Урожай наград для азербайджанских театров

 

"Хрустальный фронтон" - в Ялте и диплом "За лучший спектакль малых форм" - в Бресте

 

Никто не будет спорить с тем, что фестивали бывают разные. Например, престижные, куда "необходимо" попасть, а также рядовые, рабочие. Но вот как раз последние иногда оказываются насыщеннее и неожиданнее, чем первые.

Некоторые появились в связи с юбилеем то ли классика, то ли города, то ли театра. А некоторые просто от потребности в празднике, без всяких специальных затей. Таких очень много. Они уплотняют культурную ситуацию в городе, становятся поводом для сверки театрального времени, позволяя преодолеть разобщенность наших многочисленных (и не только часовых) поясов. Они подобны тусовке, иногда - добродушной, иногда - агрессивной. Там собираются люди, хорошо друг с другом знакомые, одинаково думающие и чувствующие. "Чужих" они обычно не слишком приветствуют. Такая избирательность объяснима и вполне нормальна. Ведь союз единомышленников в искусстве - категория эстетического отбора и выбора.

Конечно, попадаются фестивали "по интересам", отражающие не столько художественные предпочтения, сколько деловые интересы определенных групп или лиц. Там все заранее "схвачено", предрешено. Но и они бывают не лишены творческой подвижности, если удается совместить деловые интересы с достижениями творческими...

Хотя театральный сезон начался совсем недавно, это вовсе не означает, что все три летних месяца отечественные театры ничем не были заняты и наслаждались отдыхом. Совсем напротив, некоторые столичные театры времени даром не теряли.

Так, на днях в Ялте завершился международный театральный фестиваль с участием представителей десяти стран, где наша страна была представлена Азербайджанским государственным русским драматическим театром. Наш театр выступил со спектаклем "Хочу купить мужа" по пьесе М.Задорнова и в постановке главного режиссера театра Александра Шаровского. Спектакль был принят на ура как украинскими зрителями, так и жюри фестиваля.

Как сообщил А.Шаровский, кроме диплома от организаторов фестиваля, они получили также благодарность от мэра Ялты Сергея Брайко (Day.Az).

"Кроме этих благодарностей, наша актриса Анаида Ростовская получила специальный приз фестиваля "Хрустальный фронтон" - "За яркое исполнение роли Оксаны в спектакле "Хочу купить мужа", а наш театр - приглашение на Международный фестиваль в Одессе, что пройдет в сентябре следующего года. Мы приняли это приглашение, и я обещал организаторам фестиваля, что мы обязательно примем в нем участие", - заявил А.Шаровский.

Кроме того, еще один отечественный театр, а именно Театр юного зрителя (ТЮЗ) был отмечен дипломом на белорусском фестивале "Белая вежа". Отметим, что Гран-при XV Международного фестиваля "Белая вежа", который проходил 11-18 сентября в Бресте, завоевал спектакль "Калека с Инишмана" пермского театра "У моста" (Россия).

Как отметил литовский режиссер Альгердас Латенас, члены жюри были единодушны в присуждении Гран-при. По его словам, "Калека с Инишмана" - сильный спектакль, и одного его достаточно, чтобы сказать, что нынешний брестский театральный форум состоялся".

Лауреаты фестиваля были названы в 14 номинациях. Награды в номинации "За лучшую женскую роль" удостоена Ольга Жук, исполнившая роль Ирины в спектакле "Три сестры" Брестского академического театра драмы, "За лучшую мужскую роль" - Василий Скиданов, который сыграл роль Билли в спектакле "Калека с Инишмана". Дипломом "За лучший пластический спектакль" отмечена работа "Нас двое" коллектива Dan Puric (Бухарест, Румыния), "За лучший спектакль малых форм" - постановка "Контрабас" бакинского Театра юного зрителя, "За лучший площадный спектакль" - работа "Слепые" театра КТО (Краков, Польша).

Режиссер Валерий Анисенко (спектакль "Чайка" Республиканского театра современной драматургии, Минск) награжден дипломом лауреата "За оригинальное освоение нового художественного пространства", а Ярослав Федоришин из Львовского театра "Воскресение" (Украина) отмечен "За синтез площадного и драматического искусства в двух режиссерских редакциях "Вишневого сада".

В номинации "За молодежный эксперимент в современной хореографии" лучшим признан спектакль "Там, где вода течет вверх. Свадебка" театра танца Karakuli (Минск). Участниками XV Международного фестиваля "Белая вежа" стали 33 коллектива из 19 стран мира. Впервые в Брест прибыл театр из Индии. Всего на фестивале было показано 39 спектаклей, в том числе 3 кукольных и 5 уличных, передает belta.by.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 24 сентября. – С. 8.