Тpиумф музыки

 

великого азеpбайджанца

 

В минувшую субботу во Дворце имени Гейдара Алиева состоялся торжественный вечер, посвященный 125-летию гениального азербайджанского композитора, основоположника национального профессионального музыкального искусства, человека, проявившего свой талант в самых разных областях - музыкознании и публицистике, драматургии и педагогике, общественной жизни и литературе, - Узеир бека Гаджибейли.

Министр культуры и туризма Абульфаз Гараев в приветственной речи отметил, что юбилей Узаджибейли является для всей азербайджанской культуры большим праздником музыки. Кратко остановившись на творческом наследии Узаджибейли, министр подчеркнул, что азербайджанская музыкальная культура развивалась, базируясь на двух мощных факторах: национальных традициях и процессах, которые диктовала новая культурно-историческая среда, приобретая четкие очертания под воздействием воли, энергии и творческого воображения композитора. Именно эти факторы и определили главные особенности исторического развития азербайджанского музыкального искусства в ХХ веке, которые вобрали в себя ценности как Востока, так и Запада. Тем самым Азербайджан стал одним из активных участников диалога культур и цивилизаций. Основополагающая роль в этом, заметил А.Гараев, принадлежит именно Узаджибейли, который, по сути, явился создателем новой концепции развития не только национальной музыки, но и всей истории азербайджанской культуры ХХ века.

Министр в своей речи коснулся и разносторонней деятельности Узеир бека, который, работая школьным учителем, успешно выступил в качестве автора первого учебника по арифметике на азербайджанском языке, русско-тюркского и тюрко-русского словарей, мастерски написанных многочисленных публицистических статей в периодической печати, редактора многих изданий. Написанные им в 1905-1906 годах статьи о зверствах армян в Нахчыване, Зангезуре, Карабахе и сегодня не утратили своей актуальности и злободневности, они призывали соотечественников к бдительности и решительности, являясь историческим документом, свидетельствующим об оккупационной сущности политики армян, с которой мы сталкиваемся и сегодня.

Узаджибейли, сказал министр, обогатил мировую музыкальную сокровищницу неповторимыми и яркими шедеврами, а реализация нового понятия в музыке, основанного на идеалах исламизма, тюркизма и современности, претворилась в музыке его именем. Узаджибейли явился автором и исполнителем судьбоносных новшеств в культуре Азербайджана первой половины прошлого столетия: создание и развитие в национальной музыкальной культуре новой профессиональной композиторской школы европейской направленности, различных видов исполнительской деятельности, создание системы музыкального обучения и новых научно-эстетических воззрений музыкознания неразрывно связано с его личностью.

Узаджибейли, подчеркнул министр, подарил мировой культуре композиторские традиции нового типа, а опера "Лейли и Меджнун" положила начало новому уникальному жанру в оперном искусстве - мугамной опере, которая сыграла исключительную роль в истории мирового музыкального искусства. Ярким подтверждением тому явилось празднование 100-летия постановки этой оперы во всем мире с большой торжественностью в 2008 году на уровне ЮНЕСКО.

А.Гараев охарактеризовал значение и широту личности и творческого наследия Узаджибейли не только в музыке. Героические страницы борьбы нашего народа за свободу на протяжении столетий, заметил он, также воплотились в музыке Узеир бека, приобретая непреходящее значение в контексте мировоззрения национальной независимости. Ярким свидетельством верности традициям тюркского мира можно считать постановку и показ оперы "Кероглу" с участием исполнителей из шести тюркских стран в Алматы, Бишкеке, Баку, Анкаре и культурной столице Европы - Стамбуле, которая превратилась в большой музыкальный праздник.

Говоря об увековечении имени и наследия великого азербайджанца, министр А.Гараев отметил неоценимую роль Гейдара Алиева в пропаганде и изучении его творчества, по инициативе и при участии которого на родине композитора, в Шуше, был создан его Дом-музей, где проводились юбилейные мероприятия. Согласно указу Гейдара Алиева от 1995 года день рождения Узаджибейли ежегодно празднуется как День музыки Узеира.

