Чеpез участок в полиции

 

в участок совести

 

В конце минувшей недели в кинотеатре "Азербайджан" состоялся общественный показ нового фильма "Участок", снятого на киностудии "Нариманфильм" при финансовой поддержке Министерства культуры и туризма совместно с грузинской киностудией "Georgian film, Bagirafilms" в жанре артхаусной драмы-мистерии. Проект был разработан в рамках программы IFA-SC, на основе тренинга и консультаций Клер Доунс (сценарист, Британия) и Чедомира Колар (продюсер, Франция). Режиссер и сценарист фильма - Ильгар Сафат, операторы - Вако Карчхадзе и Константин (Миндия) Эсадзе (Грузия), художники-постановщики - Рена Эфенди и Тора ханум Агабекова, композитор - Андрей Дойников (Россия), художественный руководитель - Джамиль Гулиев, продюсер - Нариман Мамедов.

Сюжет фильма необычен: известный фотограф и его невеста в момент ссоры попадают в аварию и оказываются в полицейском участке, где в герое обнаруживается фобия, приобретенная в детстве в результате психологической травмы. Чтобы вырваться живым из злополучного участка, он вынужден оставить в нем все свои страхи. История сверхъестественная и таинственная, она совмещает в себе интересное пересечение жанров, сосредоточивает внимание зрителя на межличностных конфликтах и дилеммах, присутствующих не только во взаимоотношениях между людьми, но и в самом человеке. События динамично развиваются в пространстве УЧАСТКА, где все прошлое выносится на поверхность, но ничего не раскрывается.

Одновременно полицейский участок ассоциируется с затаенным участком человеческой души, с глубинами совести, где спрятано и все постыдное, что не выносится на поверхность, и то светлое, что легко всплывает наверх. По мере того, как события юности постепенно вырисовываются и выявляется личная травма героя фильма, возрастает драматическая напряженность и готовность к самому неожиданному повороту событий. Происходит переосмысление пережитого когда-то и переоценка всей жизни, когда через страдание и катарсис человек избавляется от своих слабостей и пороков. События в фильме показывают изнанку жизни, темное дно, не опуститься на которое можно, если жить по совести. Картина поучительна и оставляет глубокое впечатление, прежде всего блестящей и слаженной игрой актеров, в том числе и тех, кто был занят в эпизодах, что тоже немаловажно. В фильме наряду с главной сюжетной линией параллельно прослеживается также нелегкий период становления искусства фотографии в Азербайджане, что добавляет дополнительную привлекательность и остроту.

Интересно, что состав актеров, задействованных в фильме, интернационален: роль главного героя сыграл грузинский актер Заза Бежашвили, его невесту - француженка турецкого происхождения Мелисса Папель, начальника участка - Вагиф Ибрагимоглу, фотомодель - Дебора Кидд из США. В остальных ролях: Нина Ракова (Россия), Рамис Ибрагимов (Россия), Сона Микаилова, Тимур Одушев, Мамед Сафа, Мидхат Айдынов, Руслан Исмайлов (Азербайджан).

Примечательно, что сразу после этого показа зрители будут иметь возможность посмотреть фильм "Участок", который будет демонстрироваться каждый день в кинотеатре "Азербайджан" с 23 по 29 сентября.

По окончании общественного просмотра мы попросили режиссера и сценариста фильма "Участок" Ильгара Сафата поделиться своими впечатлениями о работе над фильмом и критериями отбора актеров.

Наша справка: Ильгар Сафат - кинорежиссер, поэт, рок-бард, в 1995 году окончил Азербайджанский институт русского языка и литературы им. М.Ф.Ахундова по специальности "Педагог русского языка и литературы". С 1995 по 2000 год публиковался в различных газетах и литературных журналах Баку. В 2002 году окончил ВКСР (Высшие курсы сценаристов и режиссеров) в г. Москве - мастерская В.И.Хотиненко. Фильмография: "Тыща" (Москва), "Внук горы" (Баку), "Я помню птиц..." (Москва), "Корни неба" (Хабаровск), "Дух, живущий в камне" (Хабаровск) и др. Фильм "Внук горы" на протяжении ряда лет представлял Азербайджан в различных городах Европы в рамках Кавказского проекта. В 2003 году за фильм "Корни неба" режиссер был удостоен диплома и премии губернатора Хабаровского края. Фильм "Корни неба" показывался в различных городах мира, был участником многих российских и международных кинофестивалей (в Нью-Йорке, Лейпциге, Барселоне, Праге, Аугсбурге и др.), включен в библиотеку американского Музея естествознания (American Museum of Natural History) в Нью-Йорке.

- Поскольку я сам писал сценарий, мне хорошо были знакомы те характеры, которые я собирался воплотить на экране, т.е. какая природа должна быть у того или иного персонажа. По этой причине проводить кастинг актеров было нетрудно. Гораздо сложнее было найти этих людей, но когда я находил их, понимал, что именно этот человек должен играть ту или иную роль. Скажем, Вагиф Ибрагимоглу со своей пластикой и органикой, с его необычайно широким актерским диапазоном просто был создан для роли начальника участка. Трудно представить, кто еще смог бы сыграть эту роль. То же самое касается и остальных актеров, например, исполнителя главной роли Гариба - Заза Бежашвили, прекрасный грузинский актер. Это его первая большая работа в кино, но, тем не менее, он великолепно справился со своей задачей, поскольку роль была очень сложная.

Мелисса Папель - французская актриса с очень хорошим театральным багажом, много снималась во Франции в сериалах и комедийных фильмах, но здесь она выступила в драматической роли, что было для нее новым шагом вперед. Думаю, все актеры оказались на своих местах и я, к счастью, не ошибся в их выборе.

 

 

А.Ислам 

 

Зеркало. – 2010. – 22 сентября. – С. 8.