Любите музыку,

советует Мурад Адыгезалзаде

 

Айла Закария 

 

Как будто еще вчера Азгосфилармония подводила итоги окончания концертного сезона 2009-2010 гг. Лето пробежало незаметно, и сегодня мы можем уже говорить о новых планах и новых творческих встречах, которые готовит Азгосфилармония любителям высокого искусства.

 

Мы обратились к директору Азгосфилармонии, заслуженному артисту Азербайджана, пианисту Мураду Адыгезалзаде с просьбой поделиться тем, какие сюрпризы ждут почитателей музыкальной культуры. - Как всем известно, 18 сентября этого года исполняется 125 лет основоположнику азербайджанской классической музыки Узеиру Гаджибейли. Общеизвестно, что творческий гений Узеира Гаджибейли определил пути развития азербайджанской музыки на много десятков лет вперед. Более того, художественное и общественно-историческое воздействие его искусства столь велико, что охватило не только культуру Азербайджана.

 

Значение его творчества простирается далеко за пределы Азербайджана и освещает пути прогресса музыкального искусства ряда народов стран Востока. К этой знаменательной юбилейной дате готовится вся музыкальная общественность страны. Закономерно, что и наш сезон в филармонии начинается 19 сентября с торжественного открытия международного музыкального фестиваля "Узеир Гаджибейли-125". На открытии фестиваля выступит камерный хор "Орфеон" из Турции, художественным руководителем которого является наша соотечественница Эльнара Керимова.

 

На фестиваль также приглашены Нина Коган, Атис Банкас, Николаус Рексрот, молодежный симфонический оркестр стран СНГ, которым будет руководить народный артист СССР Владимир Спиваков. Из филармонических коллективов выступят Азербайджанский государственный симфонический оркестр им. Узеира Гаджибейли (художественный руководитель и главный дирижер - народный артист Азербайджана Рауф Абдуллаев), Азербайджанский государственный камерный оркестр им. Кара Караева (художественный руководитель и главный дирижер - народный артист Азербайджана Теймур Геокчаев), а также Азербайджанская государственная хоровая капелла (художественный руководитель и главный дирижер - народная артистка Азербайджана Гюльбаджи Иманова). - Мурад муаллим, каковы дальнейшие планы Азгосфилармонии?

 

- Что касается дальнейших планов, то у нас до декабря все спланировано. В новом сезоне вновь при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана претворится в жизнь проект "Заманла уз-узя", который будет длиться целый год. Отмечу, что художественными руководителями проекта являются Фарадж Караев и Владимир Рунчак, координатор проекта - Эльмир Мирзоев. Проект начинается в октябре.

 

 

В рамках проекта "Заманла уз-узя" ожидается приезд различных музыкантов и дирижеров.

 

В сезоне-2010-2011 будет проведено 12 концертов, которые охватывают широкий спектр произведений разных эпох и стилей: от музыки барокко и классицизма до сочинений современных композиторов. Перед слушателями будет представлена яркая разнообразная картина музыкального творчества, позволяющая наглядно ощутить и прочувствовать процесс интеграции азербайджанской музыки в мировое культурное пространство. Откроет проект Владимир Рунчак.

 

Он у нас не первый раз, много выступал в филармонии, так что, думаю, бакинские зрители будут рады очередной встрече с известным музыкантом. Он будет вместе с нашим камерным оркестром исполнять европейскую, русскую и азербайджанскую музыку. Это все запланировано на октябрь. В октябре также к нам приедут замечательные джазовые музыканты, так как запланирован и готовится всеми любимый джазовый фестиваль.

 

Ожидаются и юбилейные вечера наших композиторов: 90-летие народного артиста Азербайджана Ашрафа Аббасова и 75-летие народного артиста Азербайджана Васифа Адыгезалова, а также творческие вечера женщин-композиторов: заслуженного деятеля искусств Азербайджана Рухангиз Касимовой и народной артистки Азербайджана Севды Ибрагимовой. В ноябре мы готовимся к V Международному конкурсу вокалистов имени Бюльбюля, также в ноябре в рамках международного проекта "Заманла уз-узя" любителей высокого искусства ждут сюрпризы в лице дирижера Александра Ивашкина, который в настоящее время проживает в Англии.

 

В декабре же у нас намечается IV Международный фестиваль Ростроповича. Подробностей пока раскрывать не буду, но скажу, что приедут интересные коллективы, дирижеры, артисты. Очередной фестиваль Ростроповича по своему масштабу, размаху не будет уступать предыдущим.

 

- Как бы вы определили основную направленность деятельности Азгосфилармонии?

 

- Цель филармонии - в первую очередь привить любовь к классической музыке, культивировать и развивать ее. Я бы еще сказал, приобщение к народной музыке, шедеврам музыкального искусства широких слоев публики, а также эстетическое воспитание подрастающего поколения. Особенно остро в современной социокультурной ситуации обозначилась проблема музыкального развития молодежи.

 

Совершенствование музыкальных вкусов и форм музыкальной активности молодежи становится сегодня одним из важнейших направлений всей воспитательной работы с подрастающим поколением. Именно через искусство, музыку, художественное творчество передается духовный опыт человечества, восстанавливающий связи между поколениями.

 

Для этого мы готовим интересные абонементы, создаем концертные программы с привлечением замечательных артистов, музыкантов. Сама возможность же многолетней успешной работы наших творческих коллективов определяется, на мой взгляд, наличием благоприятной культурно-образовательной среды, высоким профессионализмом, атмосферой взаимопонимания. В коллективах филармонии царит напряженная творческая жизнь. Музыканты чтят традиции пропаганды азербайджанской и мировой музыкальной классики, преодолевают поиск современного репертуара, поиск новых форм воздействия и формирования музыкальных вкусов слушателей.

 

Как сказал Дмитрий Сергеевич Лихачев: "Самая большая ценность, которой награждает человека искусство, - это ценность доброты. Награжденный даром понимать искусство человек становится нравственно лучше, а следовательно, и счастливее". Искусство, музыка дарят не только радость, наслаждение, но и исподволь воспитывают, обогащают, формируют личность, а также оказывают оздоровительное воздействие. Музыка спасает, утешает в бедах и в невзгодах. Любите музыку!

 

- Руководство филармонией - это одна сторона вашей деятельности. Хотелось бы узнать о ваших личных творческих достижениях за истекшее время.

 

- У меня было немало сольных концертов как в Баку, так и за рубежом. Интересный концерт был с Максимом Венгеровым, мы выступали с ним в Азгосфилармонии и на открытии сезона 2009 года, и на закрытии сезона 25 июня 2010 года. Хочу отметить и то, что с 4 по 10 октября в Минске проходил IV Международный фестиваль Юрия Башмета.

 

В рамках данного фестиваля проходила первая молодежная музыкальная академия стран СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ. Идея создания этой академии заключается в том, чтобы молодые музыканты собрались на недельные мастер-классы (по специальности фортепиано, скрипка, альт, виолончель), а также для совместного музицирования в камерных ансамблях. Очень почетно для молодых музыкантов, что мастер-класс им давали такие именитые музыканты, как Юрий Башмет, Виталий Астахов, Александр Бузлов, Василий Лобанов, Виктор Третьяков, Александр Тростянский, Наталия Гутман. В их числе был и я.

 

Я там дал мастер-классы как по фортепиано, так и по камерному ансамблю, а также выступил на двух концертах с Василием Лобановым, Сергеем Ролдугиным, Виталием Астаховым и Александром Тростянским.

Зеркало.- 2010.- 14 сентября.- С.8 .