Музыкальное приношение Арифа Мирзоева

 

к 125-летию Узеира Гаджибейли

 

"Новое русское музыкальное издательство", базирующееся в Москве и частично владеющее авторскими правами на издание произведений одного из крупнейших композиторов стран Европейского Союза Арифа Мирзоева, подготовило достойный подарок к 125-летию гениального классика азербайджанской музыки - композитора Узеира Гаджибейли. Уже к зиме 2011 года будет издана Вторая барочная органная симфония "Узеир Гаджибейли" в шести частях Арифа Мирзоева, написанная автором в форме свободных вариаций на шесть тем великого композитора из оперы "Лейли и Меджнун" и блистательных оперетт Узаджибейли "Аршин мал алан" и "Не та, так эта", знакомых не только азербайджанцам, но и любителям музыки бывшего Советского Союза и многих стран мира.

Живущий в Германии уже более семи лет композитор Ариф Мирзоев достойно представляет богатейшее музыкальное искусство не только Германии, но России и своей родины Азербайджана, где он так долго жил. Небезынтересно отметить, что мировая премьера органной симфонии "Узеир Гаджибейли" прошла в октябре 2008 года в Азербайджане в Большом зале Музыкальной академии. Здесь Ариф Мирзоев в сольном органном концерте открыл Год культуры и искусства Федеративной Республики Германии в Азербайджане по приглашению посольства этой страны. Торжественное открытие этого концерта и интервью с композитором транслировались по всем телеканалам Азербайджана. По мнению крупных музыкантов Германии и России, Ариф Мирзоев благодаря своему яркому импровизационному искусству значительно обогатил музыку Узаджибейли приемами европейской, французской и немецкой барочной полифонии, присущей творчеству великого Баха, и регистровой палитрой современного звучания органа.

К сожалению, плотный график мероприятий и корпоративных концертов, посвященных двум юбилеям И.С.Баха (325 лет со дня рождения и 260 лет со дня смерти), не давал возможности всерьез заняться и планировать исполнение Второй органной симфонии. Ну а сейчас самое время: композитор уже включил симфонию "Узеир Гаджибейли" в программу сольных органных концертов по крупнейшим странам Европы.

 

 

Юрген Шмидт

 

Зеркало. – 2010. – 17 сентября. – С. 8.