Вечер памяти Ирины Перловой

 

На днях в Театре юного зрителя состоялся вечер памяти народной артистки Азербайджана Ирины Перловой, посвятившей всю свою жизнь драматическому искусству. Год назад коллеги с огромным уважением поздравляли любимого режиссера с 70-летием, а теперь вот им пришлось говорить о ней в прошедшем времени.

Это было очень трудно, потому что буквально в конце прошлого сезона Ирина Александровна работала с ними над новым спектаклем, вела скрупулезные репетиции, опекая постановки, которые более десяти лет пользуются повышенным вниманием публики, никогда не довольствуясь уже сделанным. Не случайно непреложный закон для выпестованной Перловой и руководителем театра народной артисткой Азербайджана Джаннет Селимовой труппы - зарок работать так, чтобы каждый из зрителей ощутил первозданную свежесть спектаклей, востребованных помногу лет, уже успевших попасть в разряд театральных шедевров (1news.az).

Заслуженные артисты Азербайджана Шовги Гусейнов, Лейли Велиева, Ильгар Джахангиров, Нофель Велиев... Преданные Ирине Перловой ее питомцы, не умея сдержать слез, говорили о том, что именно Ирине Александровне - неутомимому педагогу и талантливому режиссеру, человеку-романтику, который жил как поэт, они обязаны успехами в профессии и многими мировоззренческими открытиями, которые сделали для себя, получив счастье дышать одним воздухом с таким наставником.

Главный режиссер Театра юного зрителя, друг и единомышленник Ирины Перловой Джаннет Селимова рассказала заполнившим зал коллегам о творческом пути этого подвижника театра - дочери талантливых режиссера и актрисы, - который начался для нее с тех пор, как помнила себя. Когда образом жизни было чтение пьес, штудировавшихся мамой и папой, их диспуты о поиске средств выразительности и, конечно же, участие в спектаклях с ролями для детей, кстати, сопровождавшихся бесконечными переездами из города в город.

С 90-х судьба предоставила ей неограниченную возможность ставить самые изысканные произведения авторов мирового уровня и, работая с доверившимися ей выпускниками Азербайджанского государственного университета искусств, ощутить свободу творческого самовыражения. И еще видеть результат, испытать безмерную благодарность питомцев, теперь уже познавших цену труду человека, посвятившего себя театру в высшем значении этого понятия.

 

 

Зеркало. – 2010. – 24 сентября. – С. 8.