"Нельзя не отметить и огромную роль Фонда Гейдара Алиева в пропаганде, изучении и издании творческого наследия композитора. В рамках проекта "Мир Узеира" выпущено полное собрание как музыкальных, научно-теоретических, так и публицистических сочинений Узеира Гаджибейли. С прошлого года в нашей стране проводится международный музыкальный фестиваль "Дни музыки Узеира". На этот раз он проводится в рамках объявленного ЮНЕСКО 2010 года годом сближения национальных культур как важное событие культуры. После издания распоряжения президента АР Ильхама Алиева в феврале сего года нынешнее празднование 125-летнего юбилея Узеира Гаджибейли в международном масштабе с участием исполнителей и музыкальных коллективов из России, Германии, Голландии, Канады, США, Турции, Швеции, Сингапура превращается, по сути, в торжество и триумф азербайджанской музыки", - заключил министр.

На состоявшемся затем концерте прозвучали отрывки из опер и оперетт Узаджибейли, известные романсы. Нельзя не отметить удачную режиссерскую трактовку юбилейной программы, которая включала в себя органичное внедрение современных технических аудиовизуальных средств в структуру фрагментов спектаклей. Государственный симфонический оркестр, носящий имя великого азербайджанца Узеира Гаджибейли, руководимый талантливейшим дирижером и музыкантом народным артистом Рауфом Абдуллаевым, с большим вдохновением и блеском исполнял один за другим непревзойденные шедевры музыкального искусства, созданные гением Узеир бека, сопровождая пение как азербайджанских признанных мастеров оперного искусства, так и зарубежных.

А на следующий день - 19 сентябpя - в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся спектакль "Кероглу", посвященный 125-летию великого азербайджанского композитора.

Спектакль прошел при полном аншлаге, собрав меломанов, истинных любителей этой оперы - шедевра национального искусства, иностранных гостей и бомонд города. В этот день в зале было много известных представителей творческой интеллигенции, журналистов, а также съемочные группы практически всех телевизионных компаний республики.

Яркая и вдохновенная игра оркестра и артистов, красивые и монументально богатые декорации и костюмы представляли спектакль зрелищным и интересным. В этот день исполнители главных партий, солисты и артисты хора на сцене пели и играли с каким-то особым высоким вдохновением.

Стоит подчеркнуть высокопрофессиональное исполнение главных партий оперы солистами - заслуженным артистом Азербайджана Гасаном Энами (партия Кероглу), народным артистом республики Шахларом Кулиевым (партия Гасанхана) и молодой вокалисткой театра Илахи Эфендиевой (партия Нигяр). Особо хотелось бы отметить профессиональный уровень исполнения оперы симфоническим оркестром под руководством народного артиста Азербайджана, профессора, главного дирижера театра Джаваншира Джафарова и хорового коллектива под руководством главного хормейстера театра заслуженного деятеля искусств Севиль Гаджиевой.

Исполнение знаменитой увертюры оперы, популярных арий и дуэтов солистами каждый раз взрывало зал продолжительными аплодисментами и возгласами "Браво!" Присутствовавший на спектакле видный композитор, народный артист Азербайджана профессор Муса Мирзоев сказал буквально следующее: "Сегодня, слушая оперу, меня переполняло чувство гордости за нашу нацию. Нацию, которая дала миру выдающуюся личность Узеира Гаджибейли и его бессмертную оперу "Кероглу". Сегодняшний спектакль стал достойным праздником большого события - 125-летия со дня рождения выдающегося композитора. Коллектив Театра оперы и балета сегодня представил оперу на безупречном высокопрофессиональном уровне, еще раз подтвердив свой высокий статус академичности. Спектакль "Кероглу" поистине можно считать настоящим гимном нашего богатого национального искусства".

Надо отметить, что программа фестиваля чрезвычайно насыщенна и проходит с 18 по 28 сентября в разных местах: Госфилармонии, Театре кукол, Театре оперы и балета, Международном мугамном центре, Музее изобразительных искусств, Театре пантомимы. Зрителей ждут интересные встречи с талантливыми азербайджанскими и зарубежными исполнителями и творческими коллективами. Они будут исполнять потрясающую музыку Узеир бека, взрастившую не одно поколение азербайджанцев и ставшую, по сути, до боли родной, словно колыбельная Родины-матери...

 

 

Афет Ислам 

 

Зеркало. – 2010. – 21 сентября. – С. 8.