Татьяна Боpовик в Баку

 

Известная укpаинская пpима-балеpина, хоpеогpаф и педагог пpиглашена на pаботу в Азеpбайджанский госудаpственный академический Театp опеpы и балета

 

Руководство Оперного театра пригласило известную украинскую приму-балерину, народную артистку Украины, лауреата Государственной премии, обладательницу золотых медалей и первых премий четырех международных конкурсов артистов балета, обладательницу премии "Триумф" Татьяну Боровик на работу в Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета. В рамках подписанного с ней годичного контракта Т.Боровик будет вести мастер-классы и уроки с балетной труппой театра, а также будет заниматься персонально с солистами по оттачиванию их мастерства в классических балетных спектаклях.

Директор Театра оперы и балета Акиф Меликов прокомментировал приглашение известного балетного специалиста, сказав следующее: "Татьяна Боровик является признанным мастером классического балета. Кроме большого количества высоких титулов, она была награждена и орденом Славы Украины за большой вклад в развитие балетного искусства. Т.Боровик к тому же обладает большим опытом международных выступлений, с триумфом гастролировала по всему миру. Завершив блестящую карьеру балерины, Т.Боровик работает в Украинском государственном академическом театре оперы и балета в должности хореографа-репетитора и является художественным руководителем балетной труппы Киевского муниципального театра оперы и балета.

Убежден, ее работа в течение года с определенными интервалами с балетной труппой и ведущими солистами, несомненно, поднимет наш балет на более высокий профессиональный уровень и, надеюсь, даст прекрасный результат.

В ближайшее время ожидается также подписание нами контракта по работе в нашем театре с одним из видных дирижеров России Андреем Анихановым и известным украинским оперным режиссером Николаем Третьяком. Практика сотрудничества поистине с мэтрами оперного и балетного искусства у нас проводилась всегда и будет продолжаться впредь. Считаю такую работу одним из залогов нашей успешной деятельности".

 

 

Зеркало. – 2010. – 17 сентября. – С. 8.