Пеpвую пpемию на междунаpодном конкуpсе в Болгаpии

 

завоевал молодой азеpбайджанский пианист

 

Из Болгарии пришло радостное известие: студент IУ курса Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Фаган Гасанлы (класс профессора Тарлана Сеидова) завоевал первую премию на XV Международном конкурсе молодых исполнителей, открывшемся 3 сентября 2010 года. Выпускник школы-студии БМА, этот талантливый пианист не только владеет отличной техникой, его отличает глубокая музыкальность, проникновенность исполнения. Он - лауреат многих республиканских конкурсов, его необычайную одаренность особо отметил ректор БМА профессор Фархад Бадалбейли. Тем, кто знает Фагана лично, импонируют и его чисто человеческие качества: трудолюбие, скромность, искренность, готовность поделиться полученными знаниями и навыками с другими, почтительность в отношении к старшим коллегам и в то же время чувство собственного достоинства.

Хочется поздравить с высокой наградой не только Фагана, но и его учителя, заслуженного деятеля искусств, доктора искусствоведения, профессора Тарлана Сеидова. Кстати, это уже второй международный успех его педагогической деятельности за текущий год: в мае-июне во французском городе Гальярде на Международном конкурсе исполнителей его студентка Мелек Годжаева была удостоена звания дипломанта.

"Мне очень приятно, - говорит профессор Сеидов, - что мой ученик продолжил список славных имен азербайджанских пианистов-победителей международных конкурсов. Начиная разговор о наших победах, надо всегда вспоминать блистательный успех в 1969 году выдающегося пианиста современности Фархада Бадалбейли на конкурсе в Лиссабоне. По сути он явился "первопроходцем", когда этой победой открыл дорогу на международную арену азербайджанским пианистам. А вот теперь Фаган Гасанлы вошел в первую пятерку азербайджанских пианистов-солистов, завоевывавших первую премию на международных конкурсах молодых исполнителей классической музыки".

И, кстати, успех Фагана в Болгарии - это не только международное высокое признание фортепианно-исполнительской, но и композиторской школы Азербайджана. В каждом выступлении Фагана на этом конкурсе звучали произведения азербайджанских композиторов, в том числе фуги Кара Караева и пьесы Узеира Гаджибейли. Символично, что именно в юбилейный год, в канун 125-летия великого Узеир бека, его произведения Yaxshi yol и Cengi имели такой успех у зарубежных музыкантов, что были отобраны авторитетным жюри конкурса для исполнения на заключительном концерте лауреатов.

Пожелаем Фагану успеха и на предстоящем в декабре Международном научно-исполнительском конкурсе пианистов имени Кара Караева, к которому он готовится со всеми присущими ему серьезностью и ответственностью.

 

 

Рена Сафаралибекова

 

Зеркало. – 2010. – 18 сентября. – С. 26.