, Наталья Шаровская, актеры Анаида Ростовская, Мурад Мамедов, Хаджар Агаева. В Ялту отправится коллектив в составе 14 человек.

А уже совсем скоро бакинских зрителей будет ждать встреча с российскими актерами. Спектакль "Здравствуйте, я ваша... теща" с участием российских актеров скоро будет показан в Баку. В спектакле задействованы известные российские актеры Анна Терехова (заслуженная артистка России), Владимир Долинский (заслуженный артист России), Вадим Андреев, известный зрителям по сериалу "Кадеты", Юлия Захарова (звезда сериала "Счастливы вместе"), а также Наталья Хорохорина (заслуженная артистка России) и сам режиссер спектакля Петр Белышков.

Напомним, что бакинские зрители имеют возможность увидеть данную постановку 1 и 2 октября на сцене Русского драматического театра. Цена билетов - от 25 до 55 манатов. Кроме того, на данный момент в театре идут репетиции спектакля молодого российского режиссера Искендера Сакаева, работающего в Азербайджанском государственном русском драматическом театре по приглашению Министерства культуры и туризма над спектаклем "Сон в летнюю ночь" (У.Шекспир). Вот что заявил сам Сакаев в интервью Trend Life: "У нас с актерами идет процесс взаимной притирки, который где-то проходит очень легко, где-то - напряженно. Но это нормально. Тут существует много сложностей логического толка в самой пьесе.

Она Шекспиром придумана под конкретную ситуацию, и мы стараемся делать так, чтобы актерам было интересно играть друг с другом и работать с текстом.

Биомеханика Мейерхольда, при помощи которой я готовлю актеров перед драматической частью репетиции, позволяет актеру быть всегда мобилизованным и выразительным. Это исключительно театральная техника, которая применима для работы актера на сцене. Она не жизнеподобна и крайне условна по форме, но при этом дает актеру большую базу. Ни один актер, которой ею не занимался, никогда не будет к ней готов, потому что работает какая-то новая группа мышц. Актер не может сделать все сразу. Но это и правильно: если бы актеры могли все делать, то зачем репетиции? Есть текст вербальный, а есть телесный, пространственного взаимодействия. Техника Мейерхольда - это сложная поэтапная подготовка к игре тела на сцене. Так сложилось годами, что систему Станиславского сделали неким абсолютом, но из-за перегруженности внутренним миром у актера забрали самое важное - внешнюю выразительность. Ее свели к минимуму и подчинили к бытовым, жизнеподобным задачам.

Вообще, работа в Баку меня сильно подпитывает. Так, тренингом я не занимался нигде и ни с кем, и я чувствую, что в коня корм. Техника мобилизует актеров, она близка тюркоязычному менталитету, собирает актеров, дает им возможность быть включенными", - отметил режиссер.

По его словам, в его практике был всего один случай, когда он два раза работал над спектаклем. Это была постановка "Ашуг Гариб". "Работая над ней, я взял азербайджанский эпос в лермонтовском переложении на русский язык. Это уникальный материал. И моя башкирская версия отличалась от татарской. Для той работы я много изучал материал. Специально за свой счет поехал в Санкт-Петербург и нашел антологию азербайджанской поэзии за 1965 год. Представители азербайджанской диаспоры после спектакля были довольны. Председатель диаспоры даже сказал, что в этом "Ашуге Гарибе" увидел себя.

Хочу также выразить благодарность за приглашение для работы в Баку Министерству культуры и туризма в лице министра Абульфаза Гараева, директору Русской драмы Адаляту Гаджиеву, главному режиссеру Александру Шаровскому и всем другим, кто помогает. Очень жду зрителя, чья реакция очень важна", - отметил Искендер Сакаев.

 

 

 С.Алиева   

 

Зеркало. – 2010. – 9 сентября. – С. 8